Europawahl Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Landkreis Grafschaft Bentheim
Datenstand 06.06.2024, 14:33
- Wahlberechtigte
- 97.968
- Wählerinnen und Wähler
- 65.766
- Wahlbeteiligung
- 67,1 %
- Ungültig
- 427
Stimmenanteile
- CDU 39,0 % 25.492 Stimmen 25.492
- SPD 23,7 % 15.485 Stimmen 15.485
- GRÜNE 18,5 % 12.069 Stimmen 12.069
- AfD 4,7 % 3.088 Stimmen 3.088
- DIE LINKE 2,6 % 1.724 Stimmen 1.724
- FDP 4,7 % 3.063 Stimmen 3.063
- PIRATEN 0,5 % 292 Stimmen 292
- Tierschutzpartei 1,0 % 669 Stimmen 669
- NPD 0,1 % 73 Stimmen 73
- Die PARTEI 1,5 % 957 Stimmen 957
- FAMILIE 0,6 % 395 Stimmen 395
- FREIE WÄHLER 0,4 % 243 Stimmen 243
- Volksabstimmung 0,1 % 65 Stimmen 65
- ÖDP 0,4 % 286 Stimmen 286
- DKP 0,0 % 22 Stimmen 22
- BP 0,1 % 53 Stimmen 53
- MLPD 0,0 % 10 Stimmen 10
- SGP 0,0 % 6 Stimmen 6
- TIERSCHUTZ hier! 0,3 % 175 Stimmen 175
- Tierschutzallianz 0,1 % 79 Stimmen 79
- Bündnis C 0,1 % 79 Stimmen 79
- BIG 0,1 % 42 Stimmen 42
- BGE 0,0 % 28 Stimmen 28
- DIE DIREKTE! 0,0 % 24 Stimmen 24
- Demokratie in Europa - DiEM25 0,1 % 76 Stimmen 76
- III. Weg 0,0 % 11 Stimmen 11
- Die Grauen 0,1 % 66 Stimmen 66
- DIE RECHTE 0,0 % 19 Stimmen 19
- DIE VIOLETTEN 0,1 % 32 Stimmen 32
- LIEBE 0,1 % 42 Stimmen 42
- DIE FRAUEN 0,1 % 67 Stimmen 67
- Graue Panther 0,1 % 64 Stimmen 64
- LKR - Bernd Lucke und die Liberal-Konservativen Reformer 0,1 % 38 Stimmen 38
- MENSCHLICHE WELT 0,1 % 36 Stimmen 36
- NL 0,0 % 22 Stimmen 22
- ÖkoLinX 0,1 % 35 Stimmen 35
- Die Humanisten 0,1 % 51 Stimmen 51
- PARTEI FÜR DIE TIERE 0,2 % 95 Stimmen 95
- Gesundheitsforschung 0,1 % 70 Stimmen 70
- Volt 0,3 % 196 Stimmen 196
Ergebnisse nach Gebiet
| Gemeinden | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | CDU | SPD | GRÜNE | AfD | FDP | DIE LINKE | Die PARTEI | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stadt Bad Bentheim | 20 von 20 | 10.559 | 67,0 % | 99,6 % | 35,4 % | 26,2 % | 19,7 % | 4,8 % | 5,0 % | 2,8 % | 1,3 % | 4,9 % |
| Stadt Nordhorn | 45 von 45 | 39.238 | 65,6 % | 99,0 % | 31,4 % | 26,8 % | 20,1 % | 6,0 % | 4,5 % | 3,1 % | 1,7 % | 6,4 % |
| Gemeinde Wietmarschen | 14 von 14 | 9.299 | 69,4 % | 99,5 % | 56,6 % | 12,1 % | 15,4 % | 3,7 % | 5,2 % | 1,7 % | 1,1 % | 4,2 % |
| Samtgemeinde Emlichheim | 12 von 12 | 9.454 | 69,0 % | 99,6 % | 50,6 % | 21,2 % | 13,9 % | 3,0 % | 4,9 % | 1,7 % | 1,1 % | 3,7 % |
| Samtgemeinde Neuenhaus | 15 von 15 | 10.221 | 67,4 % | 99,5 % | 41,9 % | 22,5 % | 19,2 % | 3,9 % | 3,9 % | 2,7 % | 1,3 % | 4,5 % |
| Samtgemeinde Schüttorf | 16 von 16 | 11.719 | 64,0 % | 99,6 % | 32,4 % | 25,1 % | 20,9 % | 5,0 % | 5,5 % | 3,0 % | 1,8 % | 6,2 % |
| Samtgemeinde Uelsen | 10 von 10 | 7.478 | 74,5 % | 99,5 % | 49,8 % | 22,1 % | 14,2 % | 2,8 % | 4,2 % | 1,9 % | 1,2 % | 3,9 % |
Quelle: Wahlpräsentation Landkreis Grafschaft Bentheim (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.