Europawahl Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Gemeinde Wangerland
Datenstand 06.06.2024, 14:23
- Wahlberechtigte
- 7.925
- Wählerinnen und Wähler
- 4.547
- Wahlbeteiligung
- 57,4 %
- Ungültig
- 41
Stimmenanteile
- CDU 32,4 % 1.459 Stimmen 1.459
- SPD 24,7 % 1.115 Stimmen 1.115
- GRÜNE 16,7 % 751 Stimmen 751
- AfD 8,4 % 377 Stimmen 377
- DIE LINKE 2,8 % 128 Stimmen 128
- FDP 6,0 % 270 Stimmen 270
- PIRATEN 0,4 % 19 Stimmen 19
- Tierschutzpartei 1,6 % 72 Stimmen 72
- NPD 0,1 % 6 Stimmen 6
- Die PARTEI 2,3 % 102 Stimmen 102
- FAMILIE 0,5 % 24 Stimmen 24
- FREIE WÄHLER 0,5 % 22 Stimmen 22
- Volksabstimmung 0,2 % 7 Stimmen 7
- ÖDP 0,3 % 15 Stimmen 15
- DKP 0,0 % 2 Stimmen 2
- BP 0,1 % 5 Stimmen 5
- MLPD 0,0 % 2 Stimmen 2
- SGP 0,0 % 0 Stimmen 0
- TIERSCHUTZ hier! 0,3 % 13 Stimmen 13
- Tierschutzallianz 0,1 % 4 Stimmen 4
- Bündnis C 0,0 % 0 Stimmen 0
- BIG 0,0 % 2 Stimmen 2
- BGE 0,1 % 3 Stimmen 3
- DIE DIREKTE! 0,0 % 1 Stimmen 1
- Demokratie in Europa - DiEM25 0,1 % 6 Stimmen 6
- III. Weg 0,0 % 1 Stimmen 1
- Die Grauen 0,1 % 6 Stimmen 6
- DIE RECHTE 0,0 % 2 Stimmen 2
- DIE VIOLETTEN 0,1 % 3 Stimmen 3
- LIEBE 0,1 % 5 Stimmen 5
- DIE FRAUEN 0,1 % 5 Stimmen 5
- Graue Panther 0,3 % 12 Stimmen 12
- LKR - Bernd Lucke und die Liberal-Konservativen Reformer 0,3 % 13 Stimmen 13
- MENSCHLICHE WELT 0,2 % 7 Stimmen 7
- NL 0,0 % 1 Stimmen 1
- ÖkoLinX 0,2 % 7 Stimmen 7
- Die Humanisten 0,0 % 2 Stimmen 2
- PARTEI FÜR DIE TIERE 0,2 % 10 Stimmen 10
- Gesundheitsforschung 0,2 % 7 Stimmen 7
- Volt 0,4 % 20 Stimmen 20
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | CDU | SPD | GRÜNE | AfD | FDP | DIE LINKE | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 Hohenkirchen | eingegangen | 1.589 | 39,3 % | 99,5 % | 34,2 % | 25,6 % | 15,9 % | 6,4 % | 4,8 % | 4,7 % | 8,3 % |
| 102 Friederikensiel | eingegangen | 326 | 44,8 % | 100,0 % | 35,6 % | 20,6 % | 13,7 % | 11,0 % | 6,2 % | 2,1 % | 10,9 % |
| 103 Oldorf | eingegangen | 229 | 45,9 % | 100,0 % | 31,4 % | 24,8 % | 17,1 % | 8,6 % | 4,8 % | 3,8 % | 9,5 % |
| 104 Minsen | eingegangen | 411 | 47,9 % | 99,0 % | 29,7 % | 29,7 % | 18,5 % | 5,1 % | 10,3 % | 2,1 % | 4,6 % |
| 105 Horumersiel | eingegangen | 806 | 47,9 % | 98,7 % | 37,3 % | 19,4 % | 14,2 % | 10,8 % | 5,5 % | 5,3 % | 7,6 % |
| 106 Wiarden | eingegangen | 304 | 44,4 % | 98,5 % | 26,3 % | 33,8 % | 17,3 % | 3,8 % | 6,0 % | 3,0 % | 9,8 % |
| 107 Neugarmssiel | eingegangen | 356 | 36,8 % | 98,5 % | 31,8 % | 24,0 % | 14,7 % | 10,1 % | 7,0 % | 1,6 % | 10,9 % |
| 108 Tettens | eingegangen | 661 | 48,7 % | 99,4 % | 34,4 % | 28,1 % | 14,7 % | 7,2 % | 6,9 % | 0,6 % | 8,1 % |
| 109 Wiefels | eingegangen | 289 | 61,3 % | 98,3 % | 29,3 % | 25,9 % | 15,5 % | 8,6 % | 2,3 % | 2,3 % | 16,1 % |
| 110 Waddewarden | eingegangen | 819 | 45,8 % | 99,7 % | 28,1 % | 20,1 % | 18,5 % | 10,4 % | 7,0 % | 4,3 % | 11,8 % |
| 111 Hooksiel | eingegangen | 1.995 | 46,2 % | 98,7 % | 25,3 % | 27,4 % | 19,5 % | 10,7 % | 5,9 % | 2,5 % | 8,8 % |
| 112 Altebrücke | eingegangen | 140 | 40,0 % | 100,0 % | 41,1 % | 14,3 % | 21,4 % | 5,4 % | 8,9 % | 0,0 % | 9,0 % |
| 960 Wangerland Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 38,1 % | 23,4 % | 15,6 % | 6,9 % | 5,9 % | 1,8 % | 8,3 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Wangerland (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.