Europawahl Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Stadt Nordhorn
Datenstand 06.06.2024, 14:33
- Wahlberechtigte
- 39.238
- Wählerinnen und Wähler
- 25.746
- Wahlbeteiligung
- 65,6 %
- Ungültig
- 250
Stimmenanteile
- CDU 31,4 % 8.017 Stimmen 8.017
- SPD 26,8 % 6.836 Stimmen 6.836
- GRÜNE 20,1 % 5.134 Stimmen 5.134
- AfD 6,0 % 1.517 Stimmen 1.517
- DIE LINKE 3,1 % 797 Stimmen 797
- FDP 4,5 % 1.143 Stimmen 1.143
- PIRATEN 0,5 % 121 Stimmen 121
- Tierschutzpartei 1,3 % 329 Stimmen 329
- NPD 0,2 % 37 Stimmen 37
- Die PARTEI 1,7 % 434 Stimmen 434
- FAMILIE 0,7 % 185 Stimmen 185
- FREIE WÄHLER 0,4 % 99 Stimmen 99
- Volksabstimmung 0,1 % 35 Stimmen 35
- ÖDP 0,6 % 157 Stimmen 157
- DKP 0,1 % 17 Stimmen 17
- BP 0,1 % 22 Stimmen 22
- MLPD 0,0 % 6 Stimmen 6
- SGP 0,0 % 1 Stimmen 1
- TIERSCHUTZ hier! 0,3 % 84 Stimmen 84
- Tierschutzallianz 0,1 % 30 Stimmen 30
- Bündnis C 0,2 % 44 Stimmen 44
- BIG 0,1 % 26 Stimmen 26
- BGE 0,0 % 10 Stimmen 10
- DIE DIREKTE! 0,0 % 10 Stimmen 10
- Demokratie in Europa - DiEM25 0,2 % 43 Stimmen 43
- III. Weg 0,0 % 5 Stimmen 5
- Die Grauen 0,1 % 24 Stimmen 24
- DIE RECHTE 0,0 % 8 Stimmen 8
- DIE VIOLETTEN 0,1 % 12 Stimmen 12
- LIEBE 0,1 % 14 Stimmen 14
- DIE FRAUEN 0,1 % 31 Stimmen 31
- Graue Panther 0,1 % 31 Stimmen 31
- LKR - Bernd Lucke und die Liberal-Konservativen Reformer 0,1 % 20 Stimmen 20
- MENSCHLICHE WELT 0,1 % 17 Stimmen 17
- NL 0,1 % 12 Stimmen 12
- ÖkoLinX 0,1 % 19 Stimmen 19
- Die Humanisten 0,1 % 21 Stimmen 21
- PARTEI FÜR DIE TIERE 0,2 % 48 Stimmen 48
- Gesundheitsforschung 0,1 % 32 Stimmen 32
- Volt 0,3 % 68 Stimmen 68
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | CDU | SPD | GRÜNE | AfD | FDP | DIE LINKE | Die PARTEI | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0101 - Gymnasium am Stadtring | eingegangen | 1.000 | 64,0 % | 99,8 % | 37,3 % | 17,7 % | 26,3 % | 3,6 % | 6,7 % | 2,0 % | 2,2 % | 4,2 % |
| 0102 - Gymnasium II | eingegangen | 1.025 | 52,6 % | 99,1 % | 30,9 % | 22,3 % | 25,1 % | 5,8 % | 4,1 % | 3,8 % | 1,5 % | 6,6 % |
| 0103 - Altenwohnzentrum Nordhorn | eingegangen | 748 | 65,1 % | 98,8 % | 37,0 % | 23,5 % | 21,0 % | 4,8 % | 5,0 % | 1,3 % | 1,9 % | 5,7 % |
| 0104 - AWO Kreisverband e.V. I | eingegangen | 808 | 57,9 % | 98,7 % | 29,7 % | 31,2 % | 17,5 % | 5,4 % | 4,1 % | 2,6 % | 1,1 % | 8,5 % |
| 0105 - Pflegezentrum Nordhorn GmbH | eingegangen | 1.022 | 57,3 % | 99,7 % | 33,1 % | 25,0 % | 19,0 % | 6,5 % | 7,0 % | 1,7 % | 1,9 % | 5,8 % |
| 0106 - Schulzentrum Deegfeld I | eingegangen | 896 | 67,9 % | 99,3 % | 33,0 % | 26,2 % | 21,2 % | 6,5 % | 4,1 % | 2,5 % | 1,2 % | 5,5 % |
| 0108 - Dorfgemeinschaftshaus Bookholt | eingegangen | 1.143 | 59,7 % | 99,1 % | 32,1 % | 32,0 % | 20,1 % | 3,4 % | 2,7 % | 2,5 % | 1,5 % | 5,8 % |
