Europawahl Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Samtgemeinde Uelsen
Datenstand 06.06.2024, 14:20
- Wahlberechtigte
- 7.478
- Wählerinnen und Wähler
- 5.573
- Wahlbeteiligung
- 74,5 %
- Ungültig
- 27
Stimmenanteile
- CDU 49,8 % 2.762 Stimmen 2.762
- SPD 22,1 % 1.225 Stimmen 1.225
- GRÜNE 14,2 % 788 Stimmen 788
- AfD 2,8 % 154 Stimmen 154
- DIE LINKE 1,9 % 105 Stimmen 105
- FDP 4,2 % 231 Stimmen 231
- PIRATEN 0,2 % 10 Stimmen 10
- Tierschutzpartei 0,9 % 48 Stimmen 48
- NPD 0,0 % 1 Stimmen 1
- Die PARTEI 1,2 % 67 Stimmen 67
- FAMILIE 0,5 % 28 Stimmen 28
- FREIE WÄHLER 0,5 % 25 Stimmen 25
- Volksabstimmung 0,0 % 0 Stimmen 0
- ÖDP 0,2 % 10 Stimmen 10
- DKP 0,0 % 0 Stimmen 0
- BP 0,1 % 8 Stimmen 8
- MLPD 0,0 % 0 Stimmen 0
- SGP 0,0 % 2 Stimmen 2
- TIERSCHUTZ hier! 0,1 % 7 Stimmen 7
- Tierschutzallianz 0,0 % 2 Stimmen 2
- Bündnis C 0,1 % 6 Stimmen 6
- BIG 0,0 % 0 Stimmen 0
- BGE 0,0 % 1 Stimmen 1
- DIE DIREKTE! 0,0 % 0 Stimmen 0
- Demokratie in Europa - DiEM25 0,2 % 9 Stimmen 9
- III. Weg 0,0 % 0 Stimmen 0
- Die Grauen 0,0 % 1 Stimmen 1
- DIE RECHTE 0,0 % 0 Stimmen 0
- DIE VIOLETTEN 0,0 % 1 Stimmen 1
- LIEBE 0,1 % 4 Stimmen 4
- DIE FRAUEN 0,1 % 4 Stimmen 4
- Graue Panther 0,1 % 5 Stimmen 5
- LKR - Bernd Lucke und die Liberal-Konservativen Reformer 0,1 % 6 Stimmen 6
- MENSCHLICHE WELT 0,1 % 3 Stimmen 3
- NL 0,0 % 1 Stimmen 1
- ÖkoLinX 0,1 % 5 Stimmen 5
- Die Humanisten 0,0 % 2 Stimmen 2
- PARTEI FÜR DIE TIERE 0,1 % 5 Stimmen 5
- Gesundheitsforschung 0,1 % 5 Stimmen 5
- Volt 0,3 % 15 Stimmen 15
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Mitgliedsgemeinden | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | CDU | SPD | GRÜNE | FDP | AfD | DIE LINKE | Die PARTEI | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gemeinde Getelo | 1 von 1 | 317 | 61,2 % | 100,0 % | 62,4 % | 17,0 % | 7,7 % | 5,2 % | 0,5 % | 0,5 % | 0,0 % | 6,7 % |
| Gemeinde Gölenkamp | 1 von 1 | 433 | 80,8 % | 99,4 % | 61,8 % | 16,4 % | 11,5 % | 2,9 % | 2,0 % | 1,4 % | 0,3 % | 3,7 % |
| Gemeinde Halle | 1 von 1 | 423 | 78,0 % | 99,7 % | 63,5 % | 17,9 % | 6,7 % | 4,6 % | 3,3 % | 0,6 % | 0,6 % | 2,7 % |
| Gemeinde Itterbeck | 1 von 1 | 1.134 | 70,6 % | 99,3 % | 55,9 % | 19,7 % | 11,1 % | 3,8 % | 2,0 % | 2,1 % | 1,3 % | 4,2 % |
| Gemeinde Uelsen | 3 von 3 | 3.894 | 63,7 % | 99,6 % | 41,0 % | 26,6 % | 17,5 % | 4,0 % | 3,5 % | 2,0 % | 1,4 % | 4,1 % |
| Gemeinde Wielen | 1 von 1 | 205 | 67,8 % | 99,3 % | 56,5 % | 20,3 % | 7,3 % | 8,0 % | 0,7 % | 1,5 % | 2,9 % | 2,9 % |
| Gemeinde Wilsum | 1 von 1 | 1.072 | 74,3 % | 99,4 % | 57,8 % | 17,2 % | 13,5 % | 4,3 % | 1,5 % | 1,9 % | 1,1 % | 2,7 % |
Quelle: Wahlpräsentation Samtgemeinde Uelsen (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.