Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Munster
Datenstand 18.09.2026, 08:44
- Wahlberechtigte
- 12.418
- Wählerinnen und Wähler
- 7.490
- Wahlbeteiligung
- 60,3 %
- Ungültig
- 44
Stimmen
- Marco Tews SPD 19,5 % 1.451 Stimmen 1.451
- Christoph Weynand AfD Niedersachsen 20,7 % 1.543 Stimmen 1.543
- Anna Adamczak Einzelbewerberin Adamczak 48,1 % 3.580 Stimmen 3.580
- Dirk Sobczak Einzelbewerber Sobczak 11,7 % 872 Stimmen 872
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Adamczak, Einzelbewerberin Adamczak | Weynand, AfD Niedersachsen | Tews, SPD | Sobczak, Einzelbewerber Sobczak |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stadtwerke | eingegangen | 1.287 | 49,2 % | 99,5 % | 50,3 % | 21,6 % | 17,9 % | 10,2 % |
| Gymnasium Munster I | eingegangen | 1.311 | 38,2 % | 99,4 % | 45,6 % | 24,7 % | 15,5 % | 14,3 % |
| Gymnasium Munster II | eingegangen | 1.216 | 40,5 % | 99,6 % | 34,5 % | 31,4 % | 21,6 % | 12,5 % |
| Sporthalle Hindenburg | eingegangen | 1.042 | 34,4 % | 98,9 % | 30,2 % | 35,0 % | 21,5 % | 13,3 % |
| Bürgerhaus | eingegangen | 1.225 | 37,1 % | 99,3 % | 37,5 % | 26,8 % | 27,3 % | 8,4 % |
| Schulzentrum I | eingegangen | 1.133 | 38,8 % | 98,9 % | 39,4 % | 25,6 % | 19,8 % | 15,2 % |
| Schulzentrum II | eingegangen | 1.147 | 44,6 % | 99,6 % | 40,9 % | 27,5 % | 16,9 % | 14,7 % |
| Feuerwehrgerätehaus Breloh I | eingegangen | 1.190 | 69,1 % | 99,2 % | 52,5 % | 17,2 % | 16,3 % | 14,0 % |
| Feuerwehrgerätehaus Breloh II | eingegangen | 1.342 | 59,5 % | 99,3 % | 54,0 % | 17,5 % | 18,9 % | 9,6 % |
| Feuerwehrhaus Alvern I -Ilster- | eingegangen | 496 | 76,6 % | 99,5 % | 57,9 % | 19,6 % | 15,3 % | 7,1 % |
| Feuerwehrhaus Alvern II -Alvern/Töpingen- | eingegangen | 175 | 79,4 % | 100,0 % | 69,1 % | 11,5 % | 12,2 % | 7,2 % |
| Dorfgemeinschaftshaus Trauen | eingegangen | 434 | 68,7 % | 99,7 % | 52,5 % | 18,5 % | 21,6 % | 7,4 % |
| Dorfgemeinschaftshaus Oerrel | eingegangen | 420 | 67,9 % | 99,7 % | 50,4 % | 19,7 % | 19,7 % | 10,2 % |
| Briefwahl Stadt Munster I | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 59,2 % | 8,8 % | 22,0 % | 10,0 % |
| Briefwahl Stadt Munster II | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 49,1 % | 14,7 % | 18,7 % | 17,5 % |
| Briefwahl Stadt Munster III | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 51,6 % | 11,4 % | 27,2 % | 9,8 % |
| Briefwahl Stadt Munster IV | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 57,1 % | 9,2 % | 23,0 % | 10,7 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Munster (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.