Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Hessisch Oldendorf
Datenstand 27.09.2026, 20:01
- Wahlberechtigte
- 14.487
- Wählerinnen und Wähler
- 9.476
- Wahlbeteiligung
- 65,4 %
- zuvor 57,7 %
- Ungültig
- 95
Stimmen
- Tarik Oenelcin Einzelwahlvorschlag 90,5 % 8.492 Stimmen 8.492 +44,3
- Nein-Stimmen 9,5 % 889 Stimmen 889
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Oenelcin, Einzelwahlvorschlag | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fischbeck 1 (Wahlbezirk 001) | eingegangen | 868 | 45,3 % | 98,2 % | 85,2 % | 14,8 % |
| Fischbeck 2 (Wahlbezirk 002) | eingegangen | 920 | 44,0 % | 99,5 % | 92,6 % | 7,4 % |
| Fischbeck 3 (Wahlbezirk 003) | eingegangen | 779 | 43,7 % | 98,5 % | 88,7 % | 11,3 % |
| Weibeck | eingegangen | 316 | 51,3 % | 98,8 % | 87,5 % | 12,5 % |
| Großenwieden | eingegangen | 753 | 48,9 % | 99,2 % | 92,1 % | 8,0 % |
| Hemeringen 1 (Wahlbezirk 006) | eingegangen | 601 | 46,1 % | 99,3 % | 92,4 % | 7,6 % |
| Hemeringen 2 (Wahlbezirk 007) | eingegangen | 498 | 47,6 % | 99,6 % | 92,8 % | 7,2 % |
| Lachem | eingegangen | 254 | 51,2 % | 100,0 % | 93,1 % | 6,9 % |
| Hessisch Oldendorf 1 (Wahlbezirk 009) | eingegangen | 652 | 37,1 % | 98,4 % | 88,2 % | 11,8 % |
| Hessisch Oldendorf 2 (Wahlbezirk 010) | eingegangen | 821 | 36,4 % | 99,3 % | 80,1 % | 19,9 % |
| Hessisch Oldendorf 3 (Wahlbezirk 011) | eingegangen | 734 | 29,7 % | 99,1 % | 86,6 % | 13,4 % |
| Hessisch Oldendorf 4 (Wahlbezirk 012) | eingegangen | 781 | 29,6 % | 99,6 % | 88,3 % | 11,7 % |
| Hessisch Oldendorf 5 (Wahlbezirk 013) | eingegangen | 744 | 34,3 % | 98,0 % | 81,2 % | 18,8 % |
| Barksen | eingegangen | 366 | 45,9 % | 100,0 % | 95,2 % | 4,8 % |
| Krückeberg | eingegangen | 233 | 51,1 % | 98,3 % | 86,3 % | 13,7 % |
| Langenfeld | eingegangen | 152 | 54,6 % | 98,8 % | 81,7 % | 18,3 % |
| Zersen | eingegangen | 335 | 46,3 % | 100,0 % | 93,6 % | 6,5 % |
| Rohden | eingegangen | 520 | 41,9 % | 98,6 % | 85,1 % | 14,9 % |
| Segelhorst | eingegangen | 403 | 46,2 % | 97,3 % | 90,1 % | 9,9 % |
| Welsede | eingegangen | 411 | 47,5 % | 98,5 % | 93,2 % | 6,8 % |
| Friedrichshagen | eingegangen | 329 | 48,6 % | 99,4 % | 94,3 % | 5,7 % |
| Fuhlen | eingegangen | 600 | 51,8 % | 98,4 % | 92,2 % | 7,8 % |
| Heßlingen | eingegangen | 652 | 43,1 % | 97,5 % | 90,9 % | 9,1 % |
| Rumbeck | eingegangen | 565 | 49,6 % | 98,6 % | 87,3 % | 12,7 % |
| Bensen | eingegangen | 276 | 58,3 % | 100,0 % | 90,7 % | 9,3 % |
| Haddessen | eingegangen | 279 | 50,2 % | 99,3 % | 92,1 % | 7,9 % |
| Höfingen | eingegangen | 284 | 34,5 % | 99,0 % | 91,8 % | 8,3 % |
| Pötzen | eingegangen | 361 | 47,1 % | 100,0 % | 88,8 % | 11,2 % |
| Hess. Oldendorf 1 | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 92,2 % | 7,9 % |
| Hess. Oldendorf 2 | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 96,4 % | 3,6 % |
| Hess. Oldendorf 3 | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 94,6 % | 5,4 % |
| Hess. Oldendorf 3a | eingegangen | 0 | – | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Hess. Oldendorf 3b | eingegangen | 0 | – | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Hess. Oldendorf 4 | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 94,8 % | 5,2 % |
| Hess. Oldendorf 5 | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 90,5 % | 9,5 % |
| Hess. Oldendorf 6 | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 92,8 % | 7,2 % |
| Hess. Oldendorf 7 | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 93,3 % | 6,7 % |
| Hess. Oldendorf 8 | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 92,0 % | 8,0 % |
| Hess. Oldendorf 8a | eingegangen | 0 | – | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Hess. Oldendorf 8b | eingegangen | 0 | – | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Hessisch Oldendorf (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.