Wahlergebnisse
Kreis: Leer

Ergebnisse liegen vor

Liegen nicht vor

Hier ist von diesen Wahlleitungen nichts abzuholen. Woran es liegt, steht auf der Seite des Kreises.

Archiv Verbindung unterbrochen Stand 18:57

Europawahl Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019

Gemeinde Rhauderfehn

16 von 16 Schnellmeldungen

Datenstand 06.06.2024, 14:26

Wahlberechtigte
14.281
Wählerinnen und Wähler
8.147
Wahlbeteiligung
57,1 %
Ungültig
71

Stimmenanteile

  1. CDU 29,7 % 2.401
  2. SPD 25,4 % 2.053
  3. GRÜNE 18,7 % 1.511
  4. AfD 8,6 % 696
  5. DIE LINKE 3,7 % 298
  6. FDP 4,7 % 381
  7. PIRATEN 0,5 % 43
  8. Tierschutzpartei 1,5 % 118
  9. NPD 0,2 % 12
  10. Die PARTEI 1,9 % 156
  11. FAMILIE 1,1 % 88
  12. FREIE WÄHLER 0,5 % 40
  13. Volksabstimmung 0,2 % 15
  14. ÖDP 0,3 % 21
  15. DKP 0,0 % 3
  16. BP 0,1 % 7
  17. MLPD 0,0 % 2
  18. SGP 0,0 % 0
  19. TIERSCHUTZ hier! 0,3 % 24
  20. Tierschutzallianz 0,1 % 9
  21. Bündnis C 0,1 % 10
  22. BIG 0,0 % 0
  23. BGE 0,1 % 9
  24. DIE DIREKTE! 0,1 % 5
  25. Demokratie in Europa - DiEM25 0,2 % 15
  26. III. Weg 0,0 % 1
  27. Die Grauen 0,2 % 12
  28. DIE RECHTE 0,2 % 15
  29. DIE VIOLETTEN 0,1 % 4
  30. LIEBE 0,1 % 7
  31. DIE FRAUEN 0,2 % 12
  32. Graue Panther 0,2 % 15
  33. LKR - Bernd Lucke und die Liberal-Konservativen Reformer 0,1 % 11
  34. MENSCHLICHE WELT 0,1 % 8
  35. NL 0,0 % 1
  36. ÖkoLinX 0,1 % 8
  37. Die Humanisten 0,2 % 14
  38. PARTEI FÜR DIE TIERE 0,2 % 12
  39. Gesundheitsforschung 0,2 % 14
  40. Volt 0,3 % 25

Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.

Ergebnisse nach Gebiet

WahlbezirkeStandWahlber.BeteiligunggültigCDUSPDGRÜNEAfDSonstige
Westrhauderfehn Ieingegangen1.34146,1 %98,7 %28,4 %25,6 %21,5 %9,2 %15,4 %
Westrhauderfehn IIeingegangen79244,6 %98,9 %23,5 %23,8 %22,4 %10,6 %19,8 %
Langholt/Kirchstraßeeingegangen1.32750,1 %99,7 %29,7 %24,4 %18,6 %7,7 %19,6 %
Hahnentange Ieingegangen1.04047,6 %98,6 %26,0 %27,7 %17,6 %8,4 %20,2 %
Hahnentange IIeingegangen62238,4 %98,3 %29,4 %26,0 %11,9 %10,6 %22,1 %
Rajeneingegangen1.42045,4 %99,2 %22,7 %25,8 %22,4 %9,7 %19,4 %
Rhaudermoor Ieingegangen85443,9 %99,5 %28,4 %20,1 %21,7 %11,3 %18,5 %
Rhaudermoor IIeingegangen1.72145,0 %98,6 %29,2 %25,3 %19,8 %8,7 %17,0 %
Collinghorst Ieingegangen1.46949,4 %98,8 %26,8 %25,1 %23,0 %7,7 %17,5 %
Collinghorst IIeingegangen50049,4 %99,2 %29,0 %26,9 %18,0 %4,9 %21,2 %
Backemoor/Schatteburgeingegangen42759,5 %99,2 %32,5 %24,6 %19,4 %5,2 %18,3 %
Rhaudeeingegangen33949,3 %98,2 %34,8 %17,1 %18,3 %10,4 %19,5 %
Holteeingegangen44260,0 %99,3 %37,3 %21,3 %18,3 %8,4 %14,8 %
Klostermooreingegangen90148,7 %99,3 %33,0 %21,8 %14,9 %14,2 %16,1 %
Burlageeingegangen1.08643,4 %99,4 %31,8 %29,3 %12,0 %8,3 %18,6 %
Briefwahlvorstand 13 Gemeinde Rhauderfehneingegangen0–99,7 %34,4 %28,3 %16,5 %6,8 %13,9 %

Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Rhauderfehn (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.