Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Bleckede
Datenstand 30.09.2026, 09:01
- Wahlberechtigte
- 7.916
- Wählerinnen und Wähler
- 5.589
- Wahlbeteiligung
- 70,6 %
- zuvor 52,1 %
- Ungültig
- 124
Stimmen
- Dennis Neumann Einzelbewerber 76,2 % 4.162 Stimmen 4.162
- Nein-Stimmen 23,8 % 1.303 Stimmen 1.303
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Neumann, Einzelbewerber | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 Elbschloss Bleckede | eingegangen | 484 | 47,7 % | 99,1 % | 75,1 % | 24,9 % |
| 2 Ev.-luth. Pfarramt, Bleckede | eingegangen | 917 | 43,5 % | 98,8 % | 80,7 % | 19,3 % |
| 3 Jugend- u. Familienzentrum, Bleckede | eingegangen | 1.019 | 50,3 % | 98,4 % | 75,4 % | 24,6 % |
| 4 Schulzentrum, Bleckede | eingegangen | 928 | 52,1 % | 98,6 % | 77,3 % | 22,7 % |
| 5 Autohaus Harnisch, Bleckede | eingegangen | 1.030 | 57,5 % | 99,0 % | 74,1 % | 25,9 % |
| 6 Feuerwehrhaus, Breetze | eingegangen | 182 | 57,1 % | 100,0 % | 70,2 % | 29,8 % |
| 7 Feuerwehrhaus Göddingen | eingegangen | 229 | 59,4 % | 100,0 % | 76,5 % | 23,5 % |
| 8 Grundschule Barskamp | eingegangen | 591 | 57,0 % | 98,8 % | 79,3 % | 20,7 % |
| 9 Dorfgemeinschaftsraum Alt Garge | eingegangen | 946 | 45,9 % | 98,6 % | 76,9 % | 23,1 % |
| 10 Dorfgemeinschaftshaus Walmsburg | eingegangen | 381 | 53,3 % | 98,5 % | 70,5 % | 29,5 % |
| 11 Feuerwehrhaus Garze | eingegangen | 223 | 64,6 % | 99,3 % | 76,2 % | 23,8 % |
| 12 Feuerwehrhaus Karze | eingegangen | 169 | 56,8 % | 99,0 % | 89,5 % | 10,5 % |
| 13 Feuerwehrhaus Radegast | eingegangen | 138 | 52,9 % | 97,3 % | 78,9 % | 21,1 % |
| 14 Feuerwehrhaus Brackede | eingegangen | 157 | 65,0 % | 97,1 % | 57,6 % | 42,4 % |
| 15 Dorfgemeinschaftshaus Garlstorf | eingegangen | 237 | 64,6 % | 99,4 % | 72,4 % | 27,6 % |
| 16 Feuerwehrhaus Wendewisch | eingegangen | 169 | 65,7 % | 99,1 % | 70,9 % | 29,1 % |
| 17 Rosenthal, Feuerwehrhaus | eingegangen | 60 | 80,0 % | 95,8 % | 73,9 % | 26,1 % |
| 18 Bl.-Wendischthun, Bleckeder Haus - Ehemaliges Restaurant | eingegangen | 56 | 66,1 % | 97,3 % | 44,4 % | 55,6 % |
| B30 Briefwahl Stadt Bleckede I (001-005) | eingegangen | 0 | – | 98,2 % | 80,4 % | – |
| B31 Briefwahl Stadt Bleckede II (006-018) | eingegangen | 0 | – | 91,1 % | 75,3 % | 24,7 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Bleckede (votemanager). Vergleichswerte: Bürgermeisterwahlen 25. Mai 2014.