Europawahl Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Stadt Meppen
Datenstand 06.06.2024, 14:30
- Wahlberechtigte
- 26.786
- Wählerinnen und Wähler
- 16.986
- Wahlbeteiligung
- 63,4 %
- Ungültig
- 104
Stimmenanteile
- CDU 41,3 % 6.970 Stimmen 6.970
- SPD 17,2 % 2.909 Stimmen 2.909
- GRÜNE 21,2 % 3.577 Stimmen 3.577
- AfD 5,4 % 906 Stimmen 906
- DIE LINKE 2,6 % 439 Stimmen 439
- FDP 5,0 % 851 Stimmen 851
- PIRATEN 0,4 % 74 Stimmen 74
- Tierschutzpartei 1,0 % 167 Stimmen 167
- NPD 0,1 % 20 Stimmen 20
- Die PARTEI 2,1 % 356 Stimmen 356
- FAMILIE 0,8 % 129 Stimmen 129
- FREIE WÄHLER 0,4 % 68 Stimmen 68
- Volksabstimmung 0,1 % 8 Stimmen 8
- ÖDP 0,2 % 41 Stimmen 41
- DKP 0,0 % 4 Stimmen 4
- BP 0,1 % 13 Stimmen 13
- MLPD 0,0 % 3 Stimmen 3
- SGP 0,0 % 3 Stimmen 3
- TIERSCHUTZ hier! 0,1 % 21 Stimmen 21
- Tierschutzallianz 0,1 % 16 Stimmen 16
- Bündnis C 0,0 % 7 Stimmen 7
- BIG 0,0 % 2 Stimmen 2
- BGE 0,1 % 11 Stimmen 11
- DIE DIREKTE! 0,1 % 12 Stimmen 12
- Demokratie in Europa - DiEM25 0,1 % 20 Stimmen 20
- III. Weg 0,0 % 1 Stimmen 1
- Die Grauen 0,1 % 18 Stimmen 18
- DIE RECHTE 0,1 % 10 Stimmen 10
- DIE VIOLETTEN 0,1 % 9 Stimmen 9
- LIEBE 0,1 % 15 Stimmen 15
- DIE FRAUEN 0,1 % 16 Stimmen 16
- Graue Panther 0,1 % 16 Stimmen 16
- LKR - Bernd Lucke und die Liberal-Konservativen Reformer 0,1 % 23 Stimmen 23
- MENSCHLICHE WELT 0,0 % 2 Stimmen 2
- NL 0,0 % 5 Stimmen 5
- ÖkoLinX 0,0 % 6 Stimmen 6
- Die Humanisten 0,1 % 22 Stimmen 22
- PARTEI FÜR DIE TIERE 0,2 % 29 Stimmen 29
- Gesundheitsforschung 0,1 % 13 Stimmen 13
- Volt 0,4 % 70 Stimmen 70
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | CDU | GRÜNE | SPD | AfD | FDP | DIE LINKE | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0101 Johannes-Gutenberg-Schule | eingegangen | 743 | 48,3 % | 99,2 % | 38,5 % | 20,5 % | 13,2 % | 11,0 % | 6,2 % | 2,3 % | 8,4 % |
| 0102 Helen-Keller-Schule | eingegangen | 626 | 50,2 % | 100,0 % | 44,6 % | 15,3 % | 19,1 % | 4,5 % | 4,8 % | 3,2 % | 8,6 % |
| 0103 DRK-Zentrum | eingegangen | 979 | 52,1 % | 99,6 % | 31,3 % | 22,8 % | 18,7 % | 5,9 % | 6,3 % | 3,0 % | 12,0 % |
| 0104 Seniorenwohnanlage DRK | eingegangen | 1.101 | 55,7 % | 98,9 % | 36,1 % | 23,9 % | 18,0 % | 7,3 % | 5,0 % | 2,2 % | 7,6 % |
| 0105 Foyer Theater Meppen | eingegangen | 843 | 45,2 % | 99,7 % | 41,8 % | 24,2 % | 15,0 % | 4,2 % | 3,4 % | 3,7 % | 7,6 % |
| 0106 Musikschule | eingegangen | 1.093 | 47,8 % | 99,6 % | 38,5 % | 19,6 % | 18,1 % | 6,4 % | 6,0 % | 3,5 % | 8,1 % |
