Europawahl Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Stadt Bad Bentheim
Datenstand 06.06.2024, 14:23
- Wahlberechtigte
- 10.559
- Wählerinnen und Wähler
- 7.069
- Wahlbeteiligung
- 67,0 %
- Ungültig
- 28
Stimmenanteile
- CDU 35,4 % 2.490 Stimmen 2.490
- SPD 26,2 % 1.846 Stimmen 1.846
- GRÜNE 19,7 % 1.385 Stimmen 1.385
- AfD 4,8 % 341 Stimmen 341
- DIE LINKE 2,8 % 194 Stimmen 194
- FDP 5,0 % 353 Stimmen 353
- PIRATEN 0,4 % 30 Stimmen 30
- Tierschutzpartei 1,0 % 67 Stimmen 67
- NPD 0,1 % 5 Stimmen 5
- Die PARTEI 1,3 % 89 Stimmen 89
- FAMILIE 0,5 % 37 Stimmen 37
- FREIE WÄHLER 0,3 % 22 Stimmen 22
- Volksabstimmung 0,1 % 8 Stimmen 8
- ÖDP 0,3 % 24 Stimmen 24
- DKP 0,0 % 1 Stimmen 1
- BP 0,1 % 5 Stimmen 5
- MLPD 0,0 % 2 Stimmen 2
- SGP 0,0 % 1 Stimmen 1
- TIERSCHUTZ hier! 0,3 % 22 Stimmen 22
- Tierschutzallianz 0,2 % 11 Stimmen 11
- Bündnis C 0,0 % 0 Stimmen 0
- BIG 0,0 % 2 Stimmen 2
- BGE 0,1 % 4 Stimmen 4
- DIE DIREKTE! 0,1 % 6 Stimmen 6
- Demokratie in Europa - DiEM25 0,1 % 7 Stimmen 7
- III. Weg 0,0 % 2 Stimmen 2
- Die Grauen 0,2 % 14 Stimmen 14
- DIE RECHTE 0,0 % 2 Stimmen 2
- DIE VIOLETTEN 0,1 % 6 Stimmen 6
- LIEBE 0,1 % 5 Stimmen 5
- DIE FRAUEN 0,0 % 3 Stimmen 3
- Graue Panther 0,1 % 6 Stimmen 6
- LKR - Bernd Lucke und die Liberal-Konservativen Reformer 0,0 % 3 Stimmen 3
- MENSCHLICHE WELT 0,1 % 4 Stimmen 4
- NL 0,0 % 0 Stimmen 0
- ÖkoLinX 0,0 % 1 Stimmen 1
- Die Humanisten 0,1 % 4 Stimmen 4
- PARTEI FÜR DIE TIERE 0,1 % 6 Stimmen 6
- Gesundheitsforschung 0,2 % 12 Stimmen 12
- Volt 0,3 % 21 Stimmen 21
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | CDU | SPD | GRÜNE | FDP | AfD | DIE LINKE | Die PARTEI | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 SV Vereinsheim Bad Bentheim | eingegangen | 837 | 56,2 % | 99,8 % | 35,2 % | 27,5 % | 21,1 % | 4,1 % | 3,0 % | 2,4 % | 0,9 % | 6,0 % |
| 002 Realschule | eingegangen | 1.022 | 56,1 % | 99,7 % | 33,3 % | 19,8 % | 22,9 % | 6,3 % | 6,1 % | 3,7 % | 1,9 % | 6,0 % |
| 003 Stadtverwaltung | eingegangen | 1.021 | 36,3 % | 98,9 % | 33,8 % | 24,0 % | 22,3 % | 4,1 % | 7,1 % | 2,2 % | 1,9 % | 4,6 % |
| 004 Sandsteinmuseum | eingegangen | 750 | 49,7 % | 99,2 % | 28,7 % | 26,2 % | 19,5 % | 4,3 % | 6,8 % | 3,5 % | 3,0 % | 8,1 % |
| 005 kath. Pfarrheim | eingegangen | 625 | 54,4 % | 100,0 % | 29,1 % | 24,7 % | 23,2 % | 7,1 % | 3,8 % | 5,3 % | 0,9 % | 5,9 % |
