Gemeinderatswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Marklohe
Datenstand 25.09.2026, 14:33
- Wahlberechtigte
- 3.809
- Wählerinnen und Wähler
- 2.645
- Wahlbeteiligung
- 69,4 %
- zuvor 61,4 %
- Ungültig
- 66
Stimmenanteile
- CDU 40,3 % 3.066 Stimmen 3.066 +3,5 6 Sitze
- SPD 21,3 % 1.618 Stimmen 1.618 −6,7 3 Sitze
- GRÜNE 17,3 % 1.316 Stimmen 1.316 −1,3 3 Sitze
- FWAL 21,1 % 1.602 Stimmen 1.602 3 Sitze
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Sitzverteilung
Es wurden 15 Sitze vergeben.
Koalitionsrechner
0 von 15 Sitzen – Parteien antippen, um eine Koalition zu prüfen
Mögliche Mehrheiten (minimale Bündnisse)
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | CDU | SPD | FWAL | GRÜNE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lemke 011 | eingegangen | 749 | 43,1 % | 42,9 % | 20,3 % | 17,0 % | 19,8 % |
| Lemke 012 | eingegangen | 637 | 46,2 % | 32,7 % | 22,9 % | 28,6 % | 15,8 % |
| Marklohe 013 | eingegangen | 664 | 51,2 % | 38,0 % | 25,6 % | 16,5 % | 20,0 % |
| Marklohe 014 | eingegangen | 846 | 47,9 % | 47,9 % | 18,7 % | 15,6 % | 17,8 % |
| Oyle 015 | eingegangen | 669 | 53,2 % | 31,4 % | 15,3 % | 40,6 % | 12,7 % |
| Neulohe 016 | eingegangen | 244 | 46,3 % | 46,5 % | 24,5 % | 16,3 % | 12,7 % |
| Briefwahl Marklohe 024 | eingegangen | 0 | – | 42,2 % | 22,7 % | 16,9 % | 18,2 % |
Bewerberinnen und Bewerber
CDU
Listenstimmen 611·Personenstimmen 2.455
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| ✓Cord-Henning Kirchmann | 1.147 | 15,1 % |
| ✓Bernd Bargemann | 292 | 3,8 % |
| ✓Jörg Kleine | 244 | 3,2 % |
| ✓Dorle Werfelmann | 179 | 2,4 % |
| ✓Marc-Oliver Reschke | 174 | 2,3 % |
| Nino Baldow | 173 | 2,3 % |
| Carsten Meyer | 108 | 1,4 % |
| ✓Ole Oertzen | 97 | 1,3 % |
| Heike Kastens | 41 | 0,5 % |
SPD
Listenstimmen 633·Personenstimmen 985
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| ✓Pascal Senning | 282 | 3,7 % |
| ✓Volker Wehrmann | 193 | 2,5 % |
| Kristoffer Schich | 144 | 1,9 % |
| Marc Zeemann | 113 | 1,5 % |
| Paul Meinecke | 101 | 1,3 % |
| ✓Joshua Siemers | 84 | 1,1 % |
| Lasse Rehren | 68 | 0,9 % |
GRÜNE
Listenstimmen 570·Personenstimmen 746
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| ✓Katja Keul | 457 | 6,0 % |
| ✓Mirja Galla | 110 | 1,5 % |
| ✓Rita Schnitzler | 102 | 1,3 % |
| Ralf Bürmann | 45 | 0,6 % |
| Oliver Seidler | 32 | 0,4 % |
FWAL
Listenstimmen 507·Personenstimmen 1.095
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| ✓Maik Kattanek | 411 | 5,4 % |
| ✓Alina Linderkamp | 184 | 2,4 % |
| Hans-Ludwig Seebode | 164 | 2,2 % |
| ✓Jörg Hille | 149 | 2,0 % |
| Thorsten Lempfer | 101 | 1,3 % |
| Jörg Dudek | 86 | 1,1 % |
Anteil = Stimmen dieser Person an allen gültigen Stimmen des Gebiets. Bei Rats- und Kreistagswahlen hat jede Wählerin drei Stimmen, die auf Personen und Listen verteilt werden; gewählt wird nach Stimmenzahl, nicht nach Listenplatz.
Gewählt (15)
| Partei | Name | Mandat | Stimmen |
|---|---|---|---|
| CDU | Kirchmann, Cord-Henning | Gemeinde Marklohe, direkt | 1.147 |
| CDU | Bargemann, Bernd | Gemeinde Marklohe, direkt | 292 |
| CDU | Kleine, Jörg | Gemeinde Marklohe, direkt | 244 |
| CDU | Werfelmann, Dorle | Gemeinde Marklohe, direkt | 179 |
| CDU | Reschke, Marc-Oliver | Gemeinde Marklohe, direkt | 174 |
| CDU | Oertzen, Ole | Gemeinde Marklohe, Listenplatz 2 | 97 |
| SPD | Senning, Pascal | Gemeinde Marklohe, direkt | 282 |
| SPD | Wehrmann, Volker | Gemeinde Marklohe, direkt | 193 |
| SPD | Siemers, Joshua | Gemeinde Marklohe, Listenplatz 2 | 84 |
| GRÜNE | Keul, Katja | Gemeinde Marklohe, direkt | 457 |
| GRÜNE | Galla, Mirja | Gemeinde Marklohe, direkt | 110 |
| GRÜNE | Schnitzler, Rita | Gemeinde Marklohe, Listenplatz 1 | 102 |
| FWAL | Kattanek, Maik | Gemeinde Marklohe, direkt | 411 |
| FWAL | Linderkamp, Alina | Gemeinde Marklohe, direkt | 184 |
| FWAL | Hille, Jörg | Gemeinde Marklohe, Listenplatz 2 | 149 |
Quelle: Wahlpräsentation Samtgemeinde Weser-Aue (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.