Europawahl Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Gemeinde Bad Essen
Datenstand 06.06.2024, 14:30
- Wahlberechtigte
- 11.788
- Wählerinnen und Wähler
- 6.924
- Wahlbeteiligung
- 58,7 %
- Ungültig
- 59
Stimmenanteile
- CDU 32,6 % 2.235 Stimmen 2.235
- SPD 20,9 % 1.433 Stimmen 1.433
- GRÜNE 21,6 % 1.481 Stimmen 1.481
- AfD 6,9 % 475 Stimmen 475
- DIE LINKE 3,2 % 216 Stimmen 216
- FDP 5,2 % 355 Stimmen 355
- PIRATEN 0,5 % 34 Stimmen 34
- Tierschutzpartei 1,2 % 85 Stimmen 85
- NPD 0,2 % 12 Stimmen 12
- Die PARTEI 2,2 % 150 Stimmen 150
- FAMILIE 0,7 % 45 Stimmen 45
- FREIE WÄHLER 0,6 % 39 Stimmen 39
- Volksabstimmung 0,1 % 7 Stimmen 7
- ÖDP 0,5 % 31 Stimmen 31
- DKP 0,0 % 1 Stimmen 1
- BP 0,1 % 7 Stimmen 7
- MLPD 0,0 % 0 Stimmen 0
- SGP 0,0 % 0 Stimmen 0
- TIERSCHUTZ hier! 0,3 % 20 Stimmen 20
- Tierschutzallianz 0,1 % 9 Stimmen 9
- Bündnis C 1,1 % 75 Stimmen 75
- BIG 0,1 % 8 Stimmen 8
- BGE 0,1 % 5 Stimmen 5
- DIE DIREKTE! 0,0 % 2 Stimmen 2
- Demokratie in Europa - DiEM25 0,1 % 9 Stimmen 9
- III. Weg 0,0 % 1 Stimmen 1
- Die Grauen 0,2 % 10 Stimmen 10
- DIE RECHTE 0,1 % 6 Stimmen 6
- DIE VIOLETTEN 0,1 % 5 Stimmen 5
- LIEBE 0,1 % 5 Stimmen 5
- DIE FRAUEN 0,1 % 8 Stimmen 8
- Graue Panther 0,2 % 11 Stimmen 11
- LKR - Bernd Lucke und die Liberal-Konservativen Reformer 0,1 % 6 Stimmen 6
- MENSCHLICHE WELT 0,1 % 7 Stimmen 7
- NL 0,0 % 2 Stimmen 2
- ÖkoLinX 0,1 % 7 Stimmen 7
- Die Humanisten 0,2 % 13 Stimmen 13
- PARTEI FÜR DIE TIERE 0,2 % 10 Stimmen 10
- Gesundheitsforschung 0,2 % 11 Stimmen 11
- Volt 0,4 % 29 Stimmen 29
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | CDU | GRÜNE | SPD | AfD | FDP | DIE LINKE | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0001 Bad Essen-Ost | eingegangen | 1.274 | 39,3 % | 98,8 % | 34,2 % | 24,7 % | 19,4 % | 6,1 % | 3,9 % | 2,2 % | 9,5 % |
| 0002 Bad Essen-West | eingegangen | 1.159 | 45,1 % | 99,0 % | 28,2 % | 22,8 % | 21,8 % | 7,1 % | 7,1 % | 3,1 % | 9,8 % |
| 0003 Barkhausen | eingegangen | 284 | 65,9 % | 98,9 % | 28,7 % | 27,6 % | 20,5 % | 7,6 % | 5,4 % | 2,7 % | 7,6 % |
| 0004 Brockhausen | eingegangen | 282 | 63,1 % | 99,4 % | 28,8 % | 25,4 % | 24,9 % | 0,6 % | 4,0 % | 4,0 % | 12,4 % |
| 0005 Büscherheide | eingegangen | 132 | 61,4 % | 97,5 % | 43,0 % | 7,6 % | 34,2 % | 6,3 % | 7,6 % | 0,0 % | 1,3 % |
| 0006 Dahlinghausen | eingegangen | 344 | 56,7 % | 98,0 % | 37,2 % | 15,2 % | 16,8 % | 12,6 % | 4,2 % | 3,1 % | 11,0 % |
| 0007 Eielstädt | eingegangen | 1.016 | 47,6 % | 98,8 % | 28,5 % | 21,3 % | 25,9 % | 6,1 % | 6,5 % | 2,7 % | 9,0 % |
| 0008 Harpenfeld | eingegangen | 554 | 57,0 % | 99,4 % | 25,2 % | 26,8 % | 22,6 % | 7,3 % | 5,7 % | 3,2 % | 9,3 % |
| 0009 Heithöfen | eingegangen | 152 | 68,4 % | 99,0 % | 44,7 % | 16,5 % | 23,3 % | 2,9 % | 2,9 % | 1,9 % | 7,8 % |
| 0010 Hördinghausen | eingegangen | 278 | 59,4 % | 100,0 % | 33,9 % | 18,8 % | 21,2 % | 6,1 % | 3,6 % | 1,8 % | 14,6 % |
| 0011 Hüsede | eingegangen | 528 | 59,5 % | 99,0 % | 29,3 % | 26,1 % | 23,5 % | 5,1 % | 7,4 % | 2,6 % | 6,1 % |
| 0012 Linne | eingegangen | 337 | 53,4 % | 100,0 % | 28,3 % | 26,1 % | 18,9 % | 5,0 % | 5,6 % | 3,9 % | 12,3 % |
| 0013 Lintorf | eingegangen | 1.145 | 40,1 % | 98,7 % | 33,6 % | 17,4 % | 17,2 % | 7,3 % | 7,1 % | 3,3 % | 14,1 % |
| 0014 Lockhausen | eingegangen | 586 | 59,2 % | 99,1 % | 30,2 % | 23,8 % | 18,9 % | 8,1 % | 6,7 % | 2,9 % | 9,3 % |
| 0015 Rabber | eingegangen | 675 | 49,8 % | 100,0 % | 39,6 % | 22,3 % | 15,8 % | 6,6 % | 2,7 % | 4,5 % | 8,7 % |
| 0016 Wehrendorf | eingegangen | 1.116 | 48,8 % | 99,1 % | 27,0 % | 20,9 % | 25,9 % | 7,0 % | 4,8 % | 2,6 % | 11,7 % |
| 0017 Wimmer | eingegangen | 827 | 46,0 % | 99,5 % | 41,3 % | 17,5 % | 17,2 % | 6,1 % | 4,5 % | 3,2 % | 10,3 % |
| 0018 Wittlage | eingegangen | 1.099 | 44,1 % | 99,0 % | 25,2 % | 19,0 % | 21,7 % | 12,3 % | 5,0 % | 5,4 % | 11,5 % |
| 0990 Briefwahlbezirk 1 | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 38,1 % | 20,4 % | 21,0 % | 5,9 % | 5,0 % | 3,9 % | 5,7 % |
| 0991 Briefwahlbezirk 2 | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 39,1 % | 22,0 % | 17,3 % | 6,5 % | 3,2 % | 2,5 % | 9,4 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Bad Essen (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.