| 006 ev.-ref. Gemeindehaus Bad Bentheim | eingegangen | 522 | 51,5 % | 99,3 % | 31,5 % | 24,3 % | 19,9 % | 6,4 % | 7,1 % | 1,9 % | 0,8 % | 8,2 % |
| 007 Grundschule Bad Bentheim | eingegangen | 775 | 55,6 % | 99,8 % | 33,7 % | 26,7 % | 24,4 % | 3,5 % | 3,5 % | 3,7 % | 1,2 % | 3,3 % |
| 008 Gaststätte Hesselink | eingegangen | 828 | 56,0 % | 99,4 % | 27,1 % | 40,6 % | 17,1 % | 3,0 % | 3,7 % | 3,7 % | 0,7 % | 4,1 % |
| 009 Gem.Raum Altenwohnungen | eingegangen | 726 | 57,9 % | 99,3 % | 24,9 % | 40,5 % | 16,8 % | 2,9 % | 5,0 % | 5,3 % | 1,2 % | 3,4 % |
| 010 Grund- und Hauptschule Gildehaus | eingegangen | 680 | 62,9 % | 100,0 % | 32,5 % | 29,9 % | 19,9 % | 4,2 % | 5,8 % | 2,3 % | 2,1 % | 3,3 % |
| 011 Ev.-ref. Gemeindehaus Gildehaus | eingegangen | 538 | 60,0 % | 100,0 % | 31,9 % | 29,1 % | 19,2 % | 3,7 % | 5,6 % | 2,8 % | 2,8 % | 5,0 % |
| 012 Dorfgemeinschafshaus Achterberg | eingegangen | 160 | 55,6 % | 100,0 % | 51,7 % | 19,1 % | 13,5 % | 5,6 % | 5,6 % | 0,0 % | 1,1 % | 3,4 % |
| 013 Dorfgemeinschaftshaus Bardel | eingegangen | 156 | 62,2 % | 100,0 % | 69,1 % | 9,3 % | 6,2 % | 4,1 % | 7,2 % | 1,0 % | 0,0 % | 3,1 % |
| 014 DRK-Heim | eingegangen | 721 | 63,0 % | 98,7 % | 39,3 % | 24,8 % | 19,9 % | 4,9 % | 3,8 % | 1,8 % | 0,5 % | 5,1 % |
| 015 Dorfgemeinschaftshaus Holt u. Haar | eingegangen | 87 | 72,4 % | 100,0 % | 81,0 % | 7,9 % | 1,6 % | 4,8 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 4,8 % |
| 016 Dorfgemeinschaftshaus Sieringhoek | eingegangen | 176 | 64,8 % | 100,0 % | 70,2 % | 12,3 % | 7,0 % | 5,3 % | 1,8 % | 0,9 % | 0,9 % | 1,8 % |
| 017 Dorfgemeinschaftshaus Waldseite | eingegangen | 204 | 68,6 % | 100,0 % | 55,0 % | 27,1 % | 7,9 % | 5,0 % | 2,9 % | 0,7 % | 0,0 % | 1,4 % |
| 018 Gaststätte Niermann-Schepers | eingegangen | 102 | 72,6 % | 100,0 % | 62,2 % | 20,3 % | 9,5 % | 5,4 % | 1,4 % | 1,4 % | 0,0 % | 0,0 % |
| 019 Ev.-ref. Kindergarten Bad Bentheim | eingegangen | 629 | 66,5 % | 100,0 % | 32,5 % | 20,1 % | 25,4 % | 7,9 % | 3,8 % | 3,1 % | 1,0 % | 6,2 % |
| 9020 Briefwahl Europawahl Stadt Bad Bentheim | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 37,0 % | 24,6 % | 19,7 % | 6,2 % | 5,3 % | 1,7 % | 1,0 % | 4,6 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Bad Bentheim (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.