Landratswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Grasberg
Datenstand 02.10.2026, 10:56
- Wahlberechtigte
- 6.469
- Wählerinnen und Wähler
- 4.343
- Wahlbeteiligung
- 67,1 %
- zuvor 64,3 %
- Ungültig
- 119
Stimmen
- Michael Harjes SPD 12,5 % 529 Stimmen 529 −75,2
- Dr. Fabian Thorsten Albrecht CDU 27,1 % 1.145 Stimmen 1.145
- Kim Fürwentsches GRÜNE 36,4 % 1.537 Stimmen 1.537
- Imke-Aïta Birmele Die Linke 3,5 % 149 Stimmen 149 −8,8
- Daniela Buer Einzelwahlvorschlag Buer 4,7 % 199 Stimmen 199
- Claus Tietjen WEGBEREITER 15,7 % 665 Stimmen 665
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Fürwentsches, GRÜNE | Dr. Albrecht, CDU | Tietjen, WEGBEREITER | Harjes, SPD | Buer, Einzelwahlvorschlag Buer | Birmele, Die Linke |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Adolphsdorf | eingegangen | 344 | 52,3 % | 98,3 % | 28,8 % | 30,5 % | 14,1 % | 16,4 % | 4,5 % | 5,7 % |
| Otterstein | eingegangen | 293 | 43,3 % | 100,0 % | 40,9 % | 18,1 % | 22,1 % | 10,2 % | 6,3 % | 2,4 % |
| Tüschendorf | eingegangen | 208 | 56,3 % | 98,3 % | 14,8 % | 39,1 % | 29,6 % | 11,3 % | 3,5 % | 1,7 % |
| Seehausen | eingegangen | 345 | 51,3 % | 97,2 % | 32,0 % | 24,4 % | 21,5 % | 15,1 % | 4,7 % | 2,3 % |
| Grasberg 1 | eingegangen | 772 | 45,0 % | 96,8 % | 31,9 % | 23,5 % | 20,8 % | 14,0 % | 5,4 % | 4,5 % |
| Grasberg 2 | eingegangen | 699 | 47,5 % | 97,0 % | 44,4 % | 28,0 % | 7,8 % | 12,1 % | 3,4 % | 4,4 % |
| Grasberg 3 | eingegangen | 697 | 46,2 % | 96,3 % | 40,7 % | 27,1 % | 11,9 % | 13,6 % | 4,5 % | 2,3 % |
| Grasberg 4 | eingegangen | 872 | 47,3 % | 96,8 % | 32,6 % | 30,8 % | 14,5 % | 13,3 % | 5,8 % | 3,0 % |
| Huxfeld | eingegangen | 738 | 46,6 % | 98,3 % | 38,2 % | 27,2 % | 14,8 % | 9,8 % | 5,6 % | 4,4 % |
| Schmalenbeck | eingegangen | 220 | 53,6 % | 94,9 % | 37,5 % | 21,4 % | 26,8 % | 8,9 % | 3,6 % | 1,8 % |
| Rautendorf | eingegangen | 603 | 47,6 % | 95,5 % | 32,5 % | 28,5 % | 17,2 % | 12,0 % | 6,2 % | 3,7 % |
| Dannenberg | eingegangen | 678 | 41,6 % | 97,9 % | 32,6 % | 21,7 % | 25,0 % | 12,3 % | 5,1 % | 3,3 % |
| Briefwahl 1 | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 33,4 % | 25,8 % | 16,1 % | 13,8 % | 6,7 % | 4,1 % |
| Briefwahl 2 | eingegangen | 0 | – | 95,7 % | 43,5 % | 27,5 % | 9,9 % | 11,7 % | 2,9 % | 4,5 % |
| Briefwahl 3 | eingegangen | 0 | – | 98,2 % | 41,1 % | 29,5 % | 11,9 % | 12,1 % | 3,2 % | 2,3 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Grasberg (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.