Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Beverstedt
Datenstand 25.09.2026, 13:42
- Wahlberechtigte
- 11.104
- Wählerinnen und Wähler
- 7.508
- Wahlbeteiligung
- 67,6 %
- zuvor 65,5 %
- Ungültig
- 333
Stimmen
- Gunnar Böse CDU 43,5 % 3.124 Stimmen 3.124
- Torsten Schröder SPD 40,9 % 2.932 Stimmen 2.932
- Sabrina Rost Die Linke 15,6 % 1.119 Stimmen 1.119
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Böse, CDU | Schröder, SPD | Rost, Die Linke |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Appeln | eingegangen | 363 | 79,3 % | 94,8 % | 54,6 % | 30,0 % | 15,4 % |
| 002 Beverstedt I | eingegangen | 740 | 42,2 % | 97,4 % | 42,1 % | 40,5 % | 17,4 % |
| 003 Beverstedt II | eingegangen | 762 | 47,8 % | 97,0 % | 45,9 % | 37,4 % | 16,7 % |
| 004 Beverstedt III | eingegangen | 754 | 45,6 % | 96,2 % | 55,6 % | 30,2 % | 14,2 % |
| 005 Beverstedt IV | eingegangen | 754 | 42,7 % | 95,0 % | 38,9 % | 44,1 % | 17,0 % |
| 006 Beverstedt V - Osterndorf | eingegangen | 156 | 80,1 % | 96,0 % | 50,0 % | 33,3 % | 16,7 % |
| 007 Beverstedt VI - Wellen | eingegangen | 278 | 79,9 % | 97,3 % | 45,4 % | 40,3 % | 14,4 % |
| 008 Beverstedt VII - Wollingst | eingegangen | 269 | 68,8 % | 96,2 % | 69,7 % | 23,0 % | 7,3 % |
| 009 Bokel I | eingegangen | 658 | 54,0 % | 96,1 % | 36,7 % | 44,6 % | 18,8 % |
| 010 Bokel II | eingegangen | 669 | 49,0 % | 93,0 % | 39,3 % | 43,0 % | 17,7 % |
| 011 Bokel III | eingegangen | 619 | 48,8 % | 93,4 % | 34,4 % | 44,7 % | 20,9 % |
| 012 Frelsdorf | eingegangen | 535 | 76,5 % | 97,1 % | 52,6 % | 33,8 % | 13,6 % |
| 013 Heerstedt | eingegangen | 330 | 73,0 % | 97,1 % | 65,8 % | 26,9 % | 7,3 % |
| 014 Hollen | eingegangen | 632 | 69,0 % | 96,6 % | 37,3 % | 42,8 % | 20,0 % |
| 015 Kirchwistedt | eingegangen | 384 | 73,7 % | 95,1 % | 62,5 % | 26,0 % | 11,5 % |
| 016 Lunestedt I | eingegangen | 704 | 54,7 % | 94,6 % | 39,0 % | 48,9 % | 12,1 % |
| 017 Lunestedt II | eingegangen | 736 | 57,1 % | 96,4 % | 38,3 % | 52,6 % | 9,1 % |
| 018 Lunestedt III | eingegangen | 588 | 57,0 % | 97,0 % | 35,4 % | 48,9 % | 15,7 % |
| 019 Stubben I | eingegangen | 591 | 48,4 % | 94,4 % | 30,0 % | 49,3 % | 20,7 % |
| 020 Stubben II | eingegangen | 582 | 50,5 % | 90,8 % | 36,3 % | 38,2 % | 25,5 % |
| 1601 Beverstedt | eingegangen | 0 | – | 97,2 % | 49,3 % | 38,7 % | 12,0 % |
| 1602 Bokel | eingegangen | 0 | – | 86,8 % | 31,6 % | 49,2 % | 19,3 % |
| 1603 Lunestedt | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 36,5 % | 48,7 % | 14,9 % |
| 1604 Stubben | eingegangen | 0 | – | 97,8 % | 28,7 % | 53,0 % | 18,2 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Beverstedt (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.