Landratswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Schwanewede
Datenstand 02.10.2026, 10:56
- Wahlberechtigte
- 16.384
- Wählerinnen und Wähler
- 10.852
- Wahlbeteiligung
- 66,2 %
- zuvor 55,9 %
- Ungültig
- 424
Stimmen
- Michael Harjes SPD 33,2 % 3.464 Stimmen 3.464 −56,7
- Dr. Fabian Thorsten Albrecht CDU 28,8 % 3.006 Stimmen 3.006
- Kim Fürwentsches GRÜNE 16,3 % 1.703 Stimmen 1.703
- Imke-Aïta Birmele Die Linke 4,6 % 475 Stimmen 475 −5,6
- Daniela Buer Einzelwahlvorschlag Buer 5,7 % 596 Stimmen 596
- Claus Tietjen WEGBEREITER 11,4 % 1.184 Stimmen 1.184
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Harjes, SPD | Dr. Albrecht, CDU | Fürwentsches, GRÜNE | Tietjen, WEGBEREITER | Buer, Einzelwahlvorschlag Buer | Birmele, Die Linke |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 Waldschule | eingegangen | 703 | 39,8 % | 96,8 % | 39,5 % | 23,3 % | 11,8 % | 14,4 % | 4,4 % | 6,6 % |
| 02 Waldschule | eingegangen | 921 | 42,7 % | 95,4 % | 40,0 % | 21,9 % | 13,6 % | 12,8 % | 4,3 % | 7,5 % |
| 03 Heideschule | eingegangen | 1.054 | 43,2 % | 93,9 % | 37,9 % | 20,4 % | 17,8 % | 12,4 % | 7,7 % | 3,8 % |
| 04 Heideschule | eingegangen | 930 | 46,9 % | 94,7 % | 27,9 % | 29,8 % | 15,3 % | 12,8 % | 7,3 % | 7,0 % |
| 05 Kita Schwanenkinder | eingegangen | 1.218 | 39,8 % | 95,9 % | 30,5 % | 31,6 % | 13,8 % | 13,1 % | 8,2 % | 2,8 % |
| 06 Kita Schwanenkinder | eingegangen | 1.182 | 46,6 % | 92,9 % | 35,6 % | 27,9 % | 13,7 % | 13,1 % | 6,1 % | 3,7 % |
| 07 Dreienkampschule | eingegangen | 943 | 49,1 % | 93,7 % | 35,5 % | 22,4 % | 13,6 % | 14,1 % | 7,4 % | 7,1 % |
| 08 Dreienkampschule | eingegangen | 1.033 | 43,2 % | 91,7 % | 35,9 % | 33,3 % | 11,3 % | 9,8 % | 4,4 % | 5,4 % |
| 09 Rathaus Neuenkirchen | eingegangen | 1.244 | 45,4 % | 96,6 % | 39,9 % | 21,4 % | 11,7 % | 15,6 % | 5,1 % | 6,2 % |
| 10 Schule Neuenkirchen | eingegangen | 1.562 | 45,5 % | 94,1 % | 36,8 % | 21,5 % | 15,3 % | 14,5 % | 6,9 % | 5,1 % |
| 11 Wiesenschule Beckedorf | eingegangen | 1.216 | 45,6 % | 96,2 % | 33,5 % | 32,2 % | 15,7 % | 8,2 % | 6,6 % | 3,8 % |
| 12 Feuerwehrgerätehaus Rade | eingegangen | 167 | 65,3 % | 98,2 % | 22,4 % | 29,0 % | 14,0 % | 22,4 % | 10,3 % | 1,9 % |
| 13 Gemeindehaus Leuchtenburg | eingegangen | 1.200 | 45,3 % | 95,4 % | 29,9 % | 34,5 % | 19,9 % | 6,7 % | 3,9 % | 5,2 % |
| 14 Dorfgemeinschaftshaus Aschwarden | eingegangen | 344 | 58,4 % | 98,0 % | 23,9 % | 35,5 % | 12,7 % | 15,7 % | 7,6 % | 4,6 % |
| 15 Schule Meyenburg | eingegangen | 1.157 | 49,5 % | 95,6 % | 28,3 % | 25,6 % | 17,9 % | 17,5 % | 5,5 % | 5,3 % |
| 16 Dorfgemeinschaftshaus Hinnebeck | eingegangen | 221 | 62,4 % | 96,4 % | 24,8 % | 42,9 % | 15,0 % | 9,8 % | 1,5 % | 6,0 % |
| 17 Feuerwehrgerätehaus Eggestedt | eingegangen | 170 | 61,8 % | 94,3 % | 30,3 % | 30,3 % | 14,1 % | 13,1 % | 8,1 % | 4,0 % |
| 18 Dorfgemeinschaftshaus Brundorf | eingegangen | 311 | 50,2 % | 95,5 % | 18,8 % | 24,2 % | 18,8 % | 24,8 % | 10,1 % | 3,4 % |
| 19 Dorfgemeinschaftshaus Löhnhorst | eingegangen | 747 | 42,0 % | 97,1 % | 31,5 % | 26,2 % | 19,7 % | 8,5 % | 5,6 % | 8,5 % |
| 20 Haus der Inselfreunde Harriersand | eingegangen | 61 | 86,9 % | 100,0 % | 17,0 % | 26,4 % | 22,6 % | 30,2 % | 3,8 % | 0,0 % |
| 30 Briefwahl Schwanewede I | eingegangen | 0 | – | 98,4 % | 36,4 % | 29,1 % | 17,7 % | 7,3 % | 6,4 % | 3,1 % |
| 31 Briefwahl Schwanewede II | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 37,0 % | 29,6 % | 20,7 % | 5,6 % | 2,8 % | 4,4 % |
| 32 Briefwahl Schwanewede III | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 30,1 % | 37,5 % | 15,9 % | 7,9 % | 5,7 % | 3,0 % |
| 33.1 Briefwahl Beckedorf | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 34,1 % | 41,6 % | 18,6 % | 3,1 % | 1,3 % | 1,3 % |
| 33.2 Briefwahl Meyenburg | eingegangen | 0 | – | 96,7 % | 30,9 % | 24,0 % | 21,9 % | 10,7 % | 7,7 % | 4,7 % |
| 34.1 Briefwahl Löhnhorst | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 36,0 % | 26,7 % | 21,3 % | 7,3 % | 4,0 % | 4,7 % |
| 34.2 Briefwahl Leuchtenburg | eingegangen | 0 | – | 98,1 % | 24,1 % | 45,6 % | 21,5 % | 4,2 % | 3,1 % | 1,5 % |
| 35 Briefwahl Neuenkirchen | eingegangen | 0 | – | 97,5 % | 37,5 % | 29,0 % | 18,7 % | 7,6 % | 5,7 % | 1,6 % |
| 36.1 Briefwahl Rade | eingegangen | 0 | – | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| 36.2 Briefwahl Aschwarden | eingegangen | 0 | – | 95,8 % | 26,1 % | 19,6 % | 21,7 % | 21,7 % | 6,5 % | 4,4 % |
| 36.3 Briefwahl Hinnebeck | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 23,4 % | 31,9 % | 14,9 % | 17,0 % | 6,4 % | 6,4 % |
| 36.4 Briefwahl Eggestedt | eingegangen | 0 | – | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| 36.5 Briefwahl Brundorf | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 20,3 % | 29,7 % | 20,3 % | 21,9 % | 1,6 % | 6,3 % |
| 36.6 Briefwahl Harriersand | eingegangen | 0 | – | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Schwanewede (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.