Europawahl Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Stadt Haren (Ems)
Datenstand 06.06.2024, 14:28
- Wahlberechtigte
- 17.083
- Wählerinnen und Wähler
- 10.845
- Wahlbeteiligung
- 63,5 %
- Ungültig
- 96
Stimmenanteile
- CDU 52,5 % 5.643 Stimmen 5.643
- SPD 14,9 % 1.601 Stimmen 1.601
- GRÜNE 12,9 % 1.390 Stimmen 1.390
- AfD 6,0 % 648 Stimmen 648
- DIE LINKE 2,2 % 238 Stimmen 238
- FDP 4,8 % 514 Stimmen 514
- PIRATEN 0,5 % 53 Stimmen 53
- Tierschutzpartei 1,0 % 107 Stimmen 107
- NPD 0,1 % 11 Stimmen 11
- Die PARTEI 1,7 % 183 Stimmen 183
- FAMILIE 0,8 % 85 Stimmen 85
- FREIE WÄHLER 0,4 % 40 Stimmen 40
- Volksabstimmung 0,1 % 5 Stimmen 5
- ÖDP 0,1 % 15 Stimmen 15
- DKP 0,0 % 2 Stimmen 2
- BP 0,1 % 7 Stimmen 7
- MLPD 0,0 % 1 Stimmen 1
- SGP 0,0 % 1 Stimmen 1
- TIERSCHUTZ hier! 0,2 % 17 Stimmen 17
- Tierschutzallianz 0,1 % 15 Stimmen 15
- Bündnis C 0,1 % 13 Stimmen 13
- BIG 0,0 % 0 Stimmen 0
- BGE 0,1 % 10 Stimmen 10
- DIE DIREKTE! 0,1 % 7 Stimmen 7
- Demokratie in Europa - DiEM25 0,1 % 11 Stimmen 11
- III. Weg 0,0 % 1 Stimmen 1
- Die Grauen 0,2 % 17 Stimmen 17
- DIE RECHTE 0,0 % 2 Stimmen 2
- DIE VIOLETTEN 0,0 % 3 Stimmen 3
- LIEBE 0,1 % 6 Stimmen 6
- DIE FRAUEN 0,1 % 10 Stimmen 10
- Graue Panther 0,1 % 7 Stimmen 7
- LKR - Bernd Lucke und die Liberal-Konservativen Reformer 0,1 % 9 Stimmen 9
- MENSCHLICHE WELT 0,1 % 7 Stimmen 7
- NL 0,0 % 1 Stimmen 1
- ÖkoLinX 0,0 % 3 Stimmen 3
- Die Humanisten 0,1 % 11 Stimmen 11
- PARTEI FÜR DIE TIERE 0,1 % 12 Stimmen 12
- Gesundheitsforschung 0,1 % 11 Stimmen 11
- Volt 0,3 % 32 Stimmen 32
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | CDU | SPD | GRÜNE | AfD | FDP | DIE LINKE | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0001 Gaststätte Niemeyer | eingegangen | 863 | 54,0 % | 98,3 % | 45,4 % | 17,7 % | 12,2 % | 6,6 % | 5,9 % | 3,1 % | 9,2 % |
| 0002 Pfarrheim Emmeln | eingegangen | 614 | 52,3 % | 96,3 % | 48,9 % | 18,1 % | 12,0 % | 5,8 % | 3,6 % | 3,2 % | 8,4 % |
| 0003 Josefschule Emmeln | eingegangen | 949 | 57,2 % | 99,1 % | 44,2 % | 17,8 % | 14,7 % | 6,1 % | 5,4 % | 3,4 % | 8,4 % |
| 0004 Gaststätte Lüssing | eingegangen | 273 | 59,0 % | 100,0 % | 52,2 % | 17,4 % | 13,7 % | 1,2 % | 8,1 % | 0,6 % | 6,8 % |
| 0005 Michaelschule Tinnen | eingegangen | 649 | 55,0 % | 99,4 % | 45,1 % | 16,9 % | 12,7 % | 7,6 % | 6,8 % | 3,4 % | 7,6 % |
| 0006 Jugendheim Wesuwe | eingegangen | 866 | 63,2 % | 98,7 % | 64,6 % | 12,8 % | 8,7 % | 4,1 % | 3,3 % | 2,0 % | 4,5 % |
| 0007 Clemensschule Wesuwe | eingegangen | 1.141 | 63,9 % | 99,5 % | 54,8 % | 16,1 % | 11,6 % | 5,0 % | 3,9 % | 1,8 % | 6,9 % |
