Europawahl Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Gemeinde Bad Laer
Datenstand 06.06.2024, 14:30
- Wahlberechtigte
- 7.015
- Wählerinnen und Wähler
- 4.538
- Wahlbeteiligung
- 64,7 %
- Ungültig
- 30
Stimmenanteile
- CDU 48,3 % 2.177 Stimmen 2.177
- SPD 11,1 % 501 Stimmen 501
- GRÜNE 20,1 % 907 Stimmen 907
- AfD 5,6 % 250 Stimmen 250
- DIE LINKE 2,2 % 97 Stimmen 97
- FDP 5,4 % 245 Stimmen 245
- PIRATEN 0,5 % 24 Stimmen 24
- Tierschutzpartei 0,8 % 38 Stimmen 38
- NPD 0,3 % 13 Stimmen 13
- Die PARTEI 1,9 % 85 Stimmen 85
- FAMILIE 0,8 % 34 Stimmen 34
- FREIE WÄHLER 0,4 % 16 Stimmen 16
- Volksabstimmung 0,1 % 5 Stimmen 5
- ÖDP 0,4 % 19 Stimmen 19
- DKP 0,0 % 0 Stimmen 0
- BP 0,1 % 4 Stimmen 4
- MLPD 0,0 % 0 Stimmen 0
- SGP 0,0 % 0 Stimmen 0
- TIERSCHUTZ hier! 0,1 % 3 Stimmen 3
- Tierschutzallianz 0,1 % 5 Stimmen 5
- Bündnis C 0,1 % 3 Stimmen 3
- BIG 0,0 % 2 Stimmen 2
- BGE 0,0 % 1 Stimmen 1
- DIE DIREKTE! 0,0 % 2 Stimmen 2
- Demokratie in Europa - DiEM25 0,1 % 4 Stimmen 4
- III. Weg 0,0 % 0 Stimmen 0
- Die Grauen 0,1 % 3 Stimmen 3
- DIE RECHTE 0,0 % 1 Stimmen 1
- DIE VIOLETTEN 0,0 % 1 Stimmen 1
- LIEBE 0,0 % 2 Stimmen 2
- DIE FRAUEN 0,2 % 9 Stimmen 9
- Graue Panther 0,0 % 2 Stimmen 2
- LKR - Bernd Lucke und die Liberal-Konservativen Reformer 0,1 % 5 Stimmen 5
- MENSCHLICHE WELT 0,1 % 4 Stimmen 4
- NL 0,0 % 2 Stimmen 2
- ÖkoLinX 0,0 % 2 Stimmen 2
- Die Humanisten 0,2 % 7 Stimmen 7
- PARTEI FÜR DIE TIERE 0,2 % 9 Stimmen 9
- Gesundheitsforschung 0,2 % 9 Stimmen 9
- Volt 0,4 % 17 Stimmen 17
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | CDU | GRÜNE | SPD | AfD | FDP | DIE LINKE | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0001 Bad Laer | eingegangen | 1.482 | 50,1 % | 99,3 % | 42,4 % | 20,9 % | 13,7 % | 6,5 % | 5,0 % | 2,7 % | 8,8 % |
| 0002 Bad Laer | eingegangen | 1.406 | 43,5 % | 99,0 % | 35,8 % | 24,6 % | 12,4 % | 8,6 % | 7,4 % | 3,5 % | 7,8 % |
| 0003 Bad Laer | eingegangen | 1.415 | 52,2 % | 99,6 % | 44,2 % | 21,9 % | 12,2 % | 4,9 % | 4,9 % | 2,5 % | 9,4 % |
| 0004 Hardensetten | eingegangen | 618 | 64,2 % | 98,0 % | 56,6 % | 15,2 % | 8,7 % | 6,9 % | 6,4 % | 1,3 % | 4,9 % |
| 0005 Müschen | eingegangen | 603 | 66,7 % | 99,8 % | 47,9 % | 17,7 % | 9,0 % | 7,7 % | 6,7 % | 2,5 % | 8,5 % |
| 0006 Westerwiede | eingegangen | 359 | 66,3 % | 100,0 % | 52,9 % | 23,5 % | 5,5 % | 2,9 % | 7,1 % | 2,1 % | 5,9 % |
| 0007 Winkelsetten | eingegangen | 230 | 63,9 % | 99,3 % | 61,6 % | 18,5 % | 6,9 % | 5,5 % | 2,1 % | 0,7 % | 4,8 % |
| 0008 Remsede | eingegangen | 902 | 55,5 % | 99,6 % | 55,7 % | 17,0 % | 11,2 % | 3,4 % | 3,2 % | 1,2 % | 8,2 % |
| 0990 Briefwahlbezirk | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 55,0 % | 19,2 % | 11,4 % | 3,2 % | 5,2 % | 1,5 % | 4,6 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Bad Laer (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.