Landratswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Hardegsen
Datenstand 26.09.2026, 10:49
- Wahlberechtigte
- 6.376
- Wählerinnen und Wähler
- 4.454
- Wahlbeteiligung
- 69,9 %
- zuvor 65,4 %
- Ungültig
- 70
Stimmen
- Simon Hartmann SPD 42,3 % 1.856 Stimmen 1.856 −24,9
- Thorsten Kühn CDU 21,3 % 932 Stimmen 932
- Jakob Reiter GRÜNE 18,1 % 795 Stimmen 795
- Jens Kestner AfD Niedersachsen 18,3 % 801 Stimmen 801
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Hartmann, SPD | Kühn, CDU | Kestner, AfD Niedersachsen | Reiter, GRÜNE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hardegsen, Burg | eingegangen | 874 | 47,5 % | 99,5 % | 42,1 % | 20,3 % | 17,4 % | 20,1 % |
| Hardegsen, Weperschule | eingegangen | 975 | 47,9 % | 98,1 % | 43,9 % | 19,2 % | 18,8 % | 18,1 % |
| Hardegsen, Grundschule | eingegangen | 1.070 | 44,2 % | 98,1 % | 42,7 % | 19,4 % | 17,2 % | 20,7 % |
| Asche | eingegangen | 254 | 51,6 % | 100,0 % | 46,6 % | 23,7 % | 14,5 % | 15,3 % |
| Ellierode | eingegangen | 317 | 63,1 % | 100,0 % | 40,0 % | 18,5 % | 25,0 % | 16,5 % |
| Ertinghausen | eingegangen | 98 | 76,5 % | 97,3 % | 42,5 % | 17,8 % | 26,0 % | 13,7 % |
| Espol | eingegangen | 134 | 80,6 % | 97,2 % | 41,9 % | 23,8 % | 19,1 % | 15,2 % |
| Gladebeck | eingegangen | 920 | 47,9 % | 99,1 % | 37,3 % | 23,3 % | 22,9 % | 16,5 % |
| Hettensen | eingegangen | 575 | 48,7 % | 96,8 % | 42,4 % | 18,1 % | 26,9 % | 12,6 % |
| Hevensen | eingegangen | 537 | 46,9 % | 98,4 % | 39,5 % | 17,7 % | 20,6 % | 22,2 % |
| Lichtenborn | eingegangen | 118 | 85,6 % | 100,0 % | 40,6 % | 16,8 % | 13,9 % | 28,7 % |
| Lutterhausen | eingegangen | 204 | 61,8 % | 98,4 % | 33,1 % | 15,3 % | 35,5 % | 16,1 % |
| Trögen | eingegangen | 195 | 55,9 % | 98,2 % | 50,5 % | 25,2 % | 9,4 % | 15,0 % |
| Üssinghausen | eingegangen | 105 | 86,7 % | 100,0 % | 30,8 % | 25,3 % | 23,1 % | 20,9 % |
| Briefwahl Hardegsen 1 | eingegangen | 0 | – | 97,1 % | 44,7 % | 25,7 % | 10,9 % | 18,8 % |
| Briefwahl Hardegsen 2 | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 46,2 % | 22,9 % | 13,7 % | 17,2 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Hardegsen (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.