Gemeinderatswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Menslage
Datenstand 25.09.2026, 14:27
- Wahlberechtigte
- 2.120
- Wählerinnen und Wähler
- 1.462
- Wahlbeteiligung
- 69,0 %
- zuvor 63,2 %
- Ungültig
- 38
Stimmenanteile
- CDU 24,5 % 1.033 Stimmen 1.033 −4,8 3 Sitze
- SPD 52,3 % 2.208 Stimmen 2.208 +0,1 7 Sitze
- GRÜNE 11,1 % 468 Stimmen 468 +0,1 1 Sitz
- FDP 8,2 % 344 Stimmen 344 +0,5 1 Sitz
- Die Linke 4,0 % 170 Stimmen 170 1 Sitz
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Sitzverteilung
Es wurden 13 Sitze vergeben.
Koalitionsrechner
0 von 13 Sitzen – Parteien antippen, um eine Koalition zu prüfen
Mögliche Mehrheiten (minimale Bündnisse)
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | SPD | CDU | GRÜNE | FDP | Die Linke |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 200023-Schützenhalle Borg-Bottorf-Wasserhausen | eingegangen | 334 | 50,6 % | 44,1 % | 29,3 % | 15,6 % | 6,4 % | 4,6 % |
| 200025-Schützenhalle Hahlen | eingegangen | 312 | 55,1 % | 55,0 % | 20,2 % | 3,8 % | 17,3 % | 3,6 % |
| 200028-Vereins und Kulturzentrum Renslage | eingegangen | 456 | 51,8 % | 49,1 % | 29,4 % | 6,9 % | 9,5 % | 5,0 % |
| 200029-Feuerwehrhaus Menslage | eingegangen | 707 | 38,5 % | 54,9 % | 21,2 % | 9,7 % | 7,7 % | 6,5 % |
| 200036-Mehrzweckhalle Rüskenbrink | eingegangen | 311 | 56,9 % | 61,1 % | 19,8 % | 12,5 % | 5,8 % | 0,8 % |
| 0992- Briefwahl II Gemeinde Menslage | eingegangen | 0 | – | 51,2 % | 25,3 % | 14,6 % | 5,7 % | 3,3 % |
Bewerberinnen und Bewerber
CDU
Listenstimmen 170·Personenstimmen 863
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | ✓Henner Wierper | 177 | 4,2 % |
| 1 | ✓Christoph Anne | 170 | 4,0 % |
| – | ✓Stefan Keck-Wolterding | 150 | 3,6 % |
| – | Hubert Winkler | 132 | 3,1 % |
| – | Mathis Küthe | 100 | 2,4 % |
| – | Dorothee Renze-Wiemers | 63 | 1,5 % |
| – | Lutz Stoltenjohannes | 46 | 1,1 % |
| – | Harald Erk | 25 | 0,6 % |
SPD
Listenstimmen 326·Personenstimmen 1.882
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | ✓Doris Schmidt | 1.241 | 29,4 % |
| – | ✓Lukas Weiß | 122 | 2,9 % |
| – | ✓Björn Kamper | 116 | 2,8 % |
| – | ✓Herbert Paul Struckmann | 115 | 2,7 % |
| – | ✓Jörg Zeeden | 88 | 2,1 % |
| – | ✓Mathias Greskamp | 77 | 1,8 % |
| – | ✓Jan Wolting | 64 | 1,5 % |
| – | Renate Burmester | 59 | 1,4 % |
GRÜNE
Listenstimmen 136·Personenstimmen 332
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | ✓Esther Schulte-Möller | 135 | 3,2 % |
| – | Henrike Zurmühlen | 92 | 2,2 % |
| – | Maria Maethner | 61 | 1,4 % |
| – | Klemens Schröder | 44 | 1,0 % |
FDP
Listenstimmen 108·Personenstimmen 236
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | ✓Stefan Oing | 236 | 5,6 % |
Die Linke
Listenstimmen 62·Personenstimmen 108
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | ✓Evelyn Kuppisch | 108 | 2,6 % |
Anteil = Stimmen dieser Person an allen gültigen Stimmen des Gebiets. Bei Rats- und Kreistagswahlen hat jede Wählerin drei Stimmen, die auf Personen und Listen verteilt werden; gewählt wird nach Stimmenzahl, nicht nach Listenplatz. Der Listenplatz stammt aus den Open-Data-Dateien der Wahlleitung.
Gewählt (13)
| Partei | Name | Mandat | Stimmen |
|---|---|---|---|
| CDU | Wierper, Henner | Gemeinde Menslage, direkt | 177 |
| CDU | Anne, Christoph | Gemeinde Menslage, direkt | 170 |
| CDU | Keck-Wolterding, Stefan | Gemeinde Menslage, direkt | 150 |
| SPD | Schmidt, Doris | Gemeinde Menslage, direkt | 1.241 |
| SPD | Weiß, Lukas | Gemeinde Menslage, direkt | 122 |
| SPD | Kamper, Björn | Gemeinde Menslage, direkt | 116 |
| SPD | Struckmann, Herbert Paul | Gemeinde Menslage, direkt | 115 |
| SPD | Zeeden, Jörg | Gemeinde Menslage, direkt | 88 |
| SPD | Greskamp, Mathias | Gemeinde Menslage, direkt | 77 |
| SPD | Wolting, Jan | Gemeinde Menslage, Listenplatz 5 | 64 |
| GRÜNE | Schulte-Möller, Esther | Gemeinde Menslage, direkt | 135 |
| FDP | Oing, Stefan | Gemeinde Menslage, direkt | 236 |
| Die Linke | Kuppisch, Evelyn | Gemeinde Menslage, direkt | 108 |
Quelle: Wahlpräsentation Samtgemeinde Artland (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.