Landratswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Geeste
Datenstand 25.09.2026, 13:50
- Wahlberechtigte
- 9.844
- Wählerinnen und Wähler
- 6.521
- Wahlbeteiligung
- 66,2 %
- zuvor 60,6 %
- Ungültig
- 96
Stimmen
- Marc André Burgdorf CDU 57,3 % 3.678 Stimmen 3.678 +0,4
- Greta Außel SPD 14,9 % 960 Stimmen 960 −17,7
- Christian Hermann Engelken GRÜNE 9,5 % 611 Stimmen 611
- Dirk Meyer FDP 3,6 % 230 Stimmen 230
- Artur Minich AfD Niedersachsen 14,7 % 946 Stimmen 946
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Burgdorf, CDU | Außel, SPD | Minich, AfD Niedersachsen | Engelken, GRÜNE | Meyer, FDP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dalum-Mitte | eingegangen | 458 | 48,7 % | 99,1 % | 54,8 % | 13,6 % | 16,7 % | 10,9 % | 4,1 % |
| Dalum-West | eingegangen | 606 | 54,0 % | 98,5 % | 60,6 % | 12,7 % | 13,0 % | 10,6 % | 3,1 % |
| Dalum-Neuer Kamp | eingegangen | 761 | 51,5 % | 99,5 % | 46,7 % | 20,3 % | 20,5 % | 9,0 % | 3,6 % |
| Dalum-Süd | eingegangen | 681 | 52,0 % | 99,4 % | 58,0 % | 13,4 % | 11,1 % | 14,5 % | 3,1 % |
| Dalum-Ost | eingegangen | 814 | 47,2 % | 99,7 % | 47,3 % | 16,2 % | 22,7 % | 9,7 % | 4,2 % |
| Dalum-Großer Sand | eingegangen | 545 | 50,6 % | 98,9 % | 61,9 % | 10,6 % | 15,4 % | 9,9 % | 2,2 % |
| Groß Hesepe-Mitte | eingegangen | 723 | 50,9 % | 99,5 % | 53,6 % | 19,7 % | 17,2 % | 6,8 % | 2,7 % |
| Groß Hesepe-Nord | eingegangen | 582 | 50,5 % | 97,3 % | 54,2 % | 16,4 % | 20,3 % | 5,9 % | 3,2 % |
| Groß Hesepe-Torfwerk/Moormitte | eingegangen | 752 | 39,5 % | 99,7 % | 55,4 % | 14,9 % | 17,9 % | 10,8 % | 1,0 % |
| Klein Hesepe | eingegangen | 705 | 55,5 % | 99,0 % | 56,6 % | 9,6 % | 23,0 % | 5,4 % | 5,4 % |
| Geeste | eingegangen | 787 | 54,8 % | 99,3 % | 60,5 % | 12,6 % | 10,5 % | 11,9 % | 4,4 % |
| Geeste-Ost | eingegangen | 733 | 52,0 % | 99,0 % | 61,3 % | 15,1 % | 12,5 % | 8,2 % | 2,9 % |
| Varloh | eingegangen | 163 | 76,7 % | 99,2 % | 62,9 % | 16,1 % | 6,5 % | 10,5 % | 4,0 % |
| Osterbrock | eingegangen | 781 | 53,5 % | 99,8 % | 58,5 % | 13,2 % | 16,3 % | 8,9 % | 3,1 % |
| Osterbrock-Nord | eingegangen | 613 | 57,8 % | 98,9 % | 65,1 % | 14,9 % | 9,1 % | 7,1 % | 3,7 % |
| Bramhar | eingegangen | 140 | 60,7 % | 97,7 % | 60,2 % | 20,5 % | 10,8 % | 7,2 % | 1,2 % |
| Briefwahl Geeste WB 1-8 | eingegangen | 0 | – | 93,9 % | 57,2 % | 18,2 % | 9,7 % | 11,4 % | 3,6 % |
| Briefwahl Geeste WB 9-16 | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 59,9 % | 13,4 % | 11,9 % | 9,8 % | 5,1 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Geeste (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.