Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Weyhe
Datenstand 25.09.2026, 14:35
- Wahlberechtigte
- 25.810
- Wählerinnen und Wähler
- 17.289
- Wahlbeteiligung
- 67,0 %
- Ungültig
- 101
Stimmen
- Frank Seidel Einzelwahlvorschlag 66,9 % 11.505 Stimmen 11.505
- Dr. Marco Genthe FDP 6,7 % 1.153 Stimmen 1.153
- Dennis Lier AfD Niedersachsen 9,0 % 1.542 Stimmen 1.542
- Franziska Schwarz-Beck Einzelwahlvorschlag 15,1 % 2.602 Stimmen 2.602
- Manuel Tylla Einzelwahlvorschlag 2,3 % 386 Stimmen 386
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Seidel, Einzelwahlvorschlag | Schwarz-Beck, Einzelwahlvorschlag | Lier, AfD Niedersachsen | Dr. Genthe, FDP | Tylla, Einzelwahlvorschlag |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 08101 Feuerwehrhaus Erichshof | eingegangen | 749 | 47,1 % | 99,7 % | 67,6 % | 9,9 % | 15,1 % | 4,8 % | 2,6 % |
| 08102 Grundschule Erichshof I | eingegangen | 747 | 49,8 % | 99,7 % | 65,0 % | 14,8 % | 11,1 % | 6,7 % | 2,4 % |
| 08103 Grundschule Erichshof II | eingegangen | 840 | 45,8 % | 99,5 % | 64,5 % | 14,1 % | 11,8 % | 6,5 % | 3,1 % |
| 08104 Sport- und Gesundheitszentrum TSV Blau-Weiß Melchiorshausen | eingegangen | 738 | 50,1 % | 99,5 % | 57,6 % | 16,9 % | 15,0 % | 8,2 % | 2,5 % |
| 08105 KiGa Heideweg | eingegangen | 732 | 49,0 % | 99,7 % | 63,7 % | 12,6 % | 11,7 % | 9,5 % | 2,5 % |
| 08106 AbwasserVerband | eingegangen | 757 | 52,3 % | 99,5 % | 62,9 % | 18,5 % | 8,9 % | 6,6 % | 3,1 % |
| 08107 KiGa Hombachstrasse | eingegangen | 802 | 49,5 % | 99,0 % | 65,7 % | 15,5 % | 10,9 % | 7,1 % | 0,8 % |
| 08108 KGS Leeste I | eingegangen | 993 | 51,7 % | 99,2 % | 63,9 % | 14,3 % | 10,6 % | 9,8 % | 1,4 % |
| 08109 KGS Leeste II | eingegangen | 781 | 47,9 % | 98,4 % | 61,1 % | 18,5 % | 11,7 % | 7,1 % | 1,6 % |
| 08110 KiGa Jahnstrasse | eingegangen | 951 | 56,3 % | 99,8 % | 68,4 % | 13,1 % | 10,7 % | 6,7 % | 1,1 % |
| 08111 Sen. Zentrum "Alte Wache" | eingegangen | 1.147 | 50,2 % | 99,0 % | 65,8 % | 16,0 % | 7,5 % | 9,5 % | 1,2 % |
| 08112 Rathaus Weyhe | eingegangen | 684 | 55,0 % | 100,0 % | 64,4 % | 13,8 % | 12,5 % | 8,0 % | 1,3 % |
| 08113 KiGa Rabenweg I | eingegangen | 674 | 57,7 % | 99,0 % | 62,6 % | 16,1 % | 9,6 % | 10,1 % | 1,6 % |
| 08114 KiGa Rabenweg II | eingegangen | 614 | 51,6 % | 99,7 % | 70,3 % | 13,9 % | 6,0 % | 7,6 % | 2,2 % |
| 08202 Feuerwehrhaus Sudweyhe | eingegangen | 1.019 | 56,6 % | 99,5 % | 67,8 % | 13,9 % | 9,8 % | 5,2 % | 3,3 % |
| 08203 Grundschule Sudweyhe | eingegangen | 648 | 59,1 % | 100,0 % | 71,3 % | 12,8 % | 7,3 % | 6,8 % | 1,8 % |