| 0109 - ehem. Schule Bimolten | eingegangen | 288 | 69,1 % | 99,0 % | 67,0 % | 13,7 % | 6,6 % | 3,6 % | 5,6 % | 2,0 % | 0,0 % | 1,5 % |
| 0110 - Gymnasium III | eingegangen | 812 | 46,1 % | 98,7 % | 27,9 % | 27,1 % | 21,7 % | 6,5 % | 5,2 % | 3,3 % | 1,9 % | 6,5 % |
| 0111 - AWO Kreisverband e.V. II | eingegangen | 1.322 | 55,6 % | 98,4 % | 30,7 % | 27,7 % | 19,2 % | 7,3 % | 3,6 % | 3,3 % | 1,5 % | 6,6 % |
| 0112 - Pflegezentrum Nordhorn GmbH, Nebengebäude | eingegangen | 534 | 52,1 % | 99,3 % | 28,6 % | 32,6 % | 22,1 % | 3,6 % | 4,0 % | 2,2 % | 2,2 % | 4,7 % |
| 0113 - Schulzentrum Deegfeld II | eingegangen | 1.059 | 64,0 % | 99,7 % | 30,2 % | 28,9 % | 22,3 % | 4,0 % | 3,6 % | 2,8 % | 1,5 % | 6,8 % |
| 0201 - Grundschule Stadtflur I | eingegangen | 860 | 61,7 % | 99,1 % | 35,9 % | 29,7 % | 13,1 % | 5,9 % | 4,2 % | 2,9 % | 3,2 % | 5,1 % |
| 0202 - Grundschule Stadtflur II | eingegangen | 1.184 | 68,2 % | 99,1 % | 27,7 % | 29,1 % | 22,1 % | 7,0 % | 4,0 % | 3,1 % | 1,8 % | 5,2 % |
| 0203 - Grundschule Stadtflur III | eingegangen | 991 | 61,8 % | 98,9 % | 37,2 % | 27,3 % | 18,5 % | 6,5 % | 3,0 % | 2,6 % | 1,7 % | 3,4 % |
| 0204 - Wohnstift Am Vechtesee I | eingegangen | 1.099 | 43,8 % | 99,6 % | 31,9 % | 26,9 % | 20,9 % | 4,0 % | 3,8 % | 4,4 % | 1,0 % | 7,1 % |
| 0205 - Ernst-Moritz-Arndt-Schule I | eingegangen | 772 | 40,9 % | 98,1 % | 31,9 % | 26,8 % | 21,9 % | 3,6 % | 3,9 % | 4,8 % | 2,3 % | 4,8 % |
| 0206 - Ernst-Moritz-Arndt-Schule II | eingegangen | 1.027 | 46,2 % | 97,9 % | 19,6 % | 30,6 % | 22,6 % | 6,9 % | 4,1 % | 5,2 % | 2,8 % | 8,3 % |
| 0207 - Wohnstift Am Vechtesee II | eingegangen | 1.105 | 51,4 % | 98,6 % | 35,9 % | 25,4 % | 19,1 % | 4,6 % | 4,6 % | 2,0 % | 2,1 % | 6,3 % |
| 0208 - Maria-Montessori-Schule Klausheide | eingegangen | 1.034 | 62,7 % | 99,1 % | 35,7 % | 27,6 % | 13,9 % | 5,0 % | 5,0 % | 3,7 % | 1,4 % | 7,8 % |
| 0210 - Grundschule Stadtflur IV | eingegangen | 1.074 | 65,3 % | 99,7 % | 32,9 % | 27,6 % | 21,9 % | 3,3 % | 3,3 % | 2,9 % | 1,7 % | 6,4 % |
| 0212 - Schulzentrum Deegfeld III | eingegangen | 829 | 63,1 % | 99,2 % | 32,0 % | 22,0 % | 27,8 % | 5,0 % | 5,2 % | 1,5 % | 1,0 % | 5,6 % |
| 0301 - Ludwig-Povel-Schule I | eingegangen | 776 | 44,6 % | 99,4 % | 28,5 % | 28,5 % | 12,8 % | 7,3 % | 4,7 % | 7,9 % | 1,7 % | 8,7 % |
| 0302 - Grundschule Blanke I | eingegangen | 729 | 48,0 % | 99,7 % | 19,8 % | 33,5 % | 13,5 % | 8,9 % | 5,7 % | 6,9 % | 1,2 % | 10,6 % |
| 0303 - Grundschule Blanke II | eingegangen | 792 | 48,9 % | 97,9 % | 18,7 % | 34,6 % | 17,2 % | 10,8 % | 3,7 % | 4,0 % | 1,9 % | 9,2 % |
| 0304 - Grundschule Blanke III | eingegangen | 1.035 | 54,1 % | 98,9 % | 24,7 % | 26,5 % | 19,1 % | 8,8 % | 5,4 % | 4,2 % | 1,6 % | 9,6 % |
| 0305 - Grundschule Südblanke | eingegangen | 1.043 | 56,7 % | 98,5 % | 26,3 % | 27,2 % | 15,5 % | 11,3 % | 3,4 % | 3,3 % | 2,4 % | 10,6 % |
