Landratswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Ritterhude
Datenstand 02.10.2026, 10:56
- Wahlberechtigte
- 12.052
- Wählerinnen und Wähler
- 7.862
- Wahlbeteiligung
- 65,2 %
- zuvor 59,1 %
- Ungültig
- 199
Stimmen
- Michael Harjes SPD 44,4 % 3.403 Stimmen 3.403 −44,0
- Dr. Fabian Thorsten Albrecht CDU 19,2 % 1.468 Stimmen 1.468
- Kim Fürwentsches GRÜNE 18,9 % 1.445 Stimmen 1.445
- Imke-Aïta Birmele Die Linke 5,2 % 400 Stimmen 400 −6,4
- Daniela Buer Einzelwahlvorschlag Buer 4,8 % 368 Stimmen 368
- Claus Tietjen WEGBEREITER 7,6 % 579 Stimmen 579
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Harjes, SPD | Dr. Albrecht, CDU | Fürwentsches, GRÜNE | Tietjen, WEGBEREITER | Birmele, Die Linke | Buer, Einzelwahlvorschlag Buer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Rathaus | eingegangen | 1.003 | 41,5 % | 95,4 % | 45,1 % | 14,6 % | 22,4 % | 7,1 % | 5,0 % | 5,8 % |
| 002 Ganztagsschule Ritterhude I | eingegangen | 933 | 47,6 % | 96,2 % | 52,0 % | 17,6 % | 13,1 % | 5,4 % | 6,3 % | 5,6 % |
| 003 Hamme Forum | eingegangen | 999 | 48,9 % | 96,5 % | 46,9 % | 13,8 % | 20,2 % | 8,1 % | 6,2 % | 4,9 % |
| 004 Jugendfreizeitheim | eingegangen | 983 | 43,6 % | 95,8 % | 51,1 % | 13,9 % | 11,0 % | 10,5 % | 6,6 % | 7,1 % |
| 005 Ganztagsschule Ritterhude II | eingegangen | 1.021 | 44,1 % | 97,1 % | 51,3 % | 17,9 % | 16,9 % | 4,4 % | 5,5 % | 4,1 % |
| 006 Grundschule Ihlpohl I | eingegangen | 926 | 37,7 % | 96,9 % | 41,1 % | 18,1 % | 14,8 % | 8,9 % | 9,2 % | 8,0 % |
| 007 Grundschule Ihlpohl II | eingegangen | 1.058 | 49,8 % | 97,2 % | 49,0 % | 14,3 % | 15,4 % | 10,2 % | 5,9 % | 5,3 % |
| 008 Dorfgemeinschaftshaus Lesumstotel-Werschenrege | eingegangen | 993 | 51,7 % | 98,4 % | 42,6 % | 19,8 % | 23,4 % | 8,5 % | 2,4 % | 3,4 % |
| 009 Grundschule Platjenwerbe | eingegangen | 954 | 55,2 % | 98,7 % | 29,4 % | 27,1 % | 30,2 % | 5,8 % | 3,5 % | 4,0 % |
| 010 Dorfgemeinschaftshaus Platjenwerbe | eingegangen | 948 | 49,4 % | 97,9 % | 41,5 % | 18,6 % | 21,8 % | 8,7 % | 4,8 % | 4,6 % |
| 011 Kindertagesstätte Stendorf | eingegangen | 468 | 56,2 % | 97,7 % | 33,1 % | 26,9 % | 16,3 % | 11,7 % | 5,8 % | 6,2 % |
| 012 Kindertagesstätte Lehmbarg | eingegangen | 936 | 49,6 % | 96,3 % | 45,9 % | 15,9 % | 17,2 % | 7,4 % | 7,6 % | 6,0 % |
| 013 Schulzentrum Moormannskamp | eingegangen | 830 | 41,9 % | 97,7 % | 48,8 % | 14,1 % | 9,4 % | 11,5 % | 7,1 % | 9,1 % |
| 914 Briefwahl Ritterhude I | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 47,4 % | 18,5 % | 21,3 % | 4,4 % | 5,8 % | 2,6 % |
| 915 Briefwahl Ritterhude II | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 43,2 % | 24,6 % | 20,2 % | 5,7 % | 3,7 % | 2,7 % |
| 916 Briefwahl Ritterhude III | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 53,8 % | 16,6 % | 17,8 % | 5,6 % | 4,8 % | 1,4 % |
| 917 Briefwahl Ritterhude IV | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 35,8 % | 26,2 % | 18,8 % | 6,3 % | 5,2 % | 7,8 % |
| 918 Briefwahl Ritterhude V | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 38,7 % | 27,0 % | 22,3 % | 7,2 % | 1,7 % | 3,1 % |
| 919 Briefwahl Ritterhude VI | eingegangen | 0 | – | 94,7 % | 42,4 % | 25,1 % | 19,8 % | 8,1 % | 3,1 % | 1,6 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Ritterhude (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.