Europawahl Bürgermeisterwahlen 25. Mai 2014
Stadt Bleckede
Datenstand 14.05.2024, 12:19
- Wahlberechtigte
- 7.574
- Wählerinnen und Wähler
- 4.030
- Wahlbeteiligung
- 53,2 %
- Ungültig
- 72
Stimmenanteile
- CDU 36,0 % 1.424 Stimmen 1.424
- SPD 29,8 % 1.181 Stimmen 1.181
- GRÜNE 12,8 % 505 Stimmen 505
- AfD 6,3 % 249 Stimmen 249
- FDP 2,5 % 99 Stimmen 99
- DIE LINKE 4,8 % 188 Stimmen 188
- Tierschutzpartei 2,3 % 89 Stimmen 89
- PIRATEN 1,4 % 57 Stimmen 57
- REP 0,2 % 9 Stimmen 9
- FAMILIE 0,8 % 32 Stimmen 32
- FREIE WÄHLER 0,5 % 20 Stimmen 20
- PBC 0,1 % 4 Stimmen 4
- Volksabstimmung 0,4 % 14 Stimmen 14
- ÖDP 0,2 % 9 Stimmen 9
- AUF 0,1 % 4 Stimmen 4
- CM 0,1 % 2 Stimmen 2
- DKP 0,1 % 3 Stimmen 3
- BP 0,0 % 1 Stimmen 1
- PSG 0,0 % 1 Stimmen 1
- BüSo 0,1 % 2 Stimmen 2
- pro NRW 0,0 % 1 Stimmen 1
- MLPD 0,0 % 0 Stimmen 0
- NPD 1,1 % 43 Stimmen 43
- Die PARTEI 0,5 % 21 Stimmen 21
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | CDU | SPD | GRÜNE | AfD | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bleckede 1, Elbtal-Grundschule | eingegangen | 498 | 42,8 % | 96,7 % | 29,6 % | 32,0 % | 15,1 % | 5,3 % | 18,0 % |
| Bleckede 2, Hans-A.-Kampmann-Haus | eingegangen | 930 | 44,1 % | 97,1 % | 42,2 % | 29,2 % | 7,5 % | 6,3 % | 14,8 % |
| Bleckede 3, Jugend- u. Familienzentrum | eingegangen | 883 | 41,0 % | 97,0 % | 25,9 % | 37,6 % | 13,4 % | 7,4 % | 15,7 % |
| Bleckede 4, Schulzentrum | eingegangen | 928 | 40,4 % | 98,9 % | 33,7 % | 35,6 % | 14,0 % | 3,5 % | 13,2 % |
| Bleckede 5, Autohaus Harnisch | eingegangen | 945 | 46,5 % | 97,3 % | 33,3 % | 31,2 % | 13,1 % | 7,0 % | 15,5 % |
| Breetze, Feuerwehrhaus | eingegangen | 177 | 53,1 % | 100,0 % | 25,5 % | 27,7 % | 17,0 % | 9,6 % | 20,2 % |
| Göddingen, Feuerwehrhaus | eingegangen | 215 | 60,0 % | 100,0 % | 54,3 % | 18,6 % | 14,0 % | 7,0 % | 6,2 % |
| Barskamp, Feuerwehrhaus | eingegangen | 621 | 47,2 % | 97,6 % | 31,1 % | 30,4 % | 18,2 % | 4,9 % | 15,4 % |
| Alt Garge, Dorfgemeinschaftshaus | eingegangen | 876 | 38,6 % | 98,2 % | 28,6 % | 36,1 % | 10,5 % | 8,7 % | 16,0 % |
| Bleckede I, Elbtal-Grundschule | eingegangen | 362 | 48,1 % | 98,3 % | 40,9 % | 31,6 % | 7,0 % | 2,9 % | 17,5 % |
| Garze, Feuerwehrhaus | eingegangen | 215 | 49,3 % | 100,0 % | 41,5 % | 23,6 % | 12,3 % | 9,4 % | 13,2 % |
| Karze, Feuerwehrhaus | eingegangen | 205 | 51,2 % | 96,2 % | 48,5 % | 17,8 % | 13,9 % | 5,9 % | 13,9 % |
| Radegast, Feuerwehrhaus | eingegangen | 134 | 61,9 % | 100,0 % | 53,0 % | 16,9 % | 14,5 % | 8,4 % | 7,2 % |
| Brackede, Feuerwehrhaus | eingegangen | 157 | 57,3 % | 100,0 % | 45,6 % | 18,9 % | 13,3 % | 7,8 % | 14,4 % |
| Garlstorf, Dörfergemeinschaftshaus | eingegangen | 224 | 56,3 % | 97,6 % | 48,8 % | 27,6 % | 11,4 % | 3,3 % | 8,9 % |
| Wendewisch, Feuerwehrhaus | eingegangen | 204 | 39,2 % | 98,8 % | 50,6 % | 15,2 % | 12,7 % | 7,6 % | 13,9 % |
| Briefwahl Bleckede | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 34,5 % | 28,0 % | 13,3 % | 6,2 % | 18,0 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Bleckede (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.