Europawahl Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Gemeinde Glandorf
Datenstand 06.06.2024, 14:18
- Wahlberechtigte
- 5.000
- Wählerinnen und Wähler
- 3.571
- Wahlbeteiligung
- 71,4 %
- Ungültig
- 33
Stimmenanteile
- CDU 51,0 % 1.804 Stimmen 1.804
- SPD 12,4 % 437 Stimmen 437
- GRÜNE 19,0 % 671 Stimmen 671
- AfD 3,7 % 129 Stimmen 129
- DIE LINKE 1,4 % 51 Stimmen 51
- FDP 6,3 % 222 Stimmen 222
- PIRATEN 0,5 % 16 Stimmen 16
- Tierschutzpartei 1,0 % 36 Stimmen 36
- NPD 0,1 % 4 Stimmen 4
- Die PARTEI 1,4 % 50 Stimmen 50
- FAMILIE 0,5 % 19 Stimmen 19
- FREIE WÄHLER 0,5 % 17 Stimmen 17
- Volksabstimmung 0,1 % 2 Stimmen 2
- ÖDP 0,3 % 10 Stimmen 10
- DKP 0,0 % 0 Stimmen 0
- BP 0,1 % 3 Stimmen 3
- MLPD 0,0 % 0 Stimmen 0
- SGP 0,0 % 0 Stimmen 0
- TIERSCHUTZ hier! 0,2 % 6 Stimmen 6
- Tierschutzallianz 0,0 % 1 Stimmen 1
- Bündnis C 0,1 % 5 Stimmen 5
- BIG 0,0 % 0 Stimmen 0
- BGE 0,0 % 1 Stimmen 1
- DIE DIREKTE! 0,0 % 1 Stimmen 1
- Demokratie in Europa - DiEM25 0,1 % 2 Stimmen 2
- III. Weg 0,0 % 0 Stimmen 0
- Die Grauen 0,1 % 5 Stimmen 5
- DIE RECHTE 0,1 % 3 Stimmen 3
- DIE VIOLETTEN 0,1 % 3 Stimmen 3
- LIEBE 0,1 % 2 Stimmen 2
- DIE FRAUEN 0,2 % 6 Stimmen 6
- Graue Panther 0,1 % 4 Stimmen 4
- LKR - Bernd Lucke und die Liberal-Konservativen Reformer 0,1 % 3 Stimmen 3
- MENSCHLICHE WELT 0,0 % 0 Stimmen 0
- NL 0,0 % 0 Stimmen 0
- ÖkoLinX 0,1 % 2 Stimmen 2
- Die Humanisten 0,1 % 3 Stimmen 3
- PARTEI FÜR DIE TIERE 0,2 % 6 Stimmen 6
- Gesundheitsforschung 0,1 % 3 Stimmen 3
- Volt 0,3 % 11 Stimmen 11
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | CDU | GRÜNE | SPD | FDP | AfD | DIE LINKE | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0001 Glandorf | eingegangen | 886 | 58,2 % | 99,2 % | 43,6 % | 20,9 % | 14,7 % | 7,2 % | 4,7 % | 1,2 % | 7,9 % |
| 0002 Averfehrden | eingegangen | 434 | 70,5 % | 99,0 % | 60,4 % | 13,5 % | 10,2 % | 7,6 % | 0,7 % | 0,7 % | 6,9 % |
| 0003 Schwege | eingegangen | 841 | 63,0 % | 99,6 % | 54,4 % | 19,5 % | 9,7 % | 3,8 % | 3,2 % | 3,0 % | 6,5 % |
| 0004 Sudendorf | eingegangen | 251 | 69,7 % | 99,4 % | 58,6 % | 18,4 % | 11,5 % | 6,3 % | 0,0 % | 0,0 % | 5,2 % |
| 0005 Glandorf/Westendorf | eingegangen | 726 | 66,1 % | 99,4 % | 51,2 % | 19,3 % | 13,2 % | 6,1 % | 4,4 % | 1,7 % | 4,2 % |
| 0006 Schierloh | eingegangen | 226 | 64,2 % | 99,3 % | 45,8 % | 21,5 % | 11,1 % | 10,4 % | 2,1 % | 0,0 % | 9,0 % |
| 0007 Glandorf | eingegangen | 817 | 50,4 % | 99,0 % | 50,0 % | 20,3 % | 15,4 % | 4,9 % | 2,5 % | 0,7 % | 6,2 % |
| 0008 Glandorf | eingegangen | 819 | 62,4 % | 98,8 % | 49,9 % | 17,4 % | 13,3 % | 6,9 % | 4,6 % | 1,4 % | 6,6 % |
| 0990 Rathaus - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 98,2 % | 49,9 % | 19,3 % | 10,5 % | 6,6 % | 6,0 % | 1,9 % | 6,0 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Glandorf (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.