Europawahl Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Samtgemeinde Grafschaft Hoya
Datenstand 06.06.2024, 14:29
- Wahlberechtigte
- 13.509
- Wählerinnen und Wähler
- 7.721
- Wahlbeteiligung
- 57,2 %
- Ungültig
- 67
Stimmenanteile
- CDU 31,5 % 2.409 Stimmen 2.409
- SPD 20,5 % 1.569 Stimmen 1.569
- GRÜNE 23,2 % 1.778 Stimmen 1.778
- AfD 7,0 % 534 Stimmen 534
- DIE LINKE 3,3 % 249 Stimmen 249
- FDP 5,4 % 414 Stimmen 414
- PIRATEN 0,7 % 52 Stimmen 52
- Tierschutzpartei 1,6 % 119 Stimmen 119
- NPD 0,2 % 17 Stimmen 17
- Die PARTEI 1,9 % 148 Stimmen 148
- FAMILIE 0,6 % 49 Stimmen 49
- FREIE WÄHLER 0,7 % 51 Stimmen 51
- Volksabstimmung 0,2 % 14 Stimmen 14
- ÖDP 0,3 % 24 Stimmen 24
- DKP 0,1 % 4 Stimmen 4
- BP 0,1 % 6 Stimmen 6
- MLPD 0,0 % 2 Stimmen 2
- SGP 0,0 % 1 Stimmen 1
- TIERSCHUTZ hier! 0,2 % 12 Stimmen 12
- Tierschutzallianz 0,2 % 14 Stimmen 14
- Bündnis C 0,1 % 8 Stimmen 8
- BIG 0,0 % 2 Stimmen 2
- BGE 0,1 % 6 Stimmen 6
- DIE DIREKTE! 0,0 % 3 Stimmen 3
- Demokratie in Europa - DiEM25 0,2 % 15 Stimmen 15
- III. Weg 0,0 % 2 Stimmen 2
- Die Grauen 0,2 % 13 Stimmen 13
- DIE RECHTE 0,1 % 6 Stimmen 6
- DIE VIOLETTEN 0,1 % 6 Stimmen 6
- LIEBE 0,1 % 5 Stimmen 5
- DIE FRAUEN 0,1 % 7 Stimmen 7
- Graue Panther 0,2 % 12 Stimmen 12
- LKR - Bernd Lucke und die Liberal-Konservativen Reformer 0,1 % 7 Stimmen 7
- MENSCHLICHE WELT 0,1 % 4 Stimmen 4
- NL 0,0 % 2 Stimmen 2
- ÖkoLinX 0,1 % 6 Stimmen 6
- Die Humanisten 0,3 % 24 Stimmen 24
- PARTEI FÜR DIE TIERE 0,2 % 15 Stimmen 15
- Gesundheitsforschung 0,1 % 11 Stimmen 11
- Volt 0,4 % 34 Stimmen 34
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Mitgliedsgemeinden | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | CDU | GRÜNE | SPD | AfD | FDP | DIE LINKE | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flecken Bücken | 3 von 3 | 1.743 | 56,2 % | 99,5 % | 34,5 % | 25,7 % | 17,1 % | 6,0 % | 6,1 % | 1,6 % | 9,1 % |
| Gemeinde Eystrup | 2 von 2 | 2.700 | 43,9 % | 98,1 % | 27,7 % | 22,2 % | 22,8 % | 9,2 % | 4,6 % | 4,4 % | 9,2 % |
| Gemeinde Gandesbergen | 1 von 1 | 406 | 48,0 % | 99,0 % | 29,5 % | 22,8 % | 24,9 % | 5,7 % | 6,2 % | 3,6 % | 7,3 % |
| Gemeinde Hämelhausen | 1 von 1 | 455 | 52,8 % | 98,8 % | 40,9 % | 14,8 % | 18,1 % | 5,9 % | 9,3 % | 2,5 % | 8,4 % |
| Gemeinde Hassel (Weser) | 1 von 1 | 1.442 | 47,4 % | 99,1 % | 29,2 % | 22,0 % | 20,4 % | 9,0 % | 4,9 % | 4,9 % | 9,8 % |
| Gemeinde Hilgermissen | 3 von 3 | 1.737 | 49,1 % | 99,3 % | 32,1 % | 25,4 % | 18,2 % | 6,5 % | 5,4 % | 3,0 % | 9,5 % |
| Gemeinde Hoyerhagen | 1 von 1 | 795 | 55,0 % | 99,5 % | 30,3 % | 29,4 % | 16,6 % | 5,1 % | 7,4 % | 3,5 % | 7,8 % |
| Gemeinde Schweringen | 1 von 1 | 641 | 59,8 % | 99,7 % | 30,1 % | 21,7 % | 21,5 % | 6,8 % | 5,0 % | 2,9 % | 12,0 % |
| Gemeinde Warpe | 1 von 1 | 618 | 54,7 % | 99,7 % | 39,8 % | 23,2 % | 12,8 % | 4,2 % | 3,9 % | 4,5 % | 11,9 % |
| Stadt Hoya/Weser | 3 von 3 | 2.972 | 42,7 % | 99,1 % | 29,0 % | 21,8 % | 24,5 % | 7,5 % | 4,4 % | 2,6 % | 10,3 % |
Quelle: Wahlpräsentation Samtgemeinde Grafschaft Hoya (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.