Europawahl Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Landkreis Osnabrück
Datenstand 06.06.2024, 14:32
- Wahlberechtigte
- 272.973
- Wählerinnen und Wähler
- 171.071
- Wahlbeteiligung
- 62,7 %
- Ungültig
- 1.109
Stimmenanteile
- CDU 36,1 % 61.372 Stimmen 61.372
- SPD 19,9 % 33.789 Stimmen 33.789
- GRÜNE 22,5 % 38.162 Stimmen 38.162
- AfD 5,6 % 9.553 Stimmen 9.553
- DIE LINKE 3,1 % 5.296 Stimmen 5.296
- FDP 5,0 % 8.456 Stimmen 8.456
- PIRATEN 0,5 % 881 Stimmen 881
- Tierschutzpartei 1,1 % 1.806 Stimmen 1.806
- NPD 0,2 % 248 Stimmen 248
- Die PARTEI 1,9 % 3.181 Stimmen 3.181
- FAMILIE 0,7 % 1.189 Stimmen 1.189
- FREIE WÄHLER 0,5 % 784 Stimmen 784
- Volksabstimmung 0,1 % 179 Stimmen 179
- ÖDP 0,3 % 580 Stimmen 580
- DKP 0,0 % 41 Stimmen 41
- BP 0,1 % 123 Stimmen 123
- MLPD 0,0 % 24 Stimmen 24
- SGP 0,0 % 21 Stimmen 21
- TIERSCHUTZ hier! 0,2 % 351 Stimmen 351
- Tierschutzallianz 0,1 % 201 Stimmen 201
- Bündnis C 0,2 % 329 Stimmen 329
- BIG 0,1 % 119 Stimmen 119
- BGE 0,1 % 113 Stimmen 113
- DIE DIREKTE! 0,0 % 73 Stimmen 73
- Demokratie in Europa - DiEM25 0,2 % 299 Stimmen 299
- III. Weg 0,0 % 14 Stimmen 14
- Die Grauen 0,1 % 238 Stimmen 238
- DIE RECHTE 0,1 % 90 Stimmen 90
- DIE VIOLETTEN 0,1 % 104 Stimmen 104
- LIEBE 0,1 % 137 Stimmen 137
- DIE FRAUEN 0,1 % 208 Stimmen 208
- Graue Panther 0,1 % 196 Stimmen 196
- LKR - Bernd Lucke und die Liberal-Konservativen Reformer 0,1 % 172 Stimmen 172
- MENSCHLICHE WELT 0,1 % 101 Stimmen 101
- NL 0,0 % 63 Stimmen 63
- ÖkoLinX 0,1 % 99 Stimmen 99
- Die Humanisten 0,1 % 220 Stimmen 220
- PARTEI FÜR DIE TIERE 0,2 % 288 Stimmen 288
- Gesundheitsforschung 0,1 % 219 Stimmen 219
- Volt 0,4 % 643 Stimmen 643
Ergebnisse nach Gebiet
| Gemeinden | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | CDU | GRÜNE | SPD | AfD | FDP | DIE LINKE | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gemeinde Bad Essen | 20 von 20 | 11.788 | 58,7 % | 99,2 % | 32,6 % | 21,6 % | 20,9 % | 6,9 % | 5,2 % | 3,2 % | 9,8 % |
| Stadt Bad Iburg | 13 von 13 | 8.622 | 67,5 % | 99,3 % | 37,1 % | 24,0 % | 14,9 % | 4,5 % | 9,6 % | 2,9 % | 7,1 % |
| Gemeinde Bad Laer | 9 von 9 | 7.015 | 64,7 % | 99,3 % | 48,3 % | 20,1 % | 11,1 % | 5,6 % | 5,4 % | 2,2 % | 7,3 % |
