Landratswahl Kommunalwahl 2026
Samtgemeinde Velpke
Datenstand 25.09.2026, 13:44
- Wahlberechtigte
- 10.587
- Wählerinnen und Wähler
- 7.221
- Wahlbeteiligung
- 68,2 %
- zuvor 62,3 %
- Ungültig
- 108
Stimmen
- Malte Schneider SPD 37,6 % 2.677 Stimmen 2.677 −7,5
- Torsten Wendt CDU 28,0 % 1.990 Stimmen 1.990 −16,8
- Tobias Stober AfD Niedersachsen 21,7 % 1.546 Stimmen 1.546
- Martin Klein Einzelwahlvorschlag Klein 12,7 % 900 Stimmen 900
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Schneider, SPD | Wendt, CDU | Stober, AfD Niedersachsen | Klein, Einzelwahlvorschlag Klein |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bahrdorf | eingegangen | 820 | 45,5 % | 98,7 % | 33,7 % | 29,4 % | 26,4 % | 10,6 % |
| Mackendorf | eingegangen | 275 | 55,6 % | 98,7 % | 29,8 % | 16,6 % | 29,1 % | 24,5 % |
| Rickensdorf | eingegangen | 186 | 53,8 % | 95,0 % | 14,7 % | 21,1 % | 33,7 % | 30,5 % |
| Saalsdorf | eingegangen | 239 | 59,8 % | 98,6 % | 25,5 % | 26,2 % | 29,8 % | 18,4 % |
| Kulturzentrum Danndorf | eingegangen | 1.220 | 45,4 % | 98,0 % | 35,9 % | 24,1 % | 27,6 % | 12,3 % |
| Danndorf Schule | eingegangen | 811 | 50,4 % | 98,8 % | 37,9 % | 32,2 % | 20,1 % | 9,9 % |
| Grafhorst | eingegangen | 906 | 56,4 % | 98,4 % | 29,0 % | 37,8 % | 24,5 % | 8,8 % |
| Groß Twülpstedt | eingegangen | 418 | 51,9 % | 99,1 % | 39,5 % | 25,6 % | 20,9 % | 14,0 % |
| Groß Sisbeck | eingegangen | 242 | 46,3 % | 100,0 % | 42,9 % | 28,6 % | 13,4 % | 15,2 % |
| Klein Sisbeck | eingegangen | 247 | 56,7 % | 99,3 % | 37,4 % | 23,7 % | 23,7 % | 15,1 % |
| Klein Twülpstedt | eingegangen | 271 | 52,4 % | 100,0 % | 35,2 % | 28,2 % | 25,4 % | 11,3 % |
| Papenrode | eingegangen | 277 | 56,0 % | 98,7 % | 56,2 % | 15,0 % | 13,7 % | 15,0 % |
| Rümmer | eingegangen | 397 | 53,7 % | 98,1 % | 23,0 % | 32,5 % | 29,7 % | 14,8 % |
| Volkmarsdorf | eingegangen | 321 | 54,8 % | 98,3 % | 33,0 % | 28,9 % | 21,4 % | 16,8 % |
| Velpke Jugendzentrum | eingegangen | 982 | 45,4 % | 98,7 % | 41,1 % | 21,4 % | 29,6 % | 8,0 % |
| Velpke Kunstraum | eingegangen | 958 | 48,9 % | 98,9 % | 44,5 % | 24,4 % | 22,3 % | 8,9 % |
| Velpke Schule Klassenraum | eingegangen | 1.134 | 46,2 % | 99,1 % | 44,7 % | 23,5 % | 23,7 % | 8,1 % |
| Meinkot | eingegangen | 463 | 52,1 % | 99,6 % | 25,0 % | 20,8 % | 38,8 % | 15,4 % |
| Wahrstedt | eingegangen | 420 | 51,0 % | 98,1 % | 38,6 % | 26,7 % | 23,3 % | 11,4 % |
| Briefwahl Bahrdorf Feuerwehr (010-040) | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 37,4 % | 27,1 % | 14,9 % | 20,6 % |
| Briefwahl Danndorf Kulturtreff (050-051) | eingegangen | 0 | – | 94,7 % | 35,6 % | 39,8 % | 11,6 % | 13,1 % |
| Briefwahl Grafhorst Feuerwehr (060) | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 31,9 % | 50,3 % | 7,4 % | 10,4 % |
| Briefwahl Groß Twülpstedt Schule (070-130) | eingegangen | 0 | – | 98,0 % | 45,2 % | 22,7 % | 15,5 % | 16,5 % |
| Briefwahl Velpke Jugendzentrum (145,150) | eingegangen | 0 | – | 98,2 % | 47,7 % | 32,3 % | 9,0 % | 11,0 % |
| Briefwahl Velpke Schule (140,160,170) | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 41,5 % | 31,6 % | 12,7 % | 14,1 % |
Quelle: Wahlpräsentation Samtgemeinde Velpke (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.