Europawahl Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Gemeinde Beverstedt
Datenstand 06.06.2024, 14:36
- Wahlberechtigte
- 11.008
- Wählerinnen und Wähler
- 7.301
- Wahlbeteiligung
- 66,3 %
- Ungültig
- 62
Stimmenanteile
- CDU 37,1 % 2.684 Stimmen 2.684
- SPD 21,2 % 1.533 Stimmen 1.533
- GRÜNE 17,5 % 1.269 Stimmen 1.269
- AfD 8,3 % 599 Stimmen 599
- DIE LINKE 3,5 % 255 Stimmen 255
- FDP 4,0 % 287 Stimmen 287
- PIRATEN 0,6 % 40 Stimmen 40
- Tierschutzpartei 1,8 % 127 Stimmen 127
- NPD 0,2 % 11 Stimmen 11
- Die PARTEI 1,9 % 135 Stimmen 135
- FAMILIE 0,6 % 41 Stimmen 41
- FREIE WÄHLER 0,7 % 49 Stimmen 49
- Volksabstimmung 0,1 % 10 Stimmen 10
- ÖDP 0,2 % 12 Stimmen 12
- DKP 0,0 % 0 Stimmen 0
- BP 0,1 % 7 Stimmen 7
- MLPD 0,0 % 0 Stimmen 0
- SGP 0,0 % 0 Stimmen 0
- TIERSCHUTZ hier! 0,4 % 31 Stimmen 31
- Tierschutzallianz 0,2 % 16 Stimmen 16
- Bündnis C 0,1 % 5 Stimmen 5
- BIG 0,0 % 0 Stimmen 0
- BGE 0,1 % 9 Stimmen 9
- DIE DIREKTE! 0,0 % 3 Stimmen 3
- Demokratie in Europa - DiEM25 0,0 % 2 Stimmen 2
- III. Weg 0,0 % 2 Stimmen 2
- Die Grauen 0,1 % 7 Stimmen 7
- DIE RECHTE 0,0 % 1 Stimmen 1
- DIE VIOLETTEN 0,0 % 2 Stimmen 2
- LIEBE 0,0 % 2 Stimmen 2
- DIE FRAUEN 0,1 % 9 Stimmen 9
- Graue Panther 0,1 % 8 Stimmen 8
- LKR - Bernd Lucke und die Liberal-Konservativen Reformer 0,1 % 8 Stimmen 8
- MENSCHLICHE WELT 0,1 % 4 Stimmen 4
- NL 0,1 % 4 Stimmen 4
- ÖkoLinX 0,1 % 8 Stimmen 8
- Die Humanisten 0,1 % 7 Stimmen 7
- PARTEI FÜR DIE TIERE 0,2 % 16 Stimmen 16
- Gesundheitsforschung 0,1 % 8 Stimmen 8
- Volt 0,4 % 28 Stimmen 28
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | CDU | SPD | GRÜNE | AfD | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Appeln | eingegangen | 325 | 63,4 % | 99,5 % | 46,8 % | 16,6 % | 17,6 % | 5,4 % | 13,7 % |
| 002 Beverstedt I | eingegangen | 665 | 51,6 % | 98,5 % | 33,4 % | 25,2 % | 19,5 % | 7,7 % | 14,2 % |
| 003 Beverstedt II | eingegangen | 743 | 57,7 % | 98,1 % | 34,2 % | 20,0 % | 17,6 % | 12,8 % | 15,5 % |
| 004 Beverstedt III | eingegangen | 672 | 51,3 % | 99,4 % | 40,8 % | 23,0 % | 14,6 % | 7,6 % | 14,0 % |
| 005 Beverstedt IV | eingegangen | 738 | 50,3 % | 99,7 % | 32,2 % | 20,8 % | 17,8 % | 13,0 % | 16,2 % |
| 006 Beverstedt V - Osterndorf | eingegangen | 153 | 55,6 % | 98,8 % | 36,9 % | 23,8 % | 13,1 % | 2,4 % | 23,8 % |
| 007 Beverstedt VI - Wellen | eingegangen | 283 | 69,6 % | 98,5 % | 44,9 % | 20,6 % | 12,9 % | 2,1 % | 19,6 % |
| 008 Beverstedt VII - Wollingst | eingegangen | 268 | 61,9 % | 97,6 % | 51,9 % | 13,6 % | 6,2 % | 9,9 % | 18,5 % |
| 009 Bokel I | eingegangen | 554 | 55,6 % | 100,0 % | 28,3 % | 23,4 % | 21,1 % | 9,7 % | 17,5 % |
| 010 Bokel II | eingegangen | 795 | 54,8 % | 99,3 % | 35,6 % | 21,3 % | 20,3 % | 7,4 % | 15,4 % |
| 011 Bokel III | eingegangen | 626 | 49,2 % | 98,7 % | 27,6 % | 28,6 % | 17,8 % | 8,6 % | 17,4 % |
| 012 Frelsdorf | eingegangen | 521 | 62,6 % | 99,1 % | 46,4 % | 16,7 % | 14,6 % | 6,8 % | 15,5 % |
| 013 Heerstedt | eingegangen | 360 | 70,6 % | 99,6 % | 54,9 % | 13,0 % | 9,9 % | 7,5 % | 14,6 % |
| 014 Hollen | eingegangen | 631 | 58,5 % | 98,4 % | 35,8 % | 19,8 % | 16,8 % | 14,1 % | 13,5 % |
| 015 Kirchwistedt | eingegangen | 397 | 64,2 % | 98,4 % | 48,6 % | 14,7 % | 12,8 % | 11,6 % | 12,4 % |
| 016 Lunestedt I | eingegangen | 680 | 62,9 % | 99,8 % | 30,2 % | 28,6 % | 17,8 % | 6,1 % | 17,3 % |
| 017 Lunestedt II | eingegangen | 742 | 55,8 % | 99,5 % | 32,8 % | 23,1 % | 16,3 % | 10,7 % | 17,2 % |
| 018 Lunestedt III | eingegangen | 688 | 46,5 % | 99,4 % | 36,8 % | 21,4 % | 20,4 % | 7,2 % | 14,1 % |
| 019 Stubben I | eingegangen | 704 | 55,3 % | 99,5 % | 29,7 % | 22,0 % | 19,6 % | 7,2 % | 21,5 % |
| 020 Stubben II | eingegangen | 463 | 53,1 % | 98,8 % | 35,4 % | 18,5 % | 18,5 % | 6,2 % | 21,4 % |
| 909 Beverstedt | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 38,4 % | 20,9 % | 20,9 % | 6,1 % | 13,7 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Beverstedt (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.