| Gemeinde Bad Rothenfelde | 8 von 8 | 6.352 | 60,2 % | 98,9 % | 36,3 % | 20,1 % | 19,2 % | 8,0 % | 5,8 % | 3,6 % | 7,1 % |
| Gemeinde Belm | 12 von 12 | 10.412 | 57,0 % | 99,3 % | 33,0 % | 23,3 % | 19,3 % | 8,0 % | 4,4 % | 3,6 % | 8,3 % |
| Gemeinde Bissendorf | 23 von 23 | 11.738 | 68,0 % | 99,4 % | 29,5 % | 26,0 % | 22,2 % | 5,3 % | 5,8 % | 3,3 % | 7,9 % |
| Gemeinde Bohmte | 18 von 18 | 9.907 | 63,2 % | 99,2 % | 35,8 % | 19,4 % | 21,1 % | 7,5 % | 4,2 % | 3,6 % | 8,4 % |
| Stadt Bramsche | 34 von 34 | 23.681 | 58,6 % | 99,5 % | 24,5 % | 25,1 % | 25,9 % | 6,3 % | 4,5 % | 4,4 % | 9,3 % |
| Stadt Dissen am Teutoburger Wald | 6 von 6 | 6.547 | 65,4 % | 98,2 % | 34,8 % | 18,5 % | 19,9 % | 7,8 % | 5,2 % | 4,0 % | 9,7 % |
| Stadt Georgsmarienhütte | 27 von 27 | 24.971 | 63,0 % | 99,5 % | 35,9 % | 24,0 % | 23,1 % | 3,8 % | 4,0 % | 2,4 % | 6,8 % |
| Gemeinde Hagen a.T.W. | 8 von 8 | 10.844 | 72,3 % | 98,9 % | 38,9 % | 24,2 % | 19,6 % | 4,1 % | 3,6 % | 2,8 % | 6,8 % |
| Gemeinde Hasbergen | 6 von 6 | 8.768 | 62,6 % | 99,3 % | 28,6 % | 25,8 % | 21,7 % | 6,2 % | 4,6 % | 4,0 % | 9,2 % |
| Gemeinde Hilter a.T.W. | 11 von 11 | 8.032 | 63,7 % | 99,4 % | 37,2 % | 24,1 % | 18,3 % | 4,6 % | 5,2 % | 2,9 % | 7,8 % |
| Stadt Melle | 45 von 45 | 35.446 | 66,7 % | 99,4 % | 32,9 % | 25,0 % | 19,5 % | 5,5 % | 5,2 % | 3,3 % | 8,6 % |
| Gemeinde Ostercappeln | 11 von 11 | 7.453 | 62,7 % | 99,4 % | 35,0 % | 24,1 % | 18,1 % | 6,5 % | 4,9 % | 3,0 % | 8,5 % |
| Gemeinde Wallenhorst | 22 von 22 | 18.671 | 66,3 % | 99,5 % | 36,3 % | 24,2 % | 19,7 % | 4,8 % | 4,6 % | 2,7 % | 7,7 % |
| Gemeinde Glandorf | 9 von 9 | 5.000 | 71,4 % | 99,1 % | 51,0 % | 19,0 % | 12,4 % | 3,7 % | 6,3 % | 1,4 % | 6,3 % |
| Samtgemeinde Artland | 30 von 30 | 15.976 | 54,9 % | 99,5 % | 32,1 % | 20,7 % | 23,6 % | 6,6 % | 5,6 % | 3,4 % | 8,1 % |
| Samtgemeinde Bersenbrück | 51 von 51 | 21.799 | 57,1 % | 99,5 % | 47,1 % | 18,1 % | 14,8 % | 6,1 % | 4,4 % | 2,8 % | 6,7 % |
| Samtgemeinde Fürstenau | 27 von 27 | 12.204 | 58,7 % | 99,6 % | 42,0 % | 15,4 % | 23,5 % | 5,1 % | 4,9 % | 2,8 % | 6,4 % |
| Samtgemeinde Neuenkirchen | 14 von 14 | 7.747 | 61,9 % | 99,5 % | 57,5 % | 14,3 % | 11,7 % | 4,3 % | 4,9 % | 2,2 % | 5,0 % |
Quelle: Wahlpräsentation Landkreis Osnabrück (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.