Europawahl Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Gemeinde Wietmarschen
Datenstand 06.06.2024, 14:23
- Wahlberechtigte
- 9.299
- Wählerinnen und Wähler
- 6.457
- Wahlbeteiligung
- 69,4 %
- Ungültig
- 32
Stimmenanteile
- CDU 56,6 % 3.639 Stimmen 3.639
- SPD 12,1 % 779 Stimmen 779
- GRÜNE 15,4 % 989 Stimmen 989
- AfD 3,7 % 237 Stimmen 237
- DIE LINKE 1,7 % 106 Stimmen 106
- FDP 5,2 % 332 Stimmen 332
- PIRATEN 0,4 % 26 Stimmen 26
- Tierschutzpartei 0,6 % 40 Stimmen 40
- NPD 0,1 % 5 Stimmen 5
- Die PARTEI 1,1 % 73 Stimmen 73
- FAMILIE 0,4 % 27 Stimmen 27
- FREIE WÄHLER 0,5 % 31 Stimmen 31
- Volksabstimmung 0,1 % 5 Stimmen 5
- ÖDP 0,4 % 28 Stimmen 28
- DKP 0,0 % 1 Stimmen 1
- BP 0,0 % 2 Stimmen 2
- MLPD 0,0 % 1 Stimmen 1
- SGP 0,0 % 1 Stimmen 1
- TIERSCHUTZ hier! 0,1 % 7 Stimmen 7
- Tierschutzallianz 0,1 % 3 Stimmen 3
- Bündnis C 0,1 % 6 Stimmen 6
- BIG 0,0 % 1 Stimmen 1
- BGE 0,1 % 3 Stimmen 3
- DIE DIREKTE! 0,0 % 2 Stimmen 2
- Demokratie in Europa - DiEM25 0,1 % 3 Stimmen 3
- III. Weg 0,0 % 2 Stimmen 2
- Die Grauen 0,1 % 7 Stimmen 7
- DIE RECHTE 0,0 % 2 Stimmen 2
- DIE VIOLETTEN 0,1 % 5 Stimmen 5
- LIEBE 0,1 % 4 Stimmen 4
- DIE FRAUEN 0,1 % 9 Stimmen 9
- Graue Panther 0,1 % 4 Stimmen 4
- LKR - Bernd Lucke und die Liberal-Konservativen Reformer 0,0 % 1 Stimmen 1
- MENSCHLICHE WELT 0,1 % 3 Stimmen 3
- NL 0,1 % 4 Stimmen 4
- ÖkoLinX 0,0 % 1 Stimmen 1
- Die Humanisten 0,1 % 7 Stimmen 7
- PARTEI FÜR DIE TIERE 0,1 % 5 Stimmen 5
- Gesundheitsforschung 0,1 % 4 Stimmen 4
- Volt 0,3 % 20 Stimmen 20
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | CDU | GRÜNE | SPD | FDP | AfD | DIE LINKE | Die PARTEI | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0001 Kindergarten St. Klara | eingegangen | 616 | 62,2 % | 99,7 % | 50,0 % | 19,6 % | 13,4 % | 2,6 % | 6,5 % | 1,1 % | 0,5 % | 6,3 % |
| 0002 Heimathaus Lohne | eingegangen | 978 | 59,3 % | 99,1 % | 53,6 % | 18,3 % | 11,1 % | 5,6 % | 4,7 % | 2,1 % | 1,0 % | 3,6 % |
| 0003 Schulzentrum Lohne | eingegangen | 1.258 | 61,0 % | 99,6 % | 50,8 % | 19,1 % | 13,5 % | 4,5 % | 3,0 % | 2,5 % | 0,8 % | 5,9 % |
| 0004 Grundschule Lohne | eingegangen | 1.281 | 62,7 % | 99,3 % | 60,6 % | 13,2 % | 12,7 % | 3,9 % | 4,0 % | 1,6 % | 0,5 % | 3,6 % |
| 0005 Rathaus Lohne | eingegangen | 796 | 57,0 % | 99,1 % | 59,6 % | 14,7 % | 10,2 % | 5,8 % | 2,9 % | 1,1 % | 1,3 % | 4,4 % |
| 0006 Feuerwehrgerätehaus Lohne | eingegangen | 514 | 66,5 % | 100,0 % | 64,0 % | 15,8 % | 8,5 % | 3,2 % | 2,3 % | 1,5 % | 0,6 % | 4,1 % |
| 0007 Dorfgemeinschaftshaus Nordlohne | eingegangen | 229 | 72,1 % | 98,8 % | 66,3 % | 12,9 % | 8,6 % | 2,5 % | 3,1 % | 3,1 % | 1,2 % | 2,4 % |
| 0008 Reithalle Lohnerbruch | eingegangen | 116 | 77,6 % | 98,9 % | 73,0 % | 2,3 % | 14,6 % | 9,0 % | 1,1 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| 0009 Schule Sünte Marien | eingegangen | 944 | 73,1 % | 99,6 % | 64,3 % | 11,6 % | 8,6 % | 6,7 % | 2,6 % | 0,6 % | 1,8 % | 3,8 % |
| 0010 Rathaus Wietmarschen | eingegangen | 806 | 57,3 % | 99,8 % | 63,3 % | 11,5 % | 11,1 % | 5,6 % | 2,2 % | 0,7 % | 0,7 % | 5,0 % |
| 0011 Kindergarten Edith-Stein | eingegangen | 1.166 | 62,8 % | 99,9 % | 49,5 % | 18,3 % | 11,8 % | 5,9 % | 5,2 % | 2,3 % | 2,5 % | 4,5 % |
| 0012 Gemeindehaus Füchtenfeld | eingegangen | 459 | 54,5 % | 98,8 % | 38,9 % | 11,3 % | 30,4 % | 7,3 % | 4,9 % | 2,8 % | 0,8 % | 3,6 % |
| 0013 Feuerwehrgerätehaus Schwartenpohl | eingegangen | 136 | 82,4 % | 100,0 % | 77,7 % | 8,0 % | 5,4 % | 6,3 % | 0,0 % | 1,8 % | 0,9 % | 0,0 % |
| Briefwahl Wietmarschen EUW | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 52,8 % | 17,8 % | 13,0 % | 5,8 % | 4,0 % | 1,6 % | 1,4 % | 3,7 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Wietmarschen (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.