Landratswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Bad Gandersheim
Datenstand 26.09.2026, 10:49
- Wahlberechtigte
- 7.653
- Wählerinnen und Wähler
- 5.052
- Wahlbeteiligung
- 66,0 %
- zuvor 63,4 %
- Ungültig
- 97
Stimmen
- Simon Hartmann SPD 35,9 % 1.777 Stimmen 1.777 −19,3
- Thorsten Kühn CDU 30,1 % 1.489 Stimmen 1.489
- Jakob Reiter GRÜNE 14,0 % 694 Stimmen 694
- Jens Kestner AfD Niedersachsen 20,1 % 995 Stimmen 995
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Hartmann, SPD | Kühn, CDU | Kestner, AfD Niedersachsen | Reiter, GRÜNE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WBZ001 Bad Gandersheim | eingegangen | 851 | 44,5 % | 96,8 % | 33,2 % | 35,4 % | 20,4 % | 10,9 % |
| WBZ002 Bad Gandersheim | eingegangen | 765 | 33,6 % | 99,6 % | 29,3 % | 29,3 % | 25,8 % | 15,6 % |
| WBZ003 Bad Gandersheim | eingegangen | 1.021 | 38,0 % | 98,7 % | 37,6 % | 27,4 % | 21,9 % | 13,1 % |
| WBZ004 Bad Gandersheim | eingegangen | 856 | 42,8 % | 98,1 % | 41,5 % | 20,9 % | 22,8 % | 14,8 % |
| WBZ005 Bad Gandersheim | eingegangen | 914 | 35,5 % | 98,8 % | 27,5 % | 29,4 % | 30,0 % | 13,1 % |
| WBZ006 Ackenhausen | eingegangen | 192 | 74,5 % | 95,1 % | 16,2 % | 49,3 % | 17,7 % | 16,9 % |
| WBZ007 Altgandersheim | eingegangen | 333 | 75,7 % | 96,4 % | 41,6 % | 31,3 % | 21,4 % | 5,8 % |
| WBZ008 Clus | eingegangen | 91 | 83,5 % | 97,4 % | 41,9 % | 35,1 % | 5,4 % | 17,6 % |
| WBZ009 Dankelsheim | eingegangen | 226 | 77,4 % | 100,0 % | 53,7 % | 22,9 % | 17,7 % | 5,7 % |
| WBZ010 Dannhausen | eingegangen | 187 | 71,1 % | 97,0 % | 26,4 % | 30,2 % | 35,7 % | 7,8 % |
| WBZ011 Ellierode | eingegangen | 107 | 80,4 % | 97,7 % | 46,4 % | 27,4 % | 14,3 % | 11,9 % |
| WBZ012 Gehrenrode | eingegangen | 165 | 82,4 % | 97,8 % | 42,9 % | 20,3 % | 24,8 % | 12,0 % |
| WBZ013 Gremsheim | eingegangen | 137 | 83,2 % | 98,3 % | 37,5 % | 19,6 % | 31,3 % | 11,6 % |
| WBZ014 Hachenhausen | eingegangen | 122 | 73,0 % | 96,6 % | 33,7 % | 24,4 % | 24,4 % | 17,4 % |
| WBZ015 Harriehausen | eingegangen | 524 | 77,3 % | 98,8 % | 41,3 % | 26,0 % | 21,3 % | 11,5 % |
| WBZ016 Heckenbeck | eingegangen | 364 | 76,4 % | 98,6 % | 33,6 % | 17,2 % | 12,0 % | 37,2 % |
| WBZ017 Helmscherode | eingegangen | 105 | 74,3 % | 97,4 % | 38,2 % | 42,1 % | 7,9 % | 11,8 % |
| WBZ018 Seboldshausen | eingegangen | 174 | 74,1 % | 96,9 % | 25,6 % | 44,0 % | 20,8 % | 9,6 % |
| WBZ019 Wolperode | eingegangen | 118 | 87,3 % | 95,2 % | 30,6 % | 35,7 % | 20,4 % | 13,3 % |
| WBZ020 Wrescherode | eingegangen | 401 | 66,8 % | 98,9 % | 35,5 % | 31,3 % | 21,9 % | 11,3 % |
| BW Bad Gandersheim 1 | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 31,2 % | 39,2 % | 11,0 % | 18,6 % |
| BW Bad Gandersheim 2 | eingegangen | 0 | – | 98,1 % | 40,8 % | 30,2 % | 13,8 % | 15,1 % |
| BW Bad Gandersheim 3 | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 34,6 % | 40,6 % | 11,9 % | 12,9 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Bad Gandersheim (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.