Landratswahl Kommunalwahl 2026
Landratswahl
Datenstand 27.09.2026, 12:43
- Wahlberechtigte
- 5.125
- Wählerinnen und Wähler
- 3.486
- Wahlbeteiligung
- 68,0 %
- zuvor 64,2 %
- Ungültig
- 143
Stimmen
- Marcel Riethig BLG 18,7 % 626 Stimmen 626
- Dr. Ulrike Witt SPD 29,6 % 990 Stimmen 990 −14,6
- Harm Adam CDU 22,6 % 754 Stimmen 754 −12,1
- Luisa Pippa Schneider GRÜNE 12,4 % 413 Stimmen 413 +0,3
- Nina Barbara Ursula Lauterbach Die Linke 7,1 % 236 Stimmen 236 +2,9
- Harald Hermann Horst Manfred Wegener WLG 5,4 % 180 Stimmen 180
- Till Jonas Hampe Volt 4,3 % 144 Stimmen 144
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Dr. Witt, SPD | Adam, CDU | Riethig, BLG | Schneider, GRÜNE | Lauterbach, Die Linke | Wegener, WLG | Hampe, Volt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Adelebsen 1 | eingegangen | 854 | 41,3 % | 94,1 % | 33,7 % | 20,8 % | 15,4 % | 12,1 % | 9,3 % | 3,9 % | 4,8 % |
| Adelebsen 2 | eingegangen | 986 | 43,4 % | 94,6 % | 33,1 % | 18,3 % | 20,3 % | 13,1 % | 4,9 % | 4,0 % | 6,4 % |
| Adelebsen 3 | eingegangen | 643 | 40,3 % | 93,8 % | 33,7 % | 16,5 % | 13,2 % | 17,3 % | 9,9 % | 4,9 % | 4,5 % |
| Erbsen | eingegangen | 322 | 56,2 % | 97,2 % | 37,5 % | 22,7 % | 11,4 % | 13,1 % | 8,5 % | 3,4 % | 3,4 % |
| Wibbecke | eingegangen | 205 | 50,2 % | 98,1 % | 20,8 % | 26,7 % | 21,8 % | 12,9 % | 8,9 % | 6,9 % | 2,0 % |
| Barterode | eingegangen | 773 | 44,8 % | 96,0 % | 21,4 % | 25,0 % | 24,7 % | 10,2 % | 7,8 % | 5,1 % | 5,7 % |
| Güntersen | eingegangen | 471 | 48,4 % | 96,5 % | 22,3 % | 26,8 % | 27,7 % | 4,6 % | 5,0 % | 9,6 % | 4,1 % |
| Eberhausen | eingegangen | 235 | 82,1 % | 97,4 % | 27,7 % | 27,7 % | 18,1 % | 16,0 % | 4,8 % | 2,7 % | 3,2 % |
| Lödingsen | eingegangen | 636 | 48,7 % | 94,8 % | 28,2 % | 23,8 % | 18,4 % | 11,2 % | 9,9 % | 5,4 % | 3,1 % |
| BW Adelebsen 1 Kommunal | eingegangen | 0 | – | 97,4 % | 37,7 % | 25,1 % | 14,4 % | 11,7 % | 3,6 % | 5,8 % | 1,8 % |
| BW Adelebsen 2 Kommunal | eingegangen | 0 | – | 95,5 % | 33,0 % | 21,7 % | 18,4 % | 9,4 % | 8,0 % | 4,3 % | 5,2 % |
| BW Adelebsen 3 Kommunal | eingegangen | 0 | – | 94,8 % | 35,2 % | 27,5 % | 12,1 % | 5,5 % | 7,7 % | 5,5 % | 6,6 % |
| BW Erbsen Kommunal | eingegangen | 0 | – | 98,3 % | 35,1 % | 15,8 % | 15,8 % | 22,8 % | 0,0 % | 5,3 % | 5,3 % |
| BW Wibbecke Kommunal | eingegangen | 0 | – | 96,1 % | 14,3 % | 22,5 % | 10,2 % | 40,8 % | 2,0 % | 2,0 % | 8,2 % |
| BW Barterode Kommunal | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 21,2 % | 20,6 % | 21,2 % | 14,4 % | 11,0 % | 8,9 % | 2,7 % |
| BW Güntersen Kommunal | eingegangen | 0 | – | 96,2 % | 27,3 % | 23,4 % | 21,9 % | 10,2 % | 3,1 % | 9,4 % | 4,7 % |
| BW Lödingsen Kommunal | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 28,1 % | 22,6 % | 22,6 % | 11,6 % | 6,2 % | 7,5 % | 1,4 % |
Quelle: Wahlpräsentation Flecken Adelebsen (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.