Landratswahl Kommunalwahl 2026
Flecken Nörten-Hardenberg
Datenstand 26.09.2026, 10:49
- Wahlberechtigte
- 6.959
- Wählerinnen und Wähler
- 4.825
- Wahlbeteiligung
- 69,3 %
- zuvor 60,2 %
- Ungültig
- 76
Stimmen
- Simon Hartmann SPD 42,7 % 2.028 Stimmen 2.028 −27,5
- Thorsten Kühn CDU 23,5 % 1.117 Stimmen 1.117
- Jakob Reiter GRÜNE 15,5 % 737 Stimmen 737
- Jens Kestner AfD Niedersachsen 18,3 % 867 Stimmen 867
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Hartmann, SPD | Kühn, CDU | Kestner, AfD Niedersachsen | Reiter, GRÜNE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nörten-Hardenberg 001 | eingegangen | 696 | 39,9 % | 96,8 % | 36,4 % | 24,9 % | 26,0 % | 12,6 % |
| Nörten-Hardenberg 002 | eingegangen | 680 | 42,8 % | 98,3 % | 43,4 % | 15,4 % | 25,9 % | 15,4 % |
| Nörten-Hardenberg 003 | eingegangen | 696 | 43,3 % | 98,7 % | 37,0 % | 28,0 % | 17,9 % | 17,2 % |
| Nörten-Hardenberg 004 | eingegangen | 723 | 44,3 % | 98,4 % | 43,5 % | 22,5 % | 16,8 % | 17,1 % |
| Angerstein 005 | eingegangen | 683 | 48,2 % | 98,5 % | 41,7 % | 16,7 % | 28,1 % | 13,6 % |
| Angerstein 006 | eingegangen | 677 | 54,8 % | 99,7 % | 40,3 % | 24,9 % | 15,1 % | 19,7 % |
| Bishausen | eingegangen | 709 | 49,8 % | 99,7 % | 47,4 % | 19,6 % | 21,0 % | 11,9 % |
| Elvese | eingegangen | 300 | 63,3 % | 99,0 % | 38,3 % | 23,9 % | 26,6 % | 11,2 % |
| Lütgenrode | eingegangen | 319 | 44,8 % | 98,6 % | 46,8 % | 21,3 % | 20,6 % | 11,4 % |
| Parensen | eingegangen | 576 | 50,4 % | 99,0 % | 46,7 % | 22,3 % | 19,5 % | 11,5 % |
| Sudershausen | eingegangen | 409 | 59,2 % | 96,7 % | 43,6 % | 20,1 % | 20,9 % | 15,4 % |
| Wolbrechtshausen | eingegangen | 491 | 58,0 % | 98,6 % | 39,5 % | 23,5 % | 18,2 % | 18,9 % |
| Briefwahl 013 | eingegangen | 0 | – | 98,4 % | 44,5 % | 28,7 % | 11,3 % | 15,6 % |
| Briefwahlbezirk Nörten-Hardenberg 001 und 002 | eingegangen | 0 | – | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Briefwahlbezirk Sudershausen | eingegangen | 0 | – | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Briefwahl Wolbrechtshausen | eingegangen | 0 | – | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Briefwahl 014 | eingegangen | 0 | – | 97,2 % | 42,7 % | 29,2 % | 11,7 % | 16,4 % |
| Briefwahlbezirk Nörten-Hardenberg 003 und 004 | eingegangen | 0 | – | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Briefwahlbezirk Lütgenrode | eingegangen | 0 | – | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Briefwahlbezirk Parensen | eingegangen | 0 | – | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Briefwahl 015 | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 45,9 % | 24,4 % | 11,3 % | 18,4 % |
| Briefwahlbezirk Angerstein 005 und 006 | eingegangen | 0 | – | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Briefwahlbezirk Bishausen | eingegangen | 0 | – | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Briefwahlbezirk Elvese | eingegangen | 0 | – | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
Quelle: Wahlpräsentation Flecken Nörten-Hardenberg (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.