Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Bad Harzburg
Datenstand 25.09.2026, 14:38
- Wahlberechtigte
- 17.589
- Wählerinnen und Wähler
- 10.602
- Wahlbeteiligung
- 60,3 %
- zuvor 60,4 %
- Ungültig
- 60
Stimmen
- Andreas Simon SPD 39,1 % 4.117 Stimmen 4.117 −0,6
- Stefanie Hertrampf CDU 38,1 % 4.012 Stimmen 4.012
- Ulf Schnellinger AfD Niedersachsen 14,3 % 1.510 Stimmen 1.510
- Andreas Baake Einzelbewerber 4,8 % 501 Stimmen 501 −55,6
- André Bittner Einzelbewerber 2,0 % 208 Stimmen 208 −58,4
- Klaus Marwede Einzelbewerber 1,8 % 194 Stimmen 194 −58,5
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Simon, SPD | Hertrampf, CDU | Schnellinger, AfD Niedersachsen | Baake, Einzelbewerber | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| W.-v.-S.- Gymnasium 1 | eingegangen | 1.248 | 32,8 % | 99,0 % | 39,0 % | 33,1 % | 18,5 % | 4,7 % | 4,7 % |
| W.-v.-S.-Gymnasium 2 | eingegangen | 1.121 | 37,8 % | 99,5 % | 34,1 % | 39,3 % | 16,8 % | 2,8 % | 6,9 % |
| W.-v.-S.-Gymnasium 3 | eingegangen | 1.146 | 30,5 % | 99,4 % | 40,1 % | 31,7 % | 20,2 % | 3,8 % | 4,3 % |
| Gerh.-Hauptmann-Schule 1 | eingegangen | 1.286 | 40,1 % | 99,6 % | 40,9 % | 35,1 % | 17,0 % | 3,7 % | 3,3 % |
| Gerh.-Hauptmann-Schule 2 | eingegangen | 1.340 | 34,6 % | 99,8 % | 36,6 % | 32,5 % | 18,2 % | 4,3 % | 8,4 % |
| Gerh.-Hauptmann-Schule 3 | eingegangen | 1.301 | 35,7 % | 98,9 % | 35,7 % | 34,6 % | 17,0 % | 7,0 % | 5,9 % |
| Bettingerode/ Eckertal | eingegangen | 429 | 43,6 % | 98,4 % | 37,0 % | 48,4 % | 10,9 % | 1,6 % | 2,2 % |
| Westerode | eingegangen | 936 | 55,9 % | 99,6 % | 36,3 % | 44,0 % | 13,6 % | 2,9 % | 3,3 % |
| Oberschule 1 | eingegangen | 902 | 40,1 % | 98,9 % | 35,8 % | 38,3 % | 16,2 % | 5,9 % | 3,9 % |
| Oberschule 2 | eingegangen | 927 | 42,9 % | 99,3 % | 33,2 % | 36,7 % | 21,0 % | 5,3 % | 3,8 % |
| Oberschule 3 | eingegangen | 802 | 45,3 % | 99,5 % | 39,3 % | 37,1 % | 16,6 % | 4,4 % | 2,5 % |
| Grundschule Bündheim 1 | eingegangen | 1.354 | 38,2 % | 99,6 % | 36,1 % | 38,5 % | 15,5 % | 6,2 % | 3,7 % |
| Grundschule Bündheim 2 | eingegangen | 1.385 | 36,7 % | 99,8 % | 34,7 % | 35,1 % | 21,1 % | 4,7 % | 4,3 % |
| Harlingerode 1 | eingegangen | 1.154 | 41,7 % | 99,6 % | 35,5 % | 33,2 % | 22,8 % | 5,6 % | 2,9 % |
| Harlingerode 2 | eingegangen | 1.203 | 48,1 % | 99,5 % | 33,7 % | 38,2 % | 19,8 % | 4,9 % | 3,5 % |
| Göttingerode | eingegangen | 718 | 51,0 % | 98,4 % | 34,2 % | 40,6 % | 17,8 % | 4,2 % | 3,3 % |
| Sonderwahlbezirk | eingegangen | 337 | 32,9 % | 96,4 % | 39,3 % | 43,9 % | 3,7 % | 10,3 % | 2,8 % |
| BW Bad Harzburg 1 | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 44,8 % | 40,2 % | 7,3 % | 3,8 % | 3,8 % |
| BW Bad Harzburg 2 | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 40,4 % | 43,1 % | 8,1 % | 4,8 % | 3,6 % |
| BW Bad Harzburg 3 | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 43,4 % | 36,3 % | 11,0 % | 5,6 % | 3,8 % |
| BW Bad Harzburg 4 | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 42,4 % | 45,5 % | 5,6 % | 3,8 % | 2,6 % |
| BW Bad Harzburg 5 | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 46,5 % | 38,1 % | 6,9 % | 6,7 % | 1,8 % |
| BW Bad Harzburg 6 | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 49,1 % | 37,3 % | 7,1 % | 4,3 % | 2,2 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Bad Harzburg (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.