Europawahl Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Gemeinde Belm
Datenstand 06.06.2024, 14:30
- Wahlberechtigte
- 10.412
- Wählerinnen und Wähler
- 5.939
- Wahlbeteiligung
- 57,0 %
- Ungültig
- 42
Stimmenanteile
- CDU 33,0 % 1.947 Stimmen 1.947
- SPD 19,3 % 1.136 Stimmen 1.136
- GRÜNE 23,3 % 1.375 Stimmen 1.375
- AfD 8,0 % 473 Stimmen 473
- DIE LINKE 3,6 % 214 Stimmen 214
- FDP 4,4 % 261 Stimmen 261
- PIRATEN 0,6 % 34 Stimmen 34
- Tierschutzpartei 0,8 % 49 Stimmen 49
- NPD 0,1 % 5 Stimmen 5
- Die PARTEI 2,2 % 132 Stimmen 132
- FAMILIE 0,7 % 43 Stimmen 43
- FREIE WÄHLER 0,6 % 38 Stimmen 38
- Volksabstimmung 0,1 % 5 Stimmen 5
- ÖDP 0,3 % 20 Stimmen 20
- DKP 0,1 % 3 Stimmen 3
- BP 0,1 % 4 Stimmen 4
- MLPD 0,0 % 0 Stimmen 0
- SGP 0,0 % 0 Stimmen 0
- TIERSCHUTZ hier! 0,3 % 20 Stimmen 20
- Tierschutzallianz 0,2 % 10 Stimmen 10
- Bündnis C 0,2 % 11 Stimmen 11
- BIG 0,1 % 5 Stimmen 5
- BGE 0,1 % 5 Stimmen 5
- DIE DIREKTE! 0,1 % 4 Stimmen 4
- Demokratie in Europa - DiEM25 0,2 % 14 Stimmen 14
- III. Weg 0,0 % 1 Stimmen 1
- Die Grauen 0,2 % 9 Stimmen 9
- DIE RECHTE 0,0 % 2 Stimmen 2
- DIE VIOLETTEN 0,1 % 8 Stimmen 8
- LIEBE 0,1 % 5 Stimmen 5
- DIE FRAUEN 0,1 % 4 Stimmen 4
- Graue Panther 0,1 % 6 Stimmen 6
- LKR - Bernd Lucke und die Liberal-Konservativen Reformer 0,1 % 3 Stimmen 3
- MENSCHLICHE WELT 0,0 % 2 Stimmen 2
- NL 0,0 % 0 Stimmen 0
- ÖkoLinX 0,1 % 3 Stimmen 3
- Die Humanisten 0,2 % 12 Stimmen 12
- PARTEI FÜR DIE TIERE 0,1 % 6 Stimmen 6
- Gesundheitsforschung 0,1 % 6 Stimmen 6
- Volt 0,4 % 22 Stimmen 22
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | CDU | GRÜNE | SPD | AfD | FDP | DIE LINKE | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0001 Johannes-Vincke-Schule Oberschule 1 | eingegangen | 846 | 45,9 % | 99,7 % | 32,3 % | 22,5 % | 18,1 % | 9,0 % | 5,4 % | 3,4 % | 9,3 % |
| 0002 Johannes-Vincke-Schule Oberschule 2 | eingegangen | 969 | 45,8 % | 98,0 % | 31,3 % | 22,5 % | 23,7 % | 9,2 % | 3,9 % | 3,0 % | 6,4 % |
| 0003 Johannes-Vincke-Schule Oberschule 3 | eingegangen | 1.342 | 37,3 % | 99,6 % | 29,5 % | 23,5 % | 16,3 % | 14,9 % | 3,6 % | 6,2 % | 6,0 % |
| 0004 Johannes-Vincke-Schule Oberschule 4 | eingegangen | 700 | 45,6 % | 99,1 % | 30,4 % | 24,7 % | 20,9 % | 5,4 % | 6,7 % | 5,1 % | 7,0 % |
| 0005 Johannes-Vincke-Schule Oberschule 5 | eingegangen | 892 | 48,0 % | 98,8 % | 34,5 % | 19,2 % | 27,2 % | 5,9 % | 2,4 % | 3,8 % | 7,1 % |
| 0006 Johannes-Vincke-Schule Oberschule 6 | eingegangen | 1.105 | 48,3 % | 99,3 % | 34,7 % | 25,1 % | 16,0 % | 7,9 % | 4,0 % | 1,5 % | 10,8 % |
| 0007 Johannes-Vincke-Schule Oberschule 7 | eingegangen | 1.064 | 33,3 % | 97,7 % | 29,2 % | 23,7 % | 15,0 % | 13,0 % | 4,1 % | 4,6 % | 10,4 % |
| 0008 Montessori-Kinderhaus Haltern | eingegangen | 482 | 58,5 % | 99,7 % | 32,0 % | 26,3 % | 18,5 % | 3,9 % | 7,1 % | 1,8 % | 10,4 % |
| 0009 Grundschule Vehrte 1 | eingegangen | 1.083 | 51,3 % | 99,8 % | 23,8 % | 25,5 % | 24,2 % | 8,7 % | 2,4 % | 4,7 % | 10,8 % |
| 0010 Grundschule Vehrte 2 | eingegangen | 1.098 | 49,0 % | 99,3 % | 27,7 % | 24,0 % | 17,4 % | 9,9 % | 5,6 % | 5,1 % | 10,3 % |
| 0011 Grundschule Icker | eingegangen | 831 | 63,4 % | 99,6 % | 38,3 % | 29,7 % | 14,1 % | 4,6 % | 3,8 % | 2,1 % | 7,4 % |
| 0990 Briefwahl Belm 1 | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 41,3 % | 18,7 % | 19,8 % | 5,5 % | 5,2 % | 3,0 % | 6,5 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Belm (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.