Gemeinderatswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Esterwegen
Datenstand 25.09.2026, 14:32
- Wahlberechtigte
- 4.342
- Wählerinnen und Wähler
- 2.662
- Wahlbeteiligung
- 61,3 %
- zuvor 60,1 %
- Ungültig
- 85
Stimmenanteile
- CDU 52,4 % 4.008 Stimmen 4.008 +7,8 9 Sitze
- SPD 11,3 % 868 Stimmen 868 −9,6 2 Sitze
- UWG 30,1 % 2.305 Stimmen 2.305 +4,5 5 Sitze
- Hanneken, Einzelwahlvorschlag 6,2 % 472 Stimmen 472 1 Sitz
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Sitzverteilung
Es wurden 17 Sitze vergeben.
Koalitionsrechner
0 von 17 Sitzen – Parteien antippen, um eine Koalition zu prüfen
Mögliche Mehrheiten (minimale Bündnisse)
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | CDU | UWG | SPD | Hanneken, Einzelwahlvorschlag |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0301 Esterwegen I | eingegangen | 1.212 | 50,7 % | 51,8 % | 29,9 % | 10,1 % | 8,2 % |
| 0302 Esterwegen II | eingegangen | 1.581 | 41,8 % | 50,9 % | 31,4 % | 12,4 % | 5,3 % |
| 0303 Esterwegen III | eingegangen | 1.549 | 48,3 % | 57,0 % | 28,4 % | 7,7 % | 6,8 % |
| 0990 SG Nordhümmling Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 49,1 % | 31,0 % | 15,6 % | 4,4 % |
Bewerberinnen und Bewerber
CDU
Listenstimmen 360·Personenstimmen 3.648
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| ✓Heinrich Thomes | 1.542 | 20,2 % |
| ✓Ulrich Brake | 533 | 7,0 % |
| ✓Markus Kasper Bicker | 213 | 2,8 % |
| ✓Anja Koers | 195 | 2,6 % |
| ✓Dieter Meinhard Stindt | 181 | 2,4 % |
| ✓Jens Thoben | 170 | 2,2 % |
| ✓Willem Korte | 164 | 2,1 % |
| ✓Petra Albers | 136 | 1,8 % |
| ✓Josef Blömer | 134 | 1,8 % |
| Wilhelm Küwen | 131 | 1,7 % |
| Matthias Wilhelm Heyen | 119 | 1,6 % |
| Laura Marie Schwarte | 49 | 0,6 % |
| Ralf Krumminga | 47 | 0,6 % |
| Rainer Telgen | 34 | 0,4 % |
SPD
Listenstimmen 219·Personenstimmen 649
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| ✓Dorothea Schmidt | 270 | 3,5 % |
| Theo Platt | 131 | 1,7 % |
| Anita Otten | 86 | 1,1 % |
| ✓Dietmar Thomes | 82 | 1,1 % |
| Kevin Pahl | 80 | 1,1 % |
UWG
Listenstimmen 380·Personenstimmen 1.925
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| ✓Gerd Jansen | 516 | 6,7 % |
| ✓Michael Goldsweer | 359 | 4,7 % |
| ✓Lukas Funke | 275 | 3,6 % |
| ✓Stefan Willenborg | 213 | 2,8 % |
| Ole Wielkiewicz | 171 | 2,2 % |
| ✓Carolin Bärens-Lohmann | 148 | 1,9 % |
| Mechthild Hannebohn | 146 | 1,9 % |
| Karl-Heinz Röben | 97 | 1,3 % |
Anteil = Stimmen dieser Person an allen gültigen Stimmen des Gebiets. Bei Rats- und Kreistagswahlen hat jede Wählerin drei Stimmen, die auf Personen und Listen verteilt werden; gewählt wird nach Stimmenzahl, nicht nach Listenplatz.
Gewählt (17)
| Partei | Name | Mandat | Stimmen |
|---|---|---|---|
| CDU | Thomes, Heinrich | Gemeinde Esterwegen, direkt | 1.542 |
| CDU | Brake, Ulrich | Gemeinde Esterwegen, direkt | 533 |
| CDU | Bicker, Markus Kasper | Gemeinde Esterwegen, direkt | 213 |
| CDU | Koers, Anja | Gemeinde Esterwegen, direkt | 195 |
| CDU | Stindt, Dieter Meinhard | Gemeinde Esterwegen, direkt | 181 |
| CDU | Thoben, Jens | Gemeinde Esterwegen, direkt | 170 |
| CDU | Korte, Willem | Gemeinde Esterwegen, direkt | 164 |
| CDU | Albers, Petra | Gemeinde Esterwegen, direkt | 136 |
| CDU | Blömer, Josef | Gemeinde Esterwegen, Listenplatz 5 | 134 |
| SPD | Schmidt, Dorothea | Gemeinde Esterwegen, direkt | 270 |
| SPD | Thomes, Dietmar | Gemeinde Esterwegen, Listenplatz 1 | 82 |
| UWG | Jansen, Gerd | Gemeinde Esterwegen, direkt | 516 |
| UWG | Goldsweer, Michael | Gemeinde Esterwegen, direkt | 359 |
| UWG | Funke, Lukas | Gemeinde Esterwegen, direkt | 275 |
| UWG | Willenborg, Stefan | Gemeinde Esterwegen, direkt | 213 |
| UWG | Bärens-Lohmann, Carolin | Gemeinde Esterwegen, Listenplatz 4 | 148 |
| Einzelwahlvorschlag Hanneken | Hanneken, Gerhard | Gemeinde Esterwegen, direkt | 472 |
Quelle: Wahlpräsentation Samtgemeinde Nordhümmling (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.