Landratswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Friedland
Datenstand 25.09.2026, 14:35
- Wahlberechtigte
- 5.770
- Wählerinnen und Wähler
- 4.262
- Wahlbeteiligung
- 73,9 %
- zuvor 70,6 %
- Ungültig
- 75
Stimmen
- Marcel Riethig BLG 28,4 % 1.190 Stimmen 1.190
- Dr. Ulrike Witt SPD 23,9 % 1.002 Stimmen 1.002 −16,7
- Harm Adam CDU 18,5 % 774 Stimmen 774 −15,0
- Luisa Pippa Schneider GRÜNE 15,2 % 637 Stimmen 637 −1,8
- Nina Barbara Ursula Lauterbach Die Linke 6,1 % 257 Stimmen 257 +2,4
- Harald Hermann Horst Manfred Wegener WLG 4,6 % 192 Stimmen 192
- Till Jonas Hampe Volt 3,2 % 135 Stimmen 135
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Riethig, BLG | Dr. Witt, SPD | Adam, CDU | Schneider, GRÜNE | Lauterbach, Die Linke | Wegener, WLG | Hampe, Volt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ballenhausen | eingegangen | 461 | 83,7 % | 96,9 % | 33,2 % | 23,8 % | 16,6 % | 13,1 % | 5,9 % | 4,6 % | 2,9 % |
| Deiderode | eingegangen | 131 | 82,4 % | 100,0 % | 51,9 % | 20,4 % | 11,1 % | 4,6 % | 6,5 % | 4,6 % | 0,9 % |
| Elkershausen | eingegangen | 134 | 85,8 % | 96,5 % | 35,1 % | 16,2 % | 23,4 % | 9,9 % | 5,4 % | 3,6 % | 6,3 % |
| Friedland | eingegangen | 979 | 62,6 % | 98,4 % | 24,4 % | 22,6 % | 25,2 % | 11,1 % | 5,8 % | 5,5 % | 5,5 % |
| Groß Schneen | eingegangen | 1.376 | 75,9 % | 99,1 % | 33,8 % | 21,5 % | 17,5 % | 16,4 % | 4,4 % | 3,9 % | 2,5 % |
| Klein Schneen | eingegangen | 435 | 74,0 % | 99,1 % | 22,3 % | 25,4 % | 16,9 % | 22,6 % | 5,0 % | 5,6 % | 2,2 % |
| Lichtenhagen | eingegangen | 105 | 88,6 % | 97,9 % | 24,2 % | 23,1 % | 27,5 % | 7,7 % | 12,1 % | 2,2 % | 3,3 % |
| Ludolfshausen | eingegangen | 58 | 87,9 % | 98,0 % | 28,0 % | 18,0 % | 20,0 % | 18,0 % | 12,0 % | 4,0 % | 0,0 % |
| Mollenfelde | eingegangen | 174 | 56,9 % | 98,0 % | 28,9 % | 36,1 % | 12,4 % | 9,3 % | 5,2 % | 4,1 % | 4,1 % |
| Niedergandern | eingegangen | 92 | 83,7 % | 94,8 % | 19,2 % | 20,6 % | 26,0 % | 16,4 % | 9,6 % | 6,9 % | 1,4 % |
| Niedernjesa | eingegangen | 901 | 73,9 % | 98,8 % | 27,8 % | 21,6 % | 16,9 % | 18,7 % | 8,7 % | 3,5 % | 2,9 % |
| Reckershausen | eingegangen | 285 | 74,4 % | 95,8 % | 21,2 % | 26,1 % | 19,2 % | 15,3 % | 7,9 % | 6,4 % | 3,9 % |
| Reiffenhausen | eingegangen | 470 | 75,3 % | 97,5 % | 22,6 % | 36,8 % | 11,6 % | 17,4 % | 3,8 % | 4,4 % | 3,5 % |
| Stockhausen | eingegangen | 169 | 71,6 % | 98,4 % | 17,7 % | 26,1 % | 26,1 % | 10,1 % | 8,4 % | 9,2 % | 2,5 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Friedland (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.