Europawahl Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Stadt Schortens
Datenstand 06.06.2024, 14:22
- Wahlberechtigte
- 16.938
- Wählerinnen und Wähler
- 11.032
- Wahlbeteiligung
- 65,1 %
- Ungültig
- 137
Stimmenanteile
- CDU 30,0 % 3.269 Stimmen 3.269
- SPD 26,4 % 2.878 Stimmen 2.878
- GRÜNE 18,1 % 1.971 Stimmen 1.971
- AfD 7,5 % 818 Stimmen 818
- DIE LINKE 3,1 % 334 Stimmen 334
- FDP 4,8 % 517 Stimmen 517
- PIRATEN 0,5 % 59 Stimmen 59
- Tierschutzpartei 1,9 % 204 Stimmen 204
- NPD 0,1 % 11 Stimmen 11
- Die PARTEI 2,3 % 245 Stimmen 245
- FAMILIE 1,0 % 109 Stimmen 109
- FREIE WÄHLER 0,5 % 55 Stimmen 55
- Volksabstimmung 0,2 % 20 Stimmen 20
- ÖDP 0,4 % 41 Stimmen 41
- DKP 0,0 % 3 Stimmen 3
- BP 0,1 % 5 Stimmen 5
- MLPD 0,0 % 0 Stimmen 0
- SGP 0,0 % 1 Stimmen 1
- TIERSCHUTZ hier! 0,5 % 52 Stimmen 52
- Tierschutzallianz 0,2 % 16 Stimmen 16
- Bündnis C 0,1 % 9 Stimmen 9
- BIG 0,0 % 2 Stimmen 2
- BGE 0,1 % 7 Stimmen 7
- DIE DIREKTE! 0,1 % 7 Stimmen 7
- Demokratie in Europa - DiEM25 0,2 % 21 Stimmen 21
- III. Weg 0,0 % 3 Stimmen 3
- Die Grauen 0,2 % 22 Stimmen 22
- DIE RECHTE 0,2 % 20 Stimmen 20
- DIE VIOLETTEN 0,1 % 5 Stimmen 5
- LIEBE 0,1 % 13 Stimmen 13
- DIE FRAUEN 0,1 % 10 Stimmen 10
- Graue Panther 0,2 % 22 Stimmen 22
- LKR - Bernd Lucke und die Liberal-Konservativen Reformer 0,3 % 34 Stimmen 34
- MENSCHLICHE WELT 0,1 % 8 Stimmen 8
- NL 0,1 % 7 Stimmen 7
- ÖkoLinX 0,1 % 8 Stimmen 8
- Die Humanisten 0,2 % 16 Stimmen 16
- PARTEI FÜR DIE TIERE 0,2 % 22 Stimmen 22
- Gesundheitsforschung 0,2 % 16 Stimmen 16
- Volt 0,3 % 35 Stimmen 35
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Ortsteile | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | CDU | SPD | GRÜNE | AfD | FDP | DIE LINKE | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Accum | 1 von 1 | 900 | 55,6 % | 98,8 % | 24,7 % | 24,5 % | 22,7 % | 10,7 % | 4,5 % | 3,4 % | 9,5 % |
| Grafschaft | 2 von 2 | 1.326 | 57,4 % | 99,5 % | 32,6 % | 19,3 % | 22,6 % | 7,4 % | 5,9 % | 3,0 % | 9,1 % |
| Schoost | 1 von 1 | 123 | 59,4 % | 100,0 % | 32,9 % | 28,8 % | 15,1 % | 4,1 % | 1,4 % | 5,5 % | 12,3 % |
| Roffhausen | 1 von 1 | 640 | 47,0 % | 98,3 % | 29,1 % | 32,4 % | 10,8 % | 9,1 % | 3,0 % | 3,0 % | 12,5 % |
| Middelsfähr | 1 von 1 | 1.034 | 55,0 % | 98,1 % | 28,3 % | 24,6 % | 19,4 % | 9,3 % | 4,8 % | 3,4 % | 10,2 % |
| Sillenstede | 2 von 2 | 1.755 | 49,0 % | 98,6 % | 31,4 % | 22,4 % | 17,2 % | 9,6 % | 5,0 % | 2,4 % | 12,1 % |
| Ostiem | 1 von 1 | 1.289 | 55,9 % | 98,9 % | 29,0 % | 26,9 % | 19,9 % | 6,0 % | 4,8 % | 3,0 % | 10,4 % |
| Oestringfelde | 1 von 1 | 980 | 54,3 % | 98,5 % | 30,9 % | 27,9 % | 15,8 % | 6,5 % | 4,8 % | 2,9 % | 11,2 % |
| Heidmühle | 7 von 7 | 6.869 | 54,3 % | 98,5 % | 27,7 % | 27,5 % | 18,9 % | 7,4 % | 4,5 % | 3,3 % | 10,7 % |
| Schortens | 2 von 2 | 2.022 | 54,2 % | 98,8 % | 28,0 % | 29,2 % | 16,2 % | 7,2 % | 4,3 % | 2,8 % | 12,3 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Schortens (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.