Landratswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Weener (Ems)
Datenstand 25.09.2026, 13:50
- Wahlberechtigte
- 12.915
- Wählerinnen und Wähler
- 7.980
- Wahlbeteiligung
- 61,8 %
- zuvor 56,6 %
- Ungültig
- 371
Stimmen
- Matthias Johann Groote SPD 48,1 % 3.657 Stimmen 3.657 −33,9
- Jens Völker FDP 7,7 % 582 Stimmen 582 −10,4
- Olaf Bade Einzelwahlvorschlag Bade 44,3 % 3.370 Stimmen 3.370
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Groote, SPD | Bade, Einzelwahlvorschlag Bade | Völker, FDP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 010 - Weener (Rathaus) | eingegangen | 981 | 34,9 % | 93,3 % | 46,1 % | 45,5 % | 8,5 % |
| 020 - Weener (Grundschule) | eingegangen | 1.045 | 40,6 % | 92,5 % | 43,6 % | 47,7 % | 8,7 % |
| 030 - Weener (Sparkasse) | eingegangen | 956 | 37,8 % | 94,7 % | 48,3 % | 41,5 % | 10,2 % |
| 040 - Weener (Kindertagesstätte JONA) | eingegangen | 1.340 | 40,9 % | 92,9 % | 45,2 % | 47,4 % | 7,5 % |
| 045 - Weener (FiLius Kindertagesstätte) | eingegangen | 1.228 | 44,2 % | 94,8 % | 49,3 % | 45,2 % | 5,4 % |
| 050 - Vellage | eingegangen | 253 | 58,1 % | 95,9 % | 32,6 % | 46,8 % | 20,6 % |
| 060 - Kirchborgum | eingegangen | 228 | 69,3 % | 99,4 % | 35,7 % | 58,0 % | 6,4 % |
| 080 - Weenermoor | eingegangen | 334 | 52,4 % | 93,1 % | 32,5 % | 57,1 % | 10,4 % |
| 090 - Möhlenwarf I | eingegangen | 789 | 39,3 % | 95,2 % | 43,1 % | 51,9 % | 5,1 % |
| 095 - Möhlenwarf II | eingegangen | 775 | 38,1 % | 91,2 % | 47,6 % | 42,0 % | 10,4 % |
| 100 - Beschotenweg | eingegangen | 131 | 63,4 % | 92,8 % | 39,0 % | 53,3 % | 7,8 % |
| 110 - Tichelwarf | eingegangen | 1.485 | 50,6 % | 95,4 % | 46,4 % | 47,1 % | 6,4 % |
| 120 - Holthusen | eingegangen | 1.221 | 48,7 % | 95,8 % | 50,7 % | 40,4 % | 9,0 % |
| 130 - Stapelmoorerheide | eingegangen | 657 | 38,8 % | 91,8 % | 52,1 % | 39,3 % | 8,6 % |
| 140 - Stapelmoor | eingegangen | 899 | 41,7 % | 96,8 % | 53,7 % | 39,9 % | 6,3 % |
| 150 - Diele | eingegangen | 426 | 71,1 % | 95,1 % | 46,2 % | 44,4 % | 9,4 % |
| 160 - Dielerheide | eingegangen | 167 | 63,5 % | 91,5 % | 58,8 % | 34,0 % | 7,2 % |
| 900 - Weener (010 + 040) | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 55,1 % | 39,2 % | 5,7 % |
| 910 - Weener (020, 030 + 045) | eingegangen | 0 | – | 97,5 % | 52,0 % | 41,5 % | 6,5 % |
| 920 - Möhlenwarf / Weenermoor | eingegangen | 0 | – | 96,0 % | 51,5 % | 41,9 % | 6,6 % |
| 930 - Holthusen / Tichelwarf | eingegangen | 0 | – | 98,2 % | 49,4 % | 44,4 % | 6,2 % |
| 940 - Stapelmoor / Stapelmoorerheide | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 51,2 % | 40,7 % | 8,0 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Weener (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.