Landratswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Soltau
Datenstand 27.09.2026, 18:38
- Wahlberechtigte
- 17.790
- Wählerinnen und Wähler
- 10.425
- Wahlbeteiligung
- 58,6 %
- Ungültig
- 325
Stimmen
- Dr. Arne Wieben CDU 29,9 % 3.022 Stimmen 3.022
- Sebastian Zinke SPD 30,3 % 3.061 Stimmen 3.061
- Cornelia Reithmeier Einzelwahlvorschlag Reithmeier 39,8 % 4.017 Stimmen 4.017
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Reithmeier, Einzelwahlvorschlag Reithmeier | Zinke, SPD | Dr. Wieben, CDU |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 - Tennisclub Blau-Weiß Soltau e.V. | eingegangen | 644 | 33,2 % | 98,6 % | 36,5 % | 41,2 % | 22,3 % |
| 02 - Wilhelm-Busch-Schule (Pausenhalle) | eingegangen | 634 | 61,4 % | 96,1 % | 40,9 % | 30,2 % | 28,9 % |
| 03 - Wilhelm-Busch-Schule (Betreuungsraum 1) | eingegangen | 630 | 44,8 % | 96,8 % | 38,1 % | 35,2 % | 26,7 % |
| 04 - Feuerwehrgerätehaus Woltem | eingegangen | 186 | 72,6 % | 100,0 % | 37,8 % | 12,6 % | 49,6 % |
| 05 - Römisch-kath. Kirche St. Marien | eingegangen | 436 | 43,1 % | 97,9 % | 39,1 % | 34,8 % | 26,1 % |
| 06 - Pestalozzischule (Turnhalle 1) | eingegangen | 600 | 40,3 % | 97,5 % | 40,3 % | 35,2 % | 24,6 % |
| 07 - Feuerwehrgerätehaus Wolterdingen 1 | eingegangen | 606 | 70,5 % | 98,4 % | 36,4 % | 25,5 % | 38,1 % |
| 08 - Mensa Oberschule/Gymnasium | eingegangen | 506 | 42,9 % | 94,9 % | 32,5 % | 35,0 % | 32,5 % |
| 09 - Stiftung Haus Zuflucht | eingegangen | 698 | 35,1 % | 97,1 % | 37,0 % | 31,5 % | 31,5 % |
| 10 - Dittmern | eingegangen | 607 | 56,3 % | 97,4 % | 42,3 % | 29,4 % | 28,2 % |
| 11 - Feuerwehrgerätehaus Harber 1 | eingegangen | 564 | 68,1 % | 97,1 % | 40,0 % | 25,7 % | 34,3 % |
| 12 - Hermann-Billung-Schule (Turnhalle 1) | eingegangen | 686 | 42,7 % | 93,2 % | 39,9 % | 35,2 % | 24,9 % |
| 13 - Bauhof der Stadt Soltau | eingegangen | 625 | 32,8 % | 96,6 % | 36,4 % | 37,4 % | 26,3 % |
| 14 - Feuerwehrgerätehaus Hötzingen | eingegangen | 250 | 48,0 % | 97,5 % | 33,3 % | 24,8 % | 41,9 % |
| 15 - Ahlften | eingegangen | 442 | 56,8 % | 97,2 % | 48,8 % | 24,6 % | 26,6 % |
| 16 - Hermann-Billung-Schule (Turnhalle 2) | eingegangen | 638 | 47,7 % | 95,4 % | 41,0 % | 31,4 % | 27,6 % |
| 17 - Hermann-Billung-Schule (Mensa) | eingegangen | 674 | 38,9 % | 96,6 % | 42,7 % | 30,8 % | 26,5 % |
| 18 - Deimern | eingegangen | 148 | 70,3 % | 100,0 % | 19,2 % | 15,4 % | 65,4 % |
| 19 - Feuerwehrgerätehaus Wolterdingen 2 | eingegangen | 629 | 47,1 % | 97,0 % | 39,0 % | 29,6 % | 31,4 % |
| 20 - Gymnasium Soltau | eingegangen | 507 | 33,3 % | 97,0 % | 41,5 % | 31,7 % | 26,8 % |
| 21 - Seniorenzentrum Haus im Park | eingegangen | 408 | 40,2 % | 95,7 % | 36,3 % | 32,5 % | 31,2 % |
| 22 - Feuerwehrgerätehaus Mittelstendorf | eingegangen | 318 | 68,6 % | 97,3 % | 45,3 % | 22,6 % | 32,1 % |
| 23 - Feuerwehrgerätehaus Harber 2 | eingegangen | 577 | 59,6 % | 96,5 % | 41,0 % | 26,2 % | 32,8 % |
| 24 - Breidings Garten | eingegangen | 647 | 43,0 % | 96,8 % | 39,0 % | 32,0 % | 29,0 % |
| 25 - Wilhelm-Busch-Schule (Betreuungsraum 2) | eingegangen | 658 | 40,4 % | 94,4 % | 38,7 % | 36,3 % | 25,1 % |
| 26 - Tennisclub von Cramm Soltau e.V. | eingegangen | 679 | 39,3 % | 97,4 % | 38,1 % | 38,1 % | 23,9 % |
| 27 - Pestalozzischule (Turnhalle 2) | eingegangen | 585 | 41,4 % | 95,9 % | 42,2 % | 32,8 % | 25,0 % |
| 28 - Hotel Meyn | eingegangen | 609 | 40,2 % | 96,3 % | 45,3 % | 24,2 % | 30,5 % |
| 29 - Lebenshilfe Soltau e.V. | eingegangen | 371 | 67,4 % | 97,2 % | 33,3 % | 30,9 % | 35,8 % |
| 30 - Wilhelm-Busch-Schule (Betreuungsraum 3) | eingegangen | 612 | 41,2 % | 97,2 % | 38,4 % | 33,1 % | 28,6 % |
| 31 - Kindertagesstätte Berliner Platz | eingegangen | 501 | 41,5 % | 94,2 % | 48,5 % | 37,2 % | 14,3 % |
| 32 - Berufsbildende Schulen Soltau | eingegangen | 452 | 32,7 % | 93,2 % | 44,2 % | 29,7 % | 26,1 % |
| 33 - Katastrophenschutzzentrum | eingegangen | 663 | 41,5 % | 97,1 % | 33,7 % | 33,0 % | 33,3 % |
| 34 - Briefwahlbezirk 1, Raum 11 | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 42,9 % | 30,0 % | 27,2 % |
| 35 - Briefwahlbezirk 2, Raum 15 | eingegangen | 0 | – | 97,1 % | 40,2 % | 27,5 % | 32,3 % |
| 36 - Briefwahlbezirk 3, Raum 16 | eingegangen | 0 | – | 96,3 % | 39,9 % | 31,4 % | 28,7 % |
| 37 - Briefwahlbezirk 4, Raum 18 | eingegangen | 0 | – | 98,0 % | 45,4 % | 29,4 % | 25,3 % |
| 38 - Briefwahlbezirk 5, Raum 20 | eingegangen | 0 | – | 97,7 % | 38,4 % | 26,0 % | 35,6 % |
| 39 - Briefwahlbezirk 6, Raum 21 | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 40,8 % | 29,2 % | 30,0 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Soltau (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.