Kreistagswahl Kommunalwahl 2026
Jever
Datenstand 25.09.2026, 14:39
- Wahlberechtigte
- 12.374
- Wählerinnen und Wähler
- 8.197
- Wahlbeteiligung
- 66,2 %
- zuvor 59,9 %
- Ungültig
- 106
Stimmenanteile
- SPD 28,4 % 6.770 Stimmen 6.770 −4,6
- CDU 22,0 % 5.253 Stimmen 5.253 −1,8
- GRÜNE 18,5 % 4.408 Stimmen 4.408 +0,0
- FDP 4,6 % 1.094 Stimmen 1.094 −3,2
- AfD Niedersachsen 13,7 % 3.275 Stimmen 3.275
- Die Linke 4,9 % 1.165 Stimmen 1.165 +3,5
- FREIE WÄHLER 5,6 % 1.331 Stimmen 1.331
- Freie Bürger 0,5 % 129 Stimmen 129 −1,3
- Die PARTEI 1,7 % 415 Stimmen 415 +0,3
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | SPD | CDU | GRÜNE | AfD Niedersachsen | FREIE WÄHLER | Die Linke | FDP | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 100 Mariengymnasium-Pausenhalle | eingegangen | 924 | 47,4 % | 31,3 % | 19,1 % | 18,1 % | 15,2 % | 5,0 % | 5,5 % | 3,3 % | 2,5 % |
| 110 Stadtbücherei | eingegangen | 1.321 | 47,3 % | 30,8 % | 25,0 % | 16,1 % | 12,6 % | 4,0 % | 5,6 % | 4,8 % | 1,0 % |
| 120 Mariengymnasium-Mensa | eingegangen | 1.475 | 44,8 % | 29,1 % | 20,2 % | 20,5 % | 13,2 % | 3,8 % | 4,6 % | 6,6 % | 2,0 % |
| 130 Kindergarten Moorwarfen | eingegangen | 838 | 53,7 % | 27,2 % | 18,1 % | 15,4 % | 18,5 % | 7,2 % | 5,5 % | 4,4 % | 3,8 % |
| 140 Grundschule Harlinger Weg | eingegangen | 1.056 | 49,2 % | 28,4 % | 19,6 % | 20,5 % | 14,5 % | 2,9 % | 6,9 % | 5,0 % | 2,2 % |
| 150 BBS I | eingegangen | 1.090 | 45,0 % | 28,6 % | 21,1 % | 16,4 % | 18,4 % | 3,6 % | 7,1 % | 2,6 % | 2,1 % |
| 160 Kindergarten Schützenhofstraße | eingegangen | 1.261 | 48,5 % | 26,1 % | 21,9 % | 17,5 % | 17,9 % | 5,6 % | 4,7 % | 5,0 % | 1,4 % |
| 170 Grundschule Cleverns | eingegangen | 895 | 50,4 % | 17,5 % | 22,3 % | 18,1 % | 16,0 % | 16,9 % | 4,7 % | 3,0 % | 1,6 % |
| 180 BBS II | eingegangen | 964 | 43,8 % | 26,8 % | 16,5 % | 17,6 % | 20,1 % | 5,8 % | 5,5 % | 4,2 % | 3,4 % |
| 190 Theater am Dannhalm | eingegangen | 1.546 | 50,7 % | 29,4 % | 19,1 % | 19,1 % | 18,2 % | 3,9 % | 4,7 % | 3,6 % | 2,0 % |
| 200 Tourist-Info | eingegangen | 1.004 | 45,9 % | 25,6 % | 19,5 % | 23,5 % | 15,3 % | 4,4 % | 5,3 % | 2,6 % | 3,9 % |
| 300 Jever Briefwahl I | eingegangen | 0 | – | 28,5 % | 25,4 % | 21,4 % | 8,2 % | 3,8 % | 3,2 % | 7,5 % | 2,0 % |
| 301 Jever Briefwahl II | eingegangen | 0 | – | 32,7 % | 27,3 % | 18,4 % | 5,2 % | 7,1 % | 3,8 % | 3,9 % | 1,6 % |
| 302 Jever Briefwahl III | eingegangen | 0 | – | 28,4 % | 26,2 % | 15,5 % | 8,7 % | 8,7 % | 3,3 % | 6,5 % | 2,7 % |
| 303 Jever Briefwahl IV | eingegangen | 0 | – | 32,3 % | 26,3 % | 18,7 % | 7,1 % | 4,2 % | 4,2 % | 4,2 % | 3,1 % |
Bewerberinnen und Bewerber
SPD
Listenstimmen 2.908·Personenstimmen 3.862
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Jannes Wiesner | 1.111 | 4,7 % |
