Oberbürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Emden
Datenstand 25.09.2026, 13:50
- Wahlberechtigte
- 38.649
- Wählerinnen und Wähler
- 22.375
- Wahlbeteiligung
- 57,9 %
- Ungültig
- 198
Stimmen
- Tim Kruithoff Einzelwahlvorschlag 68,7 % 15.239 Stimmen 15.239
- Maria Winter SPD 9,4 % 2.086 Stimmen 2.086
- Reza Darbani Einzelwahlvorschlag 6,0 % 1.332 Stimmen 1.332
- Achim Fischer AfD Niedersachsen 9,5 % 2.113 Stimmen 2.113
- Ingo Weber Einzelwahlvorschlag 0,7 % 150 Stimmen 150
- Hendrik Küpker GfE 4,7 % 1.049 Stimmen 1.049
- Thomas Groblica Einzelwahlvorschlag 0,5 % 119 Stimmen 119
- Edgar da Silva Oliveira Einzelwahlvorschlag 0,4 % 89 Stimmen 89
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Kruithoff, Einzelwahlvorschlag | Fischer, AfD Niedersachsen | Winter, SPD | Darbani, Einzelwahlvorschlag | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Harsweg | eingegangen | 784 | 50,1 % | 99,2 % | 63,9 % | 10,3 % | 11,8 % | 7,2 % | 6,9 % |
| Conrebbersweg I | eingegangen | 971 | 58,4 % | 98,6 % | 67,6 % | 10,9 % | 8,4 % | 7,0 % | 6,1 % |
| Conrebbersweg II | eingegangen | 810 | 56,8 % | 98,9 % | 76,5 % | 6,2 % | 4,6 % | 6,4 % | 6,4 % |
| Larrelt | eingegangen | 1.217 | 50,9 % | 99,8 % | 74,3 % | 9,2 % | 6,6 % | 4,9 % | 5,0 % |
| Constantia-West I | eingegangen | 929 | 57,3 % | 98,3 % | 81,5 % | 6,3 % | 5,5 % | 2,9 % | 3,8 % |
| Constantia-West II | eingegangen | 1.096 | 42,4 % | 99,1 % | 66,2 % | 14,8 % | 7,6 % | 7,6 % | 3,9 % |
| Barenburg | eingegangen | 1.561 | 27,4 % | 99,1 % | 51,2 % | 18,9 % | 9,9 % | 13,9 % | 6,1 % |
| Grüner Weg | eingegangen | 1.336 | 34,7 % | 98,7 % | 44,9 % | 26,3 % | 11,6 % | 10,7 % | 6,6 % |
| Stern/Früchteburg | eingegangen | 930 | 47,2 % | 98,9 % | 73,3 % | 7,4 % | 7,6 % | 6,9 % | 4,8 % |
| Bentinkshof | eingegangen | 943 | 37,3 % | 98,9 % | 71,3 % | 6,3 % | 8,9 % | 5,2 % | 8,3 % |
| Boltentor | eingegangen | 1.170 | 40,9 % | 99,0 % | 69,1 % | 7,6 % | 9,9 % | 7,4 % | 5,9 % |
| Förderschule | eingegangen | 1.154 | 38,2 % | 99,1 % | 56,1 % | 14,7 % | 12,6 % | 10,1 % | 6,6 % |
| Neue Heimat | eingegangen | 1.102 | 30,4 % | 98,5 % | 56,4 % | 16,1 % | 9,1 % | 8,5 % | 10,0 % |
| Wolthusen I | eingegangen | 1.040 | 54,5 % | 98,6 % | 73,9 % | 5,2 % | 10,4 % | 3,9 % | 6,6 % |
| Wolthusen II | eingegangen | 1.153 | 54,8 % | 99,5 % | 74,9 % | 10,2 % | 7,3 % | 2,4 % | 5,3 % |
| Wolthusen III | eingegangen | 1.086 | 52,2 % | 98,9 % | 73,6 % | 8,0 % | 10,0 % | 4,3 % | 4,1 % |
| Uphusen/Marienwehr | eingegangen | 683 | 58,4 % | 99,0 % | 71,4 % | 7,9 % | 8,6 % | 5,3 % | 6,8 % |
| Wallschule | eingegangen | 983 | 41,1 % | 99,5 % | 72,4 % | 5,5 % | 9,0 % | 6,5 % | 6,7 % |
| Stadtmitte I | eingegangen | 974 | 36,7 % | 98,0 % | 66,0 % | 10,9 % | 10,3 % | 6,3 % | 6,6 % |
| Stadtmitte II | eingegangen | 886 | 37,3 % | 98,8 % | 59,5 % | 13,5 % | 12,9 % | 6,8 % | 7,4 % |
| Port Arthur | eingegangen | 1.289 | 38,6 % | 98,8 % | 54,0 % | 18,7 % | 9,4 % | 12,0 % | 5,9 % |
| Transvaal I | eingegangen | 799 | 41,9 % | 99,7 % | 47,0 % | 23,1 % | 9,9 % | 11,7 % | 8,4 % |
| Constantia I | eingegangen | 809 | 58,3 % | 99,8 % | 79,4 % | 2,8 % | 11,5 % | 1,9 % | 4,5 % |
| Constantia II | eingegangen | 812 | 49,3 % | 99,3 % | 74,1 % | 7,3 % | 8,6 % | 4,3 % | 5,8 % |
| Transvaal II | eingegangen | 1.363 | 45,1 % | 99,2 % | 55,4 % | 16,6 % | 9,0 % | 13,4 % | 5,6 % |
| Faldern | eingegangen | 708 | 34,2 % | 99,6 % | 66,4 % | 10,0 % | 12,0 % | 5,4 % | 6,2 % |
| Herrentor I | eingegangen | 869 | 37,1 % | 98,5 % | 64,7 % | 9,5 % | 10,7 % | 6,0 % | 9,2 % |
| Herrentor II | eingegangen | 1.230 | 42,0 % | 99,6 % | 77,5 % | 6,6 % | 5,4 % | 3,1 % | 7,4 % |
| Herrentor III | eingegangen | 1.041 | 53,5 % | 99,5 % | 71,3 % | 8,3 % | 8,3 % | 4,9 % | 7,2 % |
| Friesland | eingegangen | 644 | 42,4 % | 99,3 % | 60,2 % | 13,7 % | 7,0 % | 14,4 % | 4,8 % |
| Borssum I | eingegangen | 1.000 | 51,6 % | 98,6 % | 69,7 % | 8,8 % | 8,5 % | 8,8 % | 4,1 % |
| Borssum II | eingegangen | 1.252 | 33,6 % | 99,3 % | 60,3 % | 15,8 % | 12,7 % | 5,7 % | 5,5 % |
| Borssum III | eingegangen | 1.120 | 50,5 % | 99,7 % | 67,2 % | 12,2 % | 5,9 % | 6,2 % | 8,5 % |
| Borssum IV | eingegangen | 1.054 | 44,4 % | 98,9 % | 61,1 % | 13,8 % | 10,2 % | 8,4 % | 6,5 % |
| Widdelswehr | eingegangen | 834 | 51,0 % | 99,3 % | 67,3 % | 10,7 % | 6,4 % | 8,8 % | 6,9 % |
| Petkum | eingegangen | 878 | 46,5 % | 99,8 % | 66,3 % | 9,3 % | 9,1 % | 6,1 % | 9,1 % |
| Twixlum | eingegangen | 848 | 57,1 % | 98,8 % | 69,0 % | 10,5 % | 10,0 % | 6,3 % | 4,2 % |
| Wybelsum | eingegangen | 1.291 | 50,9 % | 98,9 % | 68,0 % | 12,5 % | 11,2 % | 3,9 % | 4,5 % |
| BW Briefwahl I - Emden | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 72,2 % | 5,9 % | 11,6 % | 4,3 % | 5,9 % |
| BW Briefwahl II - Emden | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 81,0 % | 4,4 % | 7,3 % | 2,1 % | 5,4 % |
| BW Briefwahl III - Emden | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 77,1 % | 2,5 % | 9,5 % | 3,8 % | 7,2 % |
| BW Briefwahl IV - Emden | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 70,5 % | 4,6 % | 14,7 % | 2,3 % | 8,1 % |
| BW Briefwahl V - Emden | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 82,9 % | 2,4 % | 6,9 % | 0,9 % | 6,9 % |
| BW Briefwahl VI - Emden | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 69,2 % | 4,1 % | 13,8 % | 5,1 % | 7,8 % |
| BW Briefwahl VII - Emden | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 70,2 % | 5,4 % | 11,1 % | 4,4 % | 8,9 % |
| BW Briefwahl VIII - Emden | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 77,3 % | 3,0 % | 11,4 % | 2,3 % | 6,1 % |
| BW Briefwahl IX - Emden | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 70,9 % | 5,6 % | 11,4 % | 4,3 % | 7,8 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Emden (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.