Europawahl Ortsratswahlen 9. Juni 2024
Flecken Salzhemmendorf
Datenstand 14.06.2024, 07:06
- Wahlberechtigte
- 7.509
- Wählerinnen und Wähler
- 4.879
- Wahlbeteiligung
- 65,0 %
- Ungültig
- 21
Stimmenanteile
- CDU 28,0 % 1.359 Stimmen 1.359
- GRÜNE 9,0 % 438 Stimmen 438
- SPD 23,7 % 1.150 Stimmen 1.150
- AfD 18,1 % 880 Stimmen 880
- FDP 5,6 % 273 Stimmen 273
- DIE LINKE 1,4 % 69 Stimmen 69
- Die PARTEI 1,7 % 83 Stimmen 83
- Tierschutzpartei 1,6 % 77 Stimmen 77
- PIRATEN 0,8 % 37 Stimmen 37
- FREIE WÄHLER 1,3 % 64 Stimmen 64
- FAMILIE 0,8 % 39 Stimmen 39
- Volt 1,1 % 54 Stimmen 54
- ÖDP 0,3 % 12 Stimmen 12
- TIERSCHUTZ hier! 0,8 % 38 Stimmen 38
- MERA25 0,1 % 4 Stimmen 4
- HEIMAT 0,0 % 1 Stimmen 1
- PdH 0,0 % 2 Stimmen 2
- Bündnis C 0,1 % 3 Stimmen 3
- Partei für schulmedizinische Verjüngungsforschung 0,1 % 3 Stimmen 3
- BIG 0,0 % 0 Stimmen 0
- MENSCHLICHE WELT 0,1 % 7 Stimmen 7
- DKP 0,0 % 1 Stimmen 1
- MLPD 0,1 % 3 Stimmen 3
- SGP 0,0 % 0 Stimmen 0
- ABG 0,1 % 3 Stimmen 3
- dieBasis 0,2 % 10 Stimmen 10
- BÜNDNIS DEUTSCHLAND 0,4 % 18 Stimmen 18
- BSW 3,8 % 186 Stimmen 186
- DAVA 0,0 % 0 Stimmen 0
- KLIMALISTE 0,0 % 0 Stimmen 0
- LETZTE GENERATION 0,2 % 8 Stimmen 8
- PDV 0,2 % 8 Stimmen 8
- PdF 0,5 % 23 Stimmen 23
- V-Partei³ 0,1 % 5 Stimmen 5
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | CDU | SPD | AfD | GRÜNE | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salzhemmendorf 1 | eingegangen | 713 | 42,4 % | 99,3 % | 22,0 % | 27,3 % | 24,3 % | 7,3 % | 19,0 % |
| Lauenstein 2 | eingegangen | 814 | 42,0 % | 99,7 % | 24,6 % | 23,2 % | 22,0 % | 9,4 % | 20,8 % |
| Hemmendorf | eingegangen | 604 | 52,3 % | 99,4 % | 20,7 % | 24,2 % | 24,5 % | 8,6 % | 22,0 % |
| Osterwald | eingegangen | 887 | 48,5 % | 99,5 % | 27,1 % | 25,0 % | 13,1 % | 11,5 % | 23,3 % |
| Oldendorf | eingegangen | 955 | 51,6 % | 99,6 % | 23,8 % | 22,4 % | 19,6 % | 10,6 % | 23,6 % |
| Benstorf | eingegangen | 504 | 54,0 % | 99,3 % | 25,6 % | 27,0 % | 23,0 % | 7,0 % | 17,4 % |
| Thüste | eingegangen | 385 | 51,2 % | 100,0 % | 36,6 % | 17,8 % | 22,3 % | 4,6 % | 18,8 % |
| Wallensen | eingegangen | 737 | 49,5 % | 99,5 % | 24,8 % | 22,6 % | 22,0 % | 8,3 % | 22,3 % |
| Ockensen | eingegangen | 134 | 64,2 % | 98,8 % | 31,8 % | 21,2 % | 17,7 % | 9,4 % | 20,0 % |
| Salzhemmendorf 10 | eingegangen | 794 | 38,2 % | 99,0 % | 30,7 % | 20,0 % | 25,7 % | 7,3 % | 16,3 % |
| Ahrenfeld | eingegangen | 89 | 62,9 % | 98,2 % | 21,8 % | 20,0 % | 23,6 % | 9,1 % | 25,5 % |
| Levedagsen | eingegangen | 99 | 57,6 % | 100,0 % | 42,1 % | 26,3 % | 5,3 % | 1,8 % | 24,6 % |
| Lauenstein 13 | eingegangen | 794 | 51,5 % | 100,0 % | 30,8 % | 24,2 % | 21,0 % | 4,9 % | 19,1 % |
| BW Salzhemmendorf 1 | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 36,2 % | 22,0 % | 7,9 % | 10,9 % | 23,0 % |
| BW Salzhemmendorf 2 | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 28,0 % | 26,4 % | 11,7 % | 11,9 % | 22,1 % |
Quelle: Wahlpräsentation Flecken Salzhemmendorf (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.