Landratswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Bad Grund (Harz)
Datenstand 25.09.2026, 14:35
- Wahlberechtigte
- 6.786
- Wählerinnen und Wähler
- 3.940
- Wahlbeteiligung
- 58,1 %
- zuvor 55,4 %
- Ungültig
- 186
Stimmen
- Marcel Riethig BLG 18,3 % 686 Stimmen 686
- Dr. Ulrike Witt SPD 35,9 % 1.347 Stimmen 1.347 −15,3
- Harm Adam CDU 19,4 % 728 Stimmen 728 −12,2
- Luisa Pippa Schneider GRÜNE 8,7 % 325 Stimmen 325 +0,4
- Nina Barbara Ursula Lauterbach Die Linke 7,1 % 266 Stimmen 266 +4,2
- Harald Hermann Horst Manfred Wegener WLG 6,3 % 235 Stimmen 235
- Till Jonas Hampe Volt 4,5 % 167 Stimmen 167
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Dr. Witt, SPD | Adam, CDU | Riethig, BLG | Schneider, GRÜNE | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bad Grund (Harz) I | eingegangen | 883 | 36,9 % | 92,3 % | 37,2 % | 10,3 % | 17,3 % | 8,3 % | 26,9 % |
| Bad Grund (Harz) II | eingegangen | 985 | 28,0 % | 93,8 % | 39,0 % | 11,6 % | 19,7 % | 8,5 % | 21,2 % |
| Badenhausen I | eingegangen | 770 | 44,0 % | 96,8 % | 39,3 % | 17,7 % | 18,6 % | 9,8 % | 14,6 % |
| Badenhausen II | eingegangen | 664 | 39,9 % | 94,3 % | 36,8 % | 13,2 % | 24,4 % | 8,8 % | 16,8 % |
| Eisdorf I | eingegangen | 520 | 45,4 % | 97,0 % | 32,8 % | 22,3 % | 16,6 % | 8,7 % | 19,7 % |
| Eisdorf II | eingegangen | 528 | 39,8 % | 97,1 % | 33,8 % | 18,1 % | 16,2 % | 12,3 % | 19,6 % |
| Willensen | eingegangen | 227 | 73,6 % | 99,4 % | 45,2 % | 16,3 % | 15,1 % | 6,6 % | 16,9 % |
| Gittelde I | eingegangen | 857 | 40,4 % | 93,1 % | 37,0 % | 21,4 % | 17,1 % | 7,1 % | 17,4 % |
| Gittelde II | eingegangen | 596 | 48,3 % | 95,5 % | 38,6 % | 24,7 % | 14,6 % | 6,9 % | 15,3 % |
| Windhausen | eingegangen | 756 | 38,5 % | 96,6 % | 36,3 % | 18,2 % | 24,2 % | 6,4 % | 14,9 % |
| Briefwahlbezirk I | eingegangen | 0 | – | 96,5 % | 29,3 % | 21,7 % | 20,4 % | 9,8 % | 18,9 % |
| Briefwahlbezirk II | eingegangen | 0 | – | 95,8 % | 38,4 % | 24,7 % | 15,3 % | 9,4 % | 12,2 % |
| Briefwahlbezirk III | eingegangen | 0 | – | 92,5 % | 28,6 % | 26,9 % | 16,6 % | 9,2 % | 18,7 % |
Quelle: Wahlpräsentation Bad Grund (Harz) (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.