| 0306 - Ludwig-Povel-Schule II | eingegangen | 691 | 47,8 % | 98,5 % | 20,0 % | 38,5 % | 10,5 % | 12,3 % | 4,6 % | 3,7 % | 1,9 % | 8,6 % |
| 0307 - Grundschule Brandlecht | eingegangen | 1.223 | 65,9 % | 98,6 % | 38,7 % | 25,2 % | 18,6 % | 4,9 % | 4,3 % | 2,3 % | 1,4 % | 4,7 % |
| 0309 - Ludwig-Povel-Schule III | eingegangen | 1.320 | 42,0 % | 98,2 % | 24,3 % | 29,4 % | 20,2 % | 7,7 % | 3,7 % | 3,3 % | 2,0 % | 9,3 % |
| 0310 - Grundschule Stadtflur V | eingegangen | 1.234 | 65,0 % | 99,0 % | 29,4 % | 27,1 % | 25,9 % | 4,0 % | 4,9 % | 2,5 % | 1,8 % | 4,5 % |
| 0311 - Gemeindehaus Hesepe | eingegangen | 181 | 75,1 % | 98,5 % | 41,8 % | 27,6 % | 17,2 % | 4,5 % | 1,5 % | 0,0 % | 2,2 % | 5,2 % |
| 0401 - Ludwig-Povel-Schule VI | eingegangen | 861 | 53,1 % | 99,1 % | 27,8 % | 30,7 % | 16,1 % | 7,3 % | 3,8 % | 4,6 % | 1,6 % | 8,2 % |
| 0402 - Grundschule Blumensiedlung I | eingegangen | 1.270 | 49,5 % | 99,2 % | 23,9 % | 31,0 % | 17,7 % | 9,3 % | 3,5 % | 4,7 % | 2,4 % | 7,5 % |
| 0403 - Kfm. Berufsbild. Schulen I | eingegangen | 1.376 | 52,8 % | 98,6 % | 26,2 % | 31,8 % | 21,3 % | 6,3 % | 4,9 % | 2,2 % | 1,5 % | 5,7 % |
| 0404 - Kfm. Berufsbild. Schulen II | eingegangen | 991 | 48,9 % | 98,4 % | 33,8 % | 22,6 % | 22,6 % | 4,4 % | 4,8 % | 4,4 % | 1,7 % | 5,7 % |
| 0405 - Grundschule Blumensiedlung II | eingegangen | 863 | 49,3 % | 97,7 % | 26,0 % | 31,3 % | 20,5 % | 7,0 % | 3,6 % | 3,4 % | 1,7 % | 6,5 % |
| 0406 - Grundschule Blumensiedlung III | eingegangen | 661 | 44,5 % | 97,6 % | 26,8 % | 27,2 % | 16,7 % | 10,5 % | 2,8 % | 3,5 % | 1,7 % | 10,8 % |
| 0407 - Grundschule Blumensiedlung IV | eingegangen | 1.055 | 53,6 % | 99,1 % | 25,9 % | 26,1 % | 23,6 % | 7,7 % | 5,0 % | 2,5 % | 1,8 % | 7,5 % |
| 0408 - Grundschule Waldschule I | eingegangen | 1.188 | 62,0 % | 99,7 % | 36,1 % | 23,7 % | 21,0 % | 4,0 % | 6,1 % | 2,2 % | 2,0 % | 5,1 % |
| 0409 Grundschule Waldschule II | eingegangen | 1.317 | 60,4 % | 99,4 % | 29,1 % | 25,0 % | 26,8 % | 5,4 % | 3,9 % | 3,2 % | 1,4 % | 5,2 % |
| Briefwahl Nordhorn I EUW | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 37,1 % | 22,1 % | 22,4 % | 4,4 % | 5,6 % | 2,4 % | 1,2 % | 4,9 % |
| Briefwahl Nordhorn II EUW | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 36,2 % | 23,2 % | 19,9 % | 5,7 % | 4,9 % | 2,8 % | 2,0 % | 5,4 % |
| Briefwahl Nordhorn III EUW | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 35,0 % | 25,7 % | 14,8 % | 6,4 % | 6,3 % | 4,4 % | 1,4 % | 6,1 % |
| Briefwahl Nordhorn IV EUW | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 35,5 % | 24,3 % | 20,5 % | 4,6 % | 4,3 % | 3,3 % | 1,6 % | 6,0 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Nordhorn (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.