| 0107 Pestalozzischule | eingegangen | 670 | 46,0 % | 99,7 % | 34,9 % | 17,9 % | 24,8 % | 4,6 % | 3,9 % | 6,2 % | 7,8 % |
| 0108 Marienschule Wahlraum I | eingegangen | 1.116 | 45,3 % | 99,4 % | 31,5 % | 23,9 % | 18,1 % | 7,0 % | 5,8 % | 4,0 % | 9,8 % |
| 0109 Parkhotel | eingegangen | 725 | 49,5 % | 98,9 % | 33,5 % | 20,0 % | 18,0 % | 9,0 % | 5,4 % | 4,2 % | 9,8 % |
| 0110 Anne-Frank-Schule -Foyer- | eingegangen | 620 | 50,7 % | 99,0 % | 34,1 % | 22,2 % | 20,9 % | 7,4 % | 5,8 % | 2,6 % | 7,1 % |
| 0111 Marienschule Wahlraum II | eingegangen | 893 | 46,6 % | 99,8 % | 32,8 % | 19,5 % | 23,9 % | 5,8 % | 6,0 % | 3,6 % | 8,4 % |
| 0112 Kindergarten St. Ansgar | eingegangen | 781 | 53,8 % | 99,1 % | 31,3 % | 26,0 % | 20,9 % | 7,2 % | 5,8 % | 3,4 % | 5,5 % |
| 0113 Anne-Frank-Schule -Mensa- | eingegangen | 729 | 52,7 % | 99,2 % | 42,8 % | 19,4 % | 20,2 % | 3,2 % | 5,5 % | 3,7 % | 5,2 % |
| 0114 Grundschule Gr. Fullen | eingegangen | 277 | 52,4 % | 98,6 % | 71,3 % | 7,0 % | 5,6 % | 2,1 % | 7,0 % | 2,8 % | 4,2 % |
| 0115 St.-Vinzenz-Haus Gr. Fullen | eingegangen | 863 | 57,9 % | 99,0 % | 59,2 % | 12,5 % | 12,5 % | 4,7 % | 5,1 % | 1,2 % | 4,8 % |
| 0116 Franziskushaus Rühle | eingegangen | 979 | 63,8 % | 99,7 % | 55,9 % | 14,9 % | 11,6 % | 4,7 % | 4,3 % | 1,9 % | 6,7 % |
| 0117 Haus der Dienstleistungen Schwefingen | eingegangen | 319 | 67,7 % | 99,5 % | 55,8 % | 19,1 % | 15,8 % | 0,9 % | 3,3 % | 0,5 % | 4,7 % |
| 0118 Grundschule Versen | eingegangen | 1.271 | 48,5 % | 99,5 % | 51,4 % | 18,4 % | 13,1 % | 4,2 % | 4,9 % | 1,6 % | 6,4 % |
| 0119 Altes Gasthaus Kamp -Foyer Saal- | eingegangen | 898 | 48,0 % | 98,4 % | 30,2 % | 30,4 % | 15,3 % | 7,6 % | 5,2 % | 2,8 % | 8,5 % |
| 0201 Baubetriebshof | eingegangen | 627 | 55,3 % | 99,4 % | 47,8 % | 18,0 % | 18,0 % | 5,8 % | 3,5 % | 1,7 % | 5,2 % |
| 0202 Waldorfkindergarten St. Michael | eingegangen | 912 | 59,1 % | 99,6 % | 33,7 % | 30,4 % | 14,9 % | 5,4 % | 5,6 % | 2,6 % | 7,5 % |
| 0203 Hasebrinkschule | eingegangen | 459 | 54,7 % | 99,2 % | 34,5 % | 28,5 % | 10,4 % | 7,6 % | 4,8 % | 1,2 % | 12,8 % |
| 0204 Matthias-Claudius-Kindergarten | eingegangen | 357 | 49,9 % | 100,0 % | 37,1 % | 22,5 % | 19,1 % | 5,1 % | 9,0 % | 2,3 % | 5,1 % |
| 0205 Kindergarten St. Margaretha | eingegangen | 670 | 55,1 % | 99,2 % | 29,8 % | 27,6 % | 20,0 % | 6,8 % | 5,5 % | 1,6 % | 8,8 % |
| 0206 Kardinal-von-Galen-Schule | eingegangen | 482 | 63,3 % | 99,7 % | 30,6 % | 33,9 % | 18,4 % | 3,6 % | 2,6 % | 3,0 % | 7,9 % |
