Europawahl Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019 Gemeinde
Stadt Neuenhaus
Datenstand 06.06.2024, 14:33
- Wahlberechtigte
- 7.278
- Wählerinnen und Wähler
- 4.134
- Wahlbeteiligung
- 56,8 %
- Ungültig
- 25
Stimmenanteile
- CDU 37,7 % 1.550 Stimmen 1.550
- SPD 23,9 % 980 Stimmen 980
- GRÜNE 21,2 % 872 Stimmen 872
- AfD 3,9 % 159 Stimmen 159
- FDP 3,9 % 162 Stimmen 162
- DIE LINKE 2,8 % 116 Stimmen 116
- PIRATEN 0,4 % 17 Stimmen 17
- Tierschutzpartei 0,9 % 37 Stimmen 37
- NPD 0,2 % 8 Stimmen 8
- Die PARTEI 1,3 % 55 Stimmen 55
- FAMILIE 0,5 % 21 Stimmen 21
- FREIE WÄHLER 0,3 % 12 Stimmen 12
- Volksabstimmung 0,1 % 4 Stimmen 4
- ÖDP 0,3 % 14 Stimmen 14
- DKP 0,1 % 2 Stimmen 2
- BP 0,1 % 3 Stimmen 3
- MLPD 0,0 % 1 Stimmen 1
- SGP 0,0 % 1 Stimmen 1
- TIERSCHUTZ hier! 0,4 % 17 Stimmen 17
- Tierschutzallianz 0,1 % 5 Stimmen 5
- Bündnis C 0,1 % 4 Stimmen 4
- BIG 0,0 % 0 Stimmen 0
- BGE 0,1 % 4 Stimmen 4
- DIE DIREKTE! 0,0 % 1 Stimmen 1
- Demokratie in Europa - DiEM25 0,1 % 5 Stimmen 5
- III. Weg 0,0 % 0 Stimmen 0
- Die Grauen 0,1 % 3 Stimmen 3
- DIE RECHTE 0,1 % 4 Stimmen 4
- DIE VIOLETTEN 0,1 % 2 Stimmen 2
- LIEBE 0,1 % 2 Stimmen 2
- DIE FRAUEN 0,1 % 2 Stimmen 2
- Graue Panther 0,1 % 4 Stimmen 4
- LKR - Bernd Lucke und die Liberal-Konservativen Reformer 0,1 % 3 Stimmen 3
- MENSCHLICHE WELT 0,1 % 2 Stimmen 2
- NL 0,0 % 0 Stimmen 0
- ÖkoLinX 0,1 % 5 Stimmen 5
- Die Humanisten 0,2 % 8 Stimmen 8
- PARTEI FÜR DIE TIERE 0,2 % 6 Stimmen 6
- Gesundheitsforschung 0,1 % 3 Stimmen 3
- Volt 0,4 % 15 Stimmen 15
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | CDU | SPD | GRÜNE | FDP | AfD | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0101 Neuenhaus West | eingegangen | 869 | 58,3 % | 99,0 % | 34,5 % | 25,1 % | 22,9 % | 3,8 % | 6,4 % | 7,4 % |
| 0102 Neuenhaus Mitte | eingegangen | 703 | 44,2 % | 99,4 % | 33,3 % | 25,2 % | 23,0 % | 3,2 % | 5,8 % | 9,4 % |
| 0103 Neuenhaus Ost | eingegangen | 689 | 57,6 % | 99,8 % | 30,6 % | 29,0 % | 20,7 % | 5,8 % | 3,8 % | 10,1 % |
| 0104 Grasdorf links der Vechte | eingegangen | 1.044 | 52,7 % | 99,5 % | 32,4 % | 26,0 % | 24,0 % | 2,6 % | 3,8 % | 11,3 % |
| 0105 Grasdorf rechts der Vechte | eingegangen | 1.011 | 65,5 % | 99,6 % | 47,5 % | 20,0 % | 17,3 % | 3,6 % | 3,2 % | 8,3 % |
| 0106 Hilten Nord | eingegangen | 762 | 54,3 % | 99,3 % | 39,2 % | 24,8 % | 23,6 % | 1,0 % | 4,6 % | 6,8 % |
| 0107 Hilten Süd | eingegangen | 552 | 54,9 % | 99,0 % | 34,0 % | 24,7 % | 22,7 % | 5,0 % | 3,3 % | 10,3 % |
| 0108 Veldhausen Nord | eingegangen | 686 | 64,4 % | 99,8 % | 42,0 % | 20,0 % | 20,2 % | 5,7 % | 2,0 % | 10,2 % |
| 0109 Veldhausen Süd | eingegangen | 962 | 57,0 % | 99,3 % | 39,5 % | 22,6 % | 19,3 % | 5,2 % | 2,6 % | 10,8 % |
Quelle: Wahlpräsentation Samtgemeinde Neuenhaus (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.