| – | Stefan Fischer | 678 | 2,8 % |
| – | Christina Haartje-Graalfs | 564 | 2,4 % |
| – | Marianne Rasenack | 537 | 2,3 % |
| – | Dieter Janßen | 275 | 1,2 % |
| – | Jan Kühnert | 210 | 0,9 % |
| – | Marianne Kaiser-Fuchs | 149 | 0,6 % |
| – | Frank Kourim | 112 | 0,5 % |
| – | Uwe Osterloh | 92 | 0,4 % |
| – | Janina Furchert | 76 | 0,3 % |
| – | Heinz Martin | 58 | 0,2 % |
CDU
Listenstimmen 1.961·Personenstimmen 3.292
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Katharina Jensen | 1.033 | 4,3 % |
| – | Kai Ulferts | 896 | 3,8 % |
| – | Dirk Zillmer | 365 | 1,5 % |
| – | Dr. Matthias Bollmeyer | 342 | 1,4 % |
| – | Thies Fischer | 297 | 1,3 % |
| – | Christopher Popken | 277 | 1,2 % |
| – | Alice Brandenburg-Bienek | 59 | 0,3 % |
| – | Wolfgang Weidemann | 23 | 0,1 % |
GRÜNE
Listenstimmen 2.229·Personenstimmen 2.179
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Janina Schönbohm | 630 | 2,6 % |
| – | Oliver de Neidels | 539 | 2,3 % |
| – | Karl Oltmanns | 466 | 2,0 % |
| – | Reiner Tammen | 379 | 1,6 % |
| – | Gaby Szlezak | 139 | 0,6 % |
| – | Peter Kuchenbuch-Hanken | 26 | 0,1 % |
FDP
Listenstimmen 516·Personenstimmen 578
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Hendrik Theemann | 282 | 1,2 % |
| – | Dieter Jahn | 98 | 0,4 % |
| – | Helle Jahn | 82 | 0,3 % |
| – | Lübbo Meppen | 50 | 0,2 % |
| – | Oliver Gladeck | 49 | 0,2 % |
| – | Thomas Commichau | 17 | 0,1 % |
AfD Niedersachsen
Listenstimmen 2.074·Personenstimmen 1.201
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Fabien König | 545 | 2,3 % |
| – | Martina Müller | 467 | 2,0 % |
| – | Britta Zerth | 109 | 0,5 % |
| – | Helmut Kossian | 80 | 0,3 % |
Die Linke
Listenstimmen 808·Personenstimmen 357
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Yeanette Brockmann | 239 | 1,0 % |
| – | Jonas Alexander Ingelmann | 70 | 0,3 % |
| – | Andreas Brede | 48 | 0,2 % |
FREIE WÄHLER
Listenstimmen 508·Personenstimmen 823
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Udo Albers | 548 | 2,3 % |
| – | Herbert Schüdzig | 183 | 0,8 % |
| – | Alfons Sender | 92 | 0,4 % |
Freie Bürger
Listenstimmen 88·Personenstimmen 41
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Peter Walkowiak | 41 | 0,2 % |
Die PARTEI
Listenstimmen 268·Personenstimmen 147
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Maxime Viktoria Franke | 147 | 0,6 % |
Anteil = Stimmen dieser Person an allen gültigen Stimmen des Gebiets. Bei Rats- und Kreistagswahlen hat jede Wählerin drei Stimmen, die auf Personen und Listen verteilt werden; gewählt wird nach Stimmenzahl, nicht nach Listenplatz. Der Listenplatz stammt aus den Open-Data-Dateien der Wahlleitung.
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Jever (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.