| 0008 Schützenhalle Wesuwe-Moor | eingegangen | 150 | 60,7 % | 98,9 % | 68,9 % | 4,4 % | 8,9 % | 3,3 % | 3,3 % | 1,1 % | 10,0 % |
| 0009 Geschäftsstelle der DMSG | eingegangen | 761 | 55,6 % | 99,8 % | 47,9 % | 13,0 % | 17,3 % | 7,6 % | 4,7 % | 1,9 % | 7,6 % |
| 0010 Seniorenzentrum St. Martinus | eingegangen | 977 | 49,5 % | 99,0 % | 48,6 % | 16,5 % | 15,7 % | 8,1 % | 4,4 % | 1,0 % | 5,7 % |
| 0011 Oberschule Haren (Ems) | eingegangen | 926 | 45,7 % | 99,3 % | 51,0 % | 13,6 % | 17,4 % | 7,4 % | 3,6 % | 1,7 % | 5,5 % |
| 0012 Haus der Begegnung | eingegangen | 819 | 51,0 % | 99,0 % | 52,4 % | 14,0 % | 14,5 % | 5,1 % | 3,6 % | 2,7 % | 7,7 % |
| 0013 Ansgarischule Haren (Ems) | eingegangen | 969 | 50,6 % | 99,8 % | 47,7 % | 14,9 % | 16,0 % | 5,5 % | 5,7 % | 3,7 % | 6,5 % |
| 0014 Georgschule Altharen | eingegangen | 1.007 | 48,4 % | 99,6 % | 47,6 % | 14,6 % | 15,5 % | 7,4 % | 6,8 % | 3,3 % | 4,8 % |
| 0015 Jugendheim Altharen | eingegangen | 918 | 56,3 % | 99,0 % | 46,5 % | 16,2 % | 15,6 % | 4,7 % | 7,0 % | 2,0 % | 8,0 % |
| 0016 Gaststätte Hubertushof | eingegangen | 623 | 46,9 % | 98,6 % | 50,0 % | 19,1 % | 11,8 % | 4,9 % | 3,8 % | 3,1 % | 7,3 % |
| 0017 Bauernhofcafe Meutstege | eingegangen | 351 | 61,8 % | 100,0 % | 62,7 % | 12,4 % | 8,3 % | 3,7 % | 2,8 % | 1,4 % | 8,7 % |
| 0018 Alte Schule Landegge | eingegangen | 195 | 67,2 % | 100,0 % | 64,9 % | 17,6 % | 5,3 % | 3,8 % | 2,3 % | 0,0 % | 6,1 % |
| 0019 Pfarrheim Erika | eingegangen | 584 | 61,1 % | 99,2 % | 50,9 % | 15,3 % | 13,8 % | 4,2 % | 4,5 % | 3,1 % | 8,2 % |
| 0020 Marienschule Altenb./Erika | eingegangen | 550 | 47,5 % | 99,2 % | 49,0 % | 19,3 % | 8,9 % | 8,9 % | 4,3 % | 2,7 % | 7,0 % |
| 0021 Bonifatiusheim Altenberge | eingegangen | 791 | 61,8 % | 99,0 % | 60,7 % | 10,3 % | 9,5 % | 4,8 % | 6,2 % | 1,9 % | 6,6 % |
| 0022 Jugendheim Fehndorf | eingegangen | 491 | 56,2 % | 99,6 % | 53,8 % | 17,1 % | 15,6 % | 4,4 % | 3,3 % | 0,4 % | 5,5 % |
| 0023 Gaststätte Janzen-Grönniger | eingegangen | 454 | 63,0 % | 99,3 % | 62,7 % | 10,2 % | 10,9 % | 6,3 % | 5,3 % | 1,4 % | 3,2 % |
| 0024 Maximilianschule Rütenbrock | eingegangen | 578 | 58,0 % | 98,8 % | 57,4 % | 12,1 % | 12,4 % | 4,8 % | 2,7 % | 2,4 % | 8,1 % |
| 0025 Gaststätte Düthmann | eingegangen | 584 | 67,5 % | 97,5 % | 60,9 % | 12,0 % | 11,2 % | 4,2 % | 5,5 % | 0,3 % | 6,0 % |
| Briefwahl Haren Europawahl | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 52,8 % | 14,4 % | 12,1 % | 8,7 % | 4,6 % | 2,2 % | 5,2 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Haren (Ems) (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.