| 0207 Paul-Gerhardt-Schule | eingegangen | 972 | 50,7 % | 97,8 % | 29,1 % | 27,6 % | 22,2 % | 5,2 % | 4,2 % | 3,7 % | 8,1 % |
| 0208 Overbergschule | eingegangen | 907 | 44,0 % | 99,3 % | 35,9 % | 25,3 % | 18,2 % | 3,8 % | 5,1 % | 3,0 % | 8,8 % |
| 0209 Gymnasium Marianum | eingegangen | 580 | 48,1 % | 98,9 % | 39,9 % | 19,6 % | 19,6 % | 4,0 % | 4,7 % | 3,6 % | 8,7 % |
| 0210 Zentrum für Jugendberufshilfe | eingegangen | 409 | 43,5 % | 100,0 % | 26,4 % | 21,4 % | 20,8 % | 12,9 % | 6,7 % | 3,9 % | 7,9 % |
| 0211 Hotel Meppen (Schlagbaum) | eingegangen | 224 | 58,9 % | 99,2 % | 47,3 % | 17,6 % | 16,8 % | 3,1 % | 8,4 % | 2,3 % | 4,6 % |
| 0212 Pfarrheim Apeldorn | eingegangen | 548 | 69,7 % | 99,5 % | 53,7 % | 13,2 % | 14,2 % | 2,6 % | 9,2 % | 1,8 % | 5,3 % |
| 0213 Grundschule Bokeloh | eingegangen | 1.074 | 62,7 % | 99,6 % | 44,5 % | 22,1 % | 16,3 % | 4,5 % | 4,5 % | 1,8 % | 6,4 % |
| 0214 Dorfgemeinschaftshaus Borken | eingegangen | 427 | 70,5 % | 99,7 % | 50,0 % | 17,0 % | 12,0 % | 5,0 % | 6,3 % | 3,7 % | 6,0 % |
| 0215 Dorfgemeinschaftshaus Helte | eingegangen | 472 | 65,0 % | 100,0 % | 59,6 % | 14,3 % | 11,4 % | 3,3 % | 4,2 % | 1,6 % | 5,6 % |
| 0216 Gemeindehaus Hemsen | eingegangen | 594 | 59,8 % | 99,2 % | 43,8 % | 15,3 % | 23,0 % | 5,4 % | 3,1 % | 2,6 % | 6,8 % |
| 0217 Dorfgemeinschaftshaus Hüntel | eingegangen | 332 | 63,9 % | 99,1 % | 45,7 % | 14,3 % | 23,8 % | 4,8 % | 3,8 % | 1,4 % | 6,2 % |
| 0218 Grundschule Teglingen | eingegangen | 540 | 63,7 % | 100,0 % | 60,5 % | 10,5 % | 15,4 % | 2,9 % | 3,5 % | 2,9 % | 4,4 % |
| 0219 Maria-Montessori-Schule | eingegangen | 674 | 65,1 % | 99,5 % | 26,5 % | 38,9 % | 15,8 % | 3,7 % | 6,0 % | 3,0 % | 6,2 % |
| 9990 Briefwahlbezirk Meppen I Europawahl | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 47,9 % | 19,1 % | 15,8 % | 5,5 % | 4,9 % | 1,8 % | 5,0 % |
| 9991 Briefwahlbezirk Meppen II Europawahl | eingegangen | 0 | – | 99,9 % | 45,5 % | 16,2 % | 18,6 % | 6,3 % | 3,8 % | 2,8 % | 6,9 % |
| 9992 Briefwahlbezirk Meppen III Europawahl | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 43,2 % | 18,2 % | 17,8 % | 6,9 % | 3,9 % | 1,2 % | 8,9 % |
| 9993 Briefwahlbezirk Meppen IV Europawahl | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 40,4 % | 24,1 % | 18,6 % | 3,1 % | 4,7 % | 1,7 % | 7,4 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Meppen (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.