Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Loxstedt
Datenstand 25.09.2026, 13:55
- Wahlberechtigte
- 13.325
- Wählerinnen und Wähler
- 8.681
- Wahlbeteiligung
- 65,2 %
- zuvor 56,3 %
- Ungültig
- 84
Stimmen
- Oliver Lottke SPD 51,8 % 4.457 Stimmen 4.457
- Christian Andreas Molls CDU 30,8 % 2.644 Stimmen 2.644
- Jens Wiedmann AfD Niedersachsen 17,4 % 1.496 Stimmen 1.496
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Lottke, SPD | Molls, CDU | Wiedmann, AfD Niedersachsen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Loxstedt 1 | eingegangen | 1.520 | 44,3 % | 99,6 % | 56,6 % | 25,4 % | 18,1 % |
| Loxstedt 2 | eingegangen | 1.464 | 46,5 % | 98,4 % | 54,5 % | 27,8 % | 17,8 % |
| Loxstedt 3 | eingegangen | 1.518 | 51,1 % | 98,7 % | 59,8 % | 23,9 % | 16,3 % |
| Bexhövede 1 | eingegangen | 890 | 55,6 % | 99,2 % | 50,1 % | 29,5 % | 20,4 % |
| Bexhövede 2 | eingegangen | 959 | 50,3 % | 99,2 % | 44,8 % | 29,3 % | 25,9 % |
| Stotel 1 | eingegangen | 835 | 56,3 % | 99,2 % | 43,8 % | 38,4 % | 17,8 % |
| Stotel 2 | eingegangen | 1.004 | 35,9 % | 99,4 % | 45,8 % | 24,0 % | 30,2 % |
| Büttel | eingegangen | 210 | 70,5 % | 98,7 % | 43,8 % | 39,7 % | 16,4 % |
| Dedesdorf-Eidewarden | eingegangen | 466 | 69,7 % | 100,0 % | 54,8 % | 29,2 % | 16,0 % |
| Donnern | eingegangen | 489 | 67,9 % | 97,9 % | 55,7 % | 30,2 % | 14,2 % |
| Düring | eingegangen | 684 | 53,4 % | 98,9 % | 50,7 % | 27,7 % | 21,6 % |
| Fleeste | eingegangen | 93 | 73,1 % | 100,0 % | 33,8 % | 57,4 % | 8,8 % |
| Hahnenknoop | eingegangen | 175 | 72,6 % | 100,0 % | 31,5 % | 51,2 % | 17,3 % |
| Hetthorn | eingegangen | 67 | 62,7 % | 100,0 % | 26,2 % | 54,8 % | 19,1 % |
| Holte | eingegangen | 57 | 82,5 % | 97,9 % | 45,7 % | 39,1 % | 15,2 % |
| Lanhausen | eingegangen | 205 | 55,6 % | 96,5 % | 49,1 % | 38,2 % | 12,7 % |
| Maihausen | eingegangen | 38 | 79,0 % | 100,0 % | 46,7 % | 36,7 % | 16,7 % |
| Nesse | eingegangen | 1.147 | 56,8 % | 99,1 % | 53,1 % | 28,3 % | 18,6 % |
| Neuenlande | eingegangen | 114 | 87,7 % | 100,0 % | 21,0 % | 65,0 % | 14,0 % |
| Overwarfe | eingegangen | 136 | 64,0 % | 98,9 % | 54,7 % | 26,7 % | 18,6 % |
| Schwegen | eingegangen | 183 | 68,9 % | 99,2 % | 21,6 % | 56,0 % | 22,4 % |
| Stinstedt | eingegangen | 650 | 52,6 % | 99,7 % | 49,9 % | 24,9 % | 25,2 % |
| Ueterlande | eingegangen | 297 | 70,7 % | 98,6 % | 66,7 % | 15,9 % | 17,4 % |
| Wiemsdorf | eingegangen | 124 | 76,6 % | 100,0 % | 37,9 % | 52,6 % | 9,5 % |
| Loxstedt Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 58,1 % | 33,3 % | 8,7 % |
| Stotel Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 55,4 % | 34,8 % | 9,8 % |
| Bexhövede Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 60,4 % | 31,0 % | 8,6 % |
| Nesse Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 98,3 % | 60,1 % | 27,5 % | 12,4 % |
| Düring Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 55,7 % | 32,9 % | 11,4 % |
| Stinstedt Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 46,5 % | 40,9 % | 12,7 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Loxstedt (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.