Europawahl Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Gemeinde Emsbüren
Datenstand 06.06.2024, 14:28
- Wahlberechtigte
- 7.670
- Wählerinnen und Wähler
- 5.496
- Wahlbeteiligung
- 71,7 %
- Ungültig
- 14
Stimmenanteile
- CDU 58,9 % 3.228 Stimmen 3.228
- SPD 11,8 % 645 Stimmen 645
- GRÜNE 14,7 % 803 Stimmen 803
- AfD 2,9 % 158 Stimmen 158
- DIE LINKE 1,7 % 93 Stimmen 93
- FDP 4,8 % 264 Stimmen 264
- PIRATEN 0,3 % 17 Stimmen 17
- Tierschutzpartei 0,4 % 24 Stimmen 24
- NPD 0,1 % 5 Stimmen 5
- Die PARTEI 1,6 % 86 Stimmen 86
- FAMILIE 0,6 % 33 Stimmen 33
- FREIE WÄHLER 0,3 % 17 Stimmen 17
- Volksabstimmung 0,1 % 3 Stimmen 3
- ÖDP 0,2 % 13 Stimmen 13
- DKP 0,0 % 1 Stimmen 1
- BP 0,0 % 2 Stimmen 2
- MLPD 0,0 % 0 Stimmen 0
- SGP 0,0 % 0 Stimmen 0
- TIERSCHUTZ hier! 0,1 % 6 Stimmen 6
- Tierschutzallianz 0,0 % 2 Stimmen 2
- Bündnis C 0,1 % 3 Stimmen 3
- BIG 0,0 % 1 Stimmen 1
- BGE 0,0 % 0 Stimmen 0
- DIE DIREKTE! 0,1 % 3 Stimmen 3
- Demokratie in Europa - DiEM25 0,2 % 8 Stimmen 8
- III. Weg 0,0 % 0 Stimmen 0
- Die Grauen 0,1 % 3 Stimmen 3
- DIE RECHTE 0,1 % 5 Stimmen 5
- DIE VIOLETTEN 0,0 % 1 Stimmen 1
- LIEBE 0,0 % 2 Stimmen 2
- DIE FRAUEN 0,1 % 5 Stimmen 5
- Graue Panther 0,2 % 8 Stimmen 8
- LKR - Bernd Lucke und die Liberal-Konservativen Reformer 0,1 % 4 Stimmen 4
- MENSCHLICHE WELT 0,1 % 3 Stimmen 3
- NL 0,0 % 0 Stimmen 0
- ÖkoLinX 0,0 % 0 Stimmen 0
- Die Humanisten 0,1 % 5 Stimmen 5
- PARTEI FÜR DIE TIERE 0,2 % 8 Stimmen 8
- Gesundheitsforschung 0,1 % 4 Stimmen 4
- Volt 0,4 % 19 Stimmen 19
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Ortsteile | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | CDU | GRÜNE | SPD | FDP | AfD | DIE LINKE | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ahlde | 1 von 1 | 310 | 70,7 % | 100,0 % | 78,1 % | 9,6 % | 1,8 % | 4,1 % | 2,3 % | 0,5 % | 3,7 % |
| Berge | 1 von 1 | 1.476 | 62,6 % | 99,8 % | 54,8 % | 15,3 % | 12,5 % | 4,9 % | 4,1 % | 2,4 % | 6,1 % |
| Elbergen | 1 von 1 | 430 | 55,1 % | 99,2 % | 61,7 % | 11,9 % | 11,1 % | 5,5 % | 2,6 % | 3,0 % | 4,3 % |
| Emsbüren | 1 von 1 | 2.094 | 57,5 % | 99,8 % | 52,9 % | 17,2 % | 15,1 % | 4,9 % | 3,0 % | 1,5 % | 5,3 % |
| Gleesen | 1 von 1 | 537 | 62,9 % | 99,1 % | 63,6 % | 13,1 % | 9,9 % | 5,1 % | 0,9 % | 2,1 % | 5,4 % |
| Leschede | 2 von 2 | 1.505 | 66,1 % | 99,8 % | 60,5 % | 14,6 % | 11,0 % | 4,8 % | 2,1 % | 0,8 % | 6,1 % |
| Listrup | 1 von 1 | 449 | 76,0 % | 99,7 % | 67,1 % | 12,4 % | 8,2 % | 3,8 % | 2,9 % | 1,5 % | 4,1 % |
| Mehringen | 1 von 1 | 869 | 60,8 % | 99,6 % | 61,2 % | 14,5 % | 11,4 % | 3,6 % | 2,1 % | 2,1 % | 5,1 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Emsbüren (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.