| 08204 Wassermühle Sudweyhe | eingegangen | 846 | 50,0 % | 99,5 % | 70,1 % | 12,8 % | 10,2 % | 5,2 % | 1,7 % |
| 08205 Vereinsheim Schützenverein Sudweyhe | eingegangen | 705 | 50,1 % | 99,7 % | 69,9 % | 15,1 % | 9,4 % | 3,1 % | 2,6 % |
| 08206 Feuerwehrhaus Dreye | eingegangen | 917 | 47,1 % | 99,5 % | 68,4 % | 13,5 % | 12,3 % | 5,1 % | 0,7 % |
| 08207 Grundschule Kirchweyhe | eingegangen | 739 | 56,8 % | 99,8 % | 67,3 % | 13,8 % | 6,9 % | 6,2 % | 5,7 % |
| 08208 TRAFO | eingegangen | 846 | 54,0 % | 99,1 % | 67,3 % | 14,4 % | 9,9 % | 6,0 % | 2,4 % |
| 08209 Feuerwehrhaus Kirchweyhe | eingegangen | 831 | 53,4 % | 99,1 % | 72,5 % | 11,6 % | 8,2 % | 5,2 % | 2,5 % |
| 08210 KiGa "Auf dem Geestfelde" | eingegangen | 812 | 53,8 % | 99,8 % | 59,9 % | 16,5 % | 16,7 % | 3,9 % | 3,0 % |
| 08211 KiGa "Drohmweg" | eingegangen | 855 | 54,0 % | 100,0 % | 67,3 % | 17,3 % | 8,9 % | 3,5 % | 3,0 % |
| 08212 Martha-Schubert-Haus (Sozialstation) | eingegangen | 905 | 43,9 % | 99,2 % | 62,7 % | 18,5 % | 10,4 % | 4,6 % | 3,8 % |
| 08213 KGS Kirchweyhe I | eingegangen | 865 | 51,7 % | 99,8 % | 74,2 % | 11,2 % | 8,1 % | 3,8 % | 2,7 % |
| 08214 KGS Kirchweyhe II | eingegangen | 1.121 | 50,3 % | 99,5 % | 70,2 % | 13,7 % | 7,8 % | 5,9 % | 2,3 % |
| 08215 Gemeindehaus Lahausen | eingegangen | 724 | 57,2 % | 99,8 % | 65,9 % | 16,2 % | 10,7 % | 4,6 % | 2,7 % |
| 08216 Grundschule Lahausen | eingegangen | 852 | 56,5 % | 99,6 % | 76,0 % | 13,2 % | 5,0 % | 3,1 % | 2,7 % |
| 08217 Vereinsheim TSV Weyhe-Lahausen | eingegangen | 692 | 54,2 % | 100,0 % | 71,2 % | 10,7 % | 12,5 % | 2,7 % | 2,9 % |
| 08218 KiGa "Am Meyerkamp II" | eingegangen | 530 | 58,1 % | 99,4 % | 68,6 % | 14,4 % | 7,2 % | 6,5 % | 3,3 % |
| 08219 Bauhof Gemeinde Weyhe | eingegangen | 694 | 52,2 % | 99,7 % | 61,8 % | 16,1 % | 15,8 % | 3,9 % | 2,5 % |
| 08901 Gemeinde Weyhe Briefwahl 1 | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 68,8 % | 15,9 % | 5,3 % | 8,3 % | 1,7 % |
| 08902 Gemeinde Weyhe Briefwahl 2 | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 70,3 % | 17,2 % | 4,5 % | 6,7 % | 1,3 % |
| 08903 Gemeinde Weyhe Briefwahl 3 | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 62,5 % | 19,6 % | 4,7 % | 11,3 % | 2,0 % |
| 08904 Gemeinde Weyhe Briefwahl 4 | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 66,8 % | 17,2 % | 4,1 % | 9,9 % | 2,0 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Weyhe (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.