Samtgemeinde Bevern · Kommunalwahl 2021
Bevern - Gemeinde Golmbach
- Wahlberechtigte
- 783
- Wahlbeteiligung
- 75,1 %
Ortsratswahl
Endergebnis
- SPD 35,4 % 607 Stimmen 607 3 Sitze
- CDU 8,3 % 142 Stimmen 142 1 Sitz
- FDP 26,6 % 455 Stimmen 455 2 Sitze
- GRÜNE 6,7 % 114 Stimmen 114 1 Sitz
- UWG 23,1 % 395 Stimmen 395 2 Sitze
Sitze im Ortsrat
Es wurden 9 Sitze vergeben.
Wahlbeteiligung 75,1 %
Samtgemeinderatswahl
Ausgezählt Anteil von Bevern - Gemeinde Golmbach
- SPD 31,7 % 542 Stimmen 542
- CDU 10,8 % 185 Stimmen 185
- FDP 29,4 % 503 Stimmen 503
- GRÜNE 7,7 % 131 Stimmen 131
- UWG 19,7 % 338 Stimmen 338
- Einzelwahlvorschlag Giese 0,8 % 13 Stimmen 13
Wahlbeteiligung 75,1 %
Fleckenratswahl
Ausgezählt Anteil von Bevern - Gemeinde Golmbach
- SPD 35,4 % 607 Stimmen 607 3 Sitze
- CDU 8,3 % 142 Stimmen 142 1 Sitz
- FDP 26,6 % 455 Stimmen 455 2 Sitze
- GRÜNE 6,7 % 114 Stimmen 114 1 Sitz
- UWG 23,1 % 395 Stimmen 395 2 Sitze
Wahlbeteiligung 75,1 %
Gemeinderatswahl
Ausgezählt Anteil von Bevern - Gemeinde Golmbach
- SPD 35,4 % 607 Stimmen 607 3 Sitze
- CDU 8,3 % 142 Stimmen 142 1 Sitz
- FDP 26,6 % 455 Stimmen 455 2 Sitze
- GRÜNE 6,7 % 114 Stimmen 114 1 Sitz
- UWG 23,1 % 395 Stimmen 395 2 Sitze
Wahlbeteiligung 75,1 %
Gemeinderatswahl
Ausgezählt Anteil von Bevern - Gemeinde Golmbach
- SPD 35,4 % 607 Stimmen 607 3 Sitze
- CDU 8,3 % 142 Stimmen 142 1 Sitz
- FDP 26,6 % 455 Stimmen 455 2 Sitze
- GRÜNE 6,7 % 114 Stimmen 114 1 Sitz
- UWG 23,1 % 395 Stimmen 395 2 Sitze
Wahlbeteiligung 75,1 %
Kreistagswahl
Ausgezählt Anteil von Bevern - Gemeinde Golmbach
- SPD 31,0 % 523 Stimmen 523
- CDU 10,4 % 175 Stimmen 175
- FDP 29,3 % 494 Stimmen 494
- GRÜNE 10,5 % 177 Stimmen 177
- AfD 4,5 % 76 Stimmen 76
- UWG 12,4 % 209 Stimmen 209
- DIE LINKE. 2,0 % 33 Stimmen 33
Wahlbeteiligung 75,9 %