Landratswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Moormerland
Datenstand 25.09.2026, 14:40
- Wahlberechtigte
- 19.270
- Wählerinnen und Wähler
- 12.318
- Wahlbeteiligung
- 63,9 %
- zuvor 55,2 %
- Ungültig
- 584
Stimmen
- Matthias Johann Groote SPD 52,3 % 6.131 Stimmen 6.131 −28,2
- Jens Völker FDP 7,5 % 883 Stimmen 883 −12,1
- Olaf Bade Einzelwahlvorschlag Bade 40,2 % 4.720 Stimmen 4.720
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Groote, SPD | Bade, Einzelwahlvorschlag Bade | Völker, FDP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tergast | eingegangen | 359 | 71,6 % | 92,6 % | 51,7 % | 38,7 % | 9,7 % |
| Oldersum | eingegangen | 1.262 | 47,1 % | 95,5 % | 64,4 % | 27,5 % | 8,1 % |
| Rorichum | eingegangen | 372 | 78,0 % | 99,0 % | 60,6 % | 32,4 % | 7,0 % |
| Neermoor-Dorf | eingegangen | 1.115 | 43,8 % | 96,1 % | 48,8 % | 42,4 % | 8,7 % |
| Neermoor-Kolonie | eingegangen | 1.604 | 43,1 % | 93,8 % | 51,3 % | 39,3 % | 9,4 % |
| Veenhusen | eingegangen | 1.292 | 44,7 % | 92,9 % | 47,6 % | 43,1 % | 9,3 % |
| Veenhusen-Kolonie | eingegangen | 1.241 | 45,9 % | 96,0 % | 52,8 % | 42,6 % | 4,6 % |
| Neermoor-Nord | eingegangen | 1.156 | 44,5 % | 94,6 % | 49,4 % | 43,0 % | 7,6 % |
| Veenhusen-Nord | eingegangen | 984 | 45,1 % | 94,8 % | 51,8 % | 41,8 % | 6,4 % |
| Warsingsfehn-West | eingegangen | 1.602 | 42,9 % | 94,3 % | 51,9 % | 38,9 % | 9,3 % |
| Warsingsfehn-Ost | eingegangen | 1.677 | 43,5 % | 95,9 % | 49,4 % | 42,6 % | 8,0 % |
| Warsingsfehn-Zentrum | eingegangen | 1.487 | 41,9 % | 92,5 % | 51,7 % | 38,4 % | 9,9 % |
| Jheringsfehn | eingegangen | 1.052 | 50,6 % | 95,9 % | 51,6 % | 41,6 % | 6,9 % |
| Boekzetelerfehn | eingegangen | 618 | 49,8 % | 96,1 % | 42,9 % | 49,3 % | 7,8 % |
| Hatshausen | eingegangen | 508 | 49,4 % | 92,8 % | 44,6 % | 45,1 % | 10,3 % |
| Warsingsfehn-Süd | eingegangen | 1.872 | 37,5 % | 92,9 % | 55,8 % | 38,0 % | 6,1 % |
| Jheringsfehn-West | eingegangen | 1.069 | 45,6 % | 94,1 % | 45,9 % | 46,5 % | 7,6 % |
| Briefwahlvorstand Gemeinde Moormerland I | eingegangen | 0 | – | 98,0 % | 57,2 % | 35,4 % | 7,4 % |
| Briefwahlvorstand Gemeinde Moormerland II | eingegangen | 0 | – | 96,0 % | 51,1 % | 42,6 % | 6,4 % |
| Briefwahlvorstand Gemeinde Moormerland III | eingegangen | 0 | – | 97,6 % | 54,2 % | 39,3 % | 6,5 % |
| Briefwahlvorstand Gemeinde Moormerland IV | eingegangen | 0 | – | 96,6 % | 58,4 % | 35,6 % | 6,0 % |
| Briefwahlvorstand Gemeinde Moormerland V | eingegangen | 0 | – | 96,0 % | 46,1 % | 48,4 % | 5,5 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Moormerland (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.