Europawahl Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Gemeinde Ostercappeln
Datenstand 06.06.2024, 14:32
- Wahlberechtigte
- 7.453
- Wählerinnen und Wähler
- 4.670
- Wahlbeteiligung
- 62,7 %
- Ungültig
- 29
Stimmenanteile
- CDU 35,0 % 1.622 Stimmen 1.622
- SPD 18,1 % 838 Stimmen 838
- GRÜNE 24,1 % 1.116 Stimmen 1.116
- AfD 6,5 % 302 Stimmen 302
- DIE LINKE 3,0 % 140 Stimmen 140
- FDP 4,9 % 226 Stimmen 226
- PIRATEN 0,6 % 29 Stimmen 29
- Tierschutzpartei 1,0 % 45 Stimmen 45
- NPD 0,2 % 10 Stimmen 10
- Die PARTEI 1,8 % 81 Stimmen 81
- FAMILIE 0,7 % 34 Stimmen 34
- FREIE WÄHLER 0,3 % 16 Stimmen 16
- Volksabstimmung 0,1 % 6 Stimmen 6
- ÖDP 0,3 % 16 Stimmen 16
- DKP 0,0 % 1 Stimmen 1
- BP 0,0 % 2 Stimmen 2
- MLPD 0,0 % 2 Stimmen 2
- SGP 0,0 % 2 Stimmen 2
- TIERSCHUTZ hier! 0,3 % 13 Stimmen 13
- Tierschutzallianz 0,2 % 7 Stimmen 7
- Bündnis C 0,7 % 31 Stimmen 31
- BIG 0,0 % 1 Stimmen 1
- BGE 0,1 % 5 Stimmen 5
- DIE DIREKTE! 0,0 % 0 Stimmen 0
- Demokratie in Europa - DiEM25 0,3 % 13 Stimmen 13
- III. Weg 0,0 % 1 Stimmen 1
- Die Grauen 0,1 % 3 Stimmen 3
- DIE RECHTE 0,0 % 1 Stimmen 1
- DIE VIOLETTEN 0,0 % 1 Stimmen 1
- LIEBE 0,1 % 5 Stimmen 5
- DIE FRAUEN 0,1 % 5 Stimmen 5
- Graue Panther 0,1 % 6 Stimmen 6
- LKR - Bernd Lucke und die Liberal-Konservativen Reformer 0,1 % 4 Stimmen 4
- MENSCHLICHE WELT 0,0 % 2 Stimmen 2
- NL 0,1 % 4 Stimmen 4
- ÖkoLinX 0,1 % 3 Stimmen 3
- Die Humanisten 0,3 % 12 Stimmen 12
- PARTEI FÜR DIE TIERE 0,3 % 13 Stimmen 13
- Gesundheitsforschung 0,1 % 5 Stimmen 5
- Volt 0,4 % 18 Stimmen 18
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | CDU | GRÜNE | SPD | AfD | FDP | DIE LINKE | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0001 Haaren | eingegangen | 417 | 56,1 % | 98,7 % | 29,9 % | 21,2 % | 21,2 % | 8,2 % | 6,5 % | 2,6 % | 10,4 % |
| 0002 Hitz-Jöstinghausen/Nordhausen | eingegangen | 590 | 59,0 % | 99,1 % | 38,0 % | 24,6 % | 17,1 % | 8,1 % | 2,6 % | 2,6 % | 7,0 % |
| 0003 Ostercappeln-Ost | eingegangen | 835 | 50,3 % | 99,8 % | 29,4 % | 32,5 % | 16,7 % | 4,3 % | 5,5 % | 3,8 % | 7,9 % |
| 0004 Ostercappeln-Süd | eingegangen | 874 | 51,5 % | 98,9 % | 34,8 % | 25,2 % | 16,0 % | 7,2 % | 3,8 % | 3,8 % | 9,2 % |
| 0005 Ostercappeln-West | eingegangen | 798 | 54,1 % | 98,8 % | 35,4 % | 27,4 % | 13,6 % | 8,2 % | 4,0 % | 2,3 % | 9,1 % |
| 0006 Schwagstorf-Nord | eingegangen | 670 | 53,4 % | 99,7 % | 42,3 % | 21,9 % | 13,2 % | 4,5 % | 6,2 % | 2,8 % | 9,2 % |
| 0007 Schwagstorf-Süd | eingegangen | 934 | 57,0 % | 99,3 % | 43,0 % | 20,5 % | 13,8 % | 7,0 % | 3,8 % | 2,5 % | 9,5 % |
| 0008 Broxten/Niewedde | eingegangen | 1.081 | 53,5 % | 99,8 % | 34,5 % | 20,3 % | 21,1 % | 6,9 % | 5,2 % | 3,3 % | 8,7 % |
| 0009 Vorwalde-Nord | eingegangen | 600 | 51,7 % | 98,7 % | 27,5 % | 19,3 % | 31,1 % | 6,2 % | 5,9 % | 3,6 % | 6,5 % |
| 0010 Vorwalde-Süd | eingegangen | 654 | 53,5 % | 99,7 % | 24,6 % | 25,8 % | 25,2 % | 5,7 % | 6,3 % | 3,4 % | 8,9 % |
| 0990 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 99,9 % | 37,4 % | 25,1 % | 16,1 % | 5,8 % | 5,0 % | 2,6 % | 7,9 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Ostercappeln (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.