Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Saterland
Datenstand 25.09.2026, 14:35
- Wahlberechtigte
- 11.265
- Wählerinnen und Wähler
- 7.150
- Wahlbeteiligung
- 63,5 %
- zuvor 38,0 %
- Ungültig
- 60
Stimmen
- Markus Janssen CDU 42,6 % 3.019 Stimmen 3.019 −41,6
- Carsten Ambacher SPD 5,4 % 380 Stimmen 380
- Joachim Schoone AfD Niedersachsen 16,7 % 1.187 Stimmen 1.187
- Sven Stratmann Einzelwahlvorschlag Stratmann 35,3 % 2.504 Stimmen 2.504
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Bürgermeisterwahlen 25. Mai 2014
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Janssen, CDU | Stratmann, Einzelwahlvorschlag Stratmann | Schoone, AfD Niedersachsen | Ambacher, SPD |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Bonifatiushaus Scharrel | eingegangen | 943 | 47,3 % | 99,1 % | 30,3 % | 48,4 % | 15,6 % | 5,7 % |
| 002 Feuerwehrhaus Scharrel | eingegangen | 969 | 54,5 % | 99,1 % | 35,8 % | 44,7 % | 17,6 % | 1,9 % |
| 003 Astrid-Lindgren-Grundschule Sedelsberg | eingegangen | 824 | 44,9 % | 97,6 % | 38,5 % | 33,5 % | 21,6 % | 6,4 % |
| 004 Schießstand Sedelsberg | eingegangen | 783 | 51,2 % | 99,5 % | 40,4 % | 38,4 % | 16,8 % | 4,5 % |
| 005 DRK-Bereitschaft Sedelsberg | eingegangen | 766 | 51,4 % | 99,8 % | 46,1 % | 28,5 % | 20,1 % | 5,3 % |
| 006 Kindergarten "Seelterfoakse" | eingegangen | 860 | 50,2 % | 98,4 % | 45,9 % | 33,7 % | 18,6 % | 1,9 % |
| 007 Kath. Pfarrheim "St. Jakobus" | eingegangen | 941 | 38,2 % | 99,2 % | 36,8 % | 34,0 % | 21,4 % | 7,9 % |
| 008 Haupt- und Realschule Saterland | eingegangen | 670 | 39,6 % | 99,3 % | 33,1 % | 39,2 % | 21,3 % | 6,5 % |
| 009 Kindergarten "Pusteblume" | eingegangen | 940 | 48,4 % | 99,1 % | 39,3 % | 30,6 % | 26,6 % | 3,6 % |
| 010 Feuerwehrhaus Ramsloh | eingegangen | 738 | 50,1 % | 98,9 % | 37,2 % | 30,3 % | 29,5 % | 3,0 % |
| 011 Marienschule Strücklingen | eingegangen | 1.017 | 50,5 % | 99,8 % | 48,3 % | 28,9 % | 16,4 % | 6,4 % |
| 012 Schießstand "Gut Ziel" Strücklingen | eingegangen | 842 | 45,3 % | 99,5 % | 51,7 % | 31,4 % | 10,0 % | 6,9 % |
| 013 Altenheim "St. Michaelstift" | eingegangen | 972 | 47,4 % | 99,1 % | 43,3 % | 30,9 % | 16,9 % | 9,0 % |
| 900 Briefwahlbezirk Scharrel | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 37,0 % | 50,2 % | 9,6 % | 3,2 % |
| 901 Briefwahlbezirk Sedelsberg | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 42,6 % | 39,8 % | 12,4 % | 5,3 % |
| 902 Briefwahlbezirk Ramsloh | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 51,6 % | 33,9 % | 9,2 % | 5,3 % |
| 903 Briefwahlbezirk Strücklingen | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 51,8 % | 32,8 % | 7,3 % | 8,1 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Saterland (votemanager). Vergleichswerte: Bürgermeisterwahlen 25